Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание первой помощи при несчастных случаях



2015-12-04 245 Обсуждений (0)
Оказание первой помощи при несчастных случаях 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНСТРУКЦИЯ

По технике безопасности ц промышленной санитарии для персонала, занятого сбором, хранением, транспортировкой и сдачей отходов на полигон

 

Настоящая инструкция распространяется на цеха, участки, занятые сбором, хранением, транспортировкой и сдачей отходов на полигон.

 

Общие требования

В результате производственной деятельности на предприятии образуются промышленные отходы, подлежащие сбору, хранению, транспортировке и сдаче на полигон «Красный Бор».

1.1.К работам по сбору, хранению и транспортировке отходов допускаются лица не моложе 18 лет.

1.2.Персонал, занятый сбором, хранением и транспортировкой отходов, обязан знать и строго соблюдать требования настоящей инструкции.

1.3.Выполнение работ по сбору, хранению и транспортировке отходов входят в функциональные обязанности персонала подразделений.

1.4.Персоналу, занятому сбором, хранением и транспортировкой отходов, необходимо применять индивидуальные средства защиты.

1.5.Персонал, занятый сбором, хранением и транспортировкой отходов, должен помнить, что .соблюдение правил техники безопасности и настоящей инструкции позволит избежать несчастных случаев на производстве.

Специальные требования

Сбор и хранение отходов

 

2.1.1.Каждый цех или участок, где образуются отходы, выделяет и организует строгом соответствии с действующими правилами и нормами техники безопасности и Федерального закона «Об охране окружающей среды» площадку для сбора и временного хранения промышленных отходов с согласованием с местными органами пожарной охраны.

2.1.2.Сбор и временное хранение ЛВЖ и ПК осуществляется в металлических резервуарах, оборудованных маслобензостойкими и паростойкими защитными покрытиями, удовлетворяющими требованиям электростатической безопасности.

2.1.3.По мере накопления цеховых резервуаров жидкость сливается в специальные емкости, находящиеся на территории предприятия, а затем вывозится специальным транспортом - автоцистерной. Во избежание электрических, зарядов во время слива раствора необходимо пользоваться воронками из нейтрального металла или с заземлением.

2.1.4. Режимы слива жидкости, эксплуатации резервуаров, средств транспортировки должны удовлетворять требованиям и нормам электростатической безопасности, утвержденным Главным управлением пожарной безопасности МВД СССР.

2.1.5.При сливании в специальную емкость отработанных жидкостей, не подлежащих сбросу в канализацию, не допускать их пролива, не оставлять тару для сбора жидкостей у емкостей; мусор, задержанный сетками, укрепленными на сборных емкостях, выбрасывается в специальный бак, расположенный около них.

2.1.6.Площадка сбора и временного хранения промышленных отходов должна быть оборудована первичными средствами пожаротушения, песком, асбестом и огнетушителями марки ОХП-Ю.

2.1.7. При проливе жидких отходов место пролива немедленно засыпать песком и убрать.

2.1.8. Во время сбора промышленных отходов запрещается проведение других работ, особенно с применением огня.

2.1.9. Запрещается располагать емкости или бидоны вблизи огня, нагревательных приборов и батарей центрального отопления. Запрещается курение, пользование открытым огнем и осветительными приборами.

2.1.10. Нейтрализованные отходы гальванического цеха скапливаются отстойнике-накопителе или в деревянных ящиках, находящихся в специально оборудованных местах.

По мере накопления осадок вывозится автоцистерной (из отстойника-накопителя) или самосвалом - из ящиков.

 

Транспортировка отходов

 

Транспортировка отходов на полигон производится транспортом промышленного предприятия в соответствии с «Инструкцией по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утвержденной МВД СССР и введенной в действие с 01 января 1986 г.

2.2.1. Погрузочные и разгрузочные работы должны производиться механизированным способом (автоцистерна, автопогрузчик, самосвал).

2.2.2. При разгрузке автоцистерны автоцистерна и шланг должны быть заземлены. Шланг должен быть опущен на дно автоцистерны.

2.2.3. Машина, перевозящая отходы, должна быть оборудована глушителями, выведенными к радиатору; огнетушителями и асбестовыми покрывалами.

Личная гигиена

 

2.3.1. Водители автомашин обеспечиваются специальной одеждой хлопчатобумажными комбинезонами и двупольными перчатками.

2.3.2. Запрещается работать- в спецодежде из синтетической ткани во избежание искр статического электричества и загорания одежды.

2.3.3. Перед приемом пищи, курением мыть руки теплой водой с мылом.

2.3.4. Курить только в отведенных местах.

Оказание первой помощи при несчастных случаях.

 

2.4.1. В случае попадания ЛВЖ и ГЖ, а также кислотно-щелочных и хромсодержащих отходов на открытые части тела, смыть их сильной струей воды.

2.4.2. В случае попадания отходов в глаза, промыть их водой, после чего обратиться в медпункт.

2.4.3. При ожогах.

Ожоги бывают 3-х степеней, начиная с легкого. покраснения до тяжелого омертвления открытых участков кожи, иногда и более глубоких тканей.

а) при тяжелых ожогах снять осторожно с пострадавшего при необходимости одежду, обувь - легче разрезать их. Не касаться освобожденных участков руками и не смазывать их какими-либо мазями, маслами, вазелином, растворами;

б) освобожденную поверхность следует перевязать так же, как любую рану, после чего пострадавшего отправить в лечебное учреждение;

в) не следует вскрывать пузырей, отдирать обгоревшие и приставшие к ране куски одежды (в случае необходимости приставшие куски одежды обрезать острыми ножницами);

г) категорически запрещается при получении ожогов от огня смачивать обожженные места водой.

Ответственность

 

3.1. Виновные в нарушении данной инструкции привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Ответственность за сбор и временное хранение, подготовку к вывозу, безопасность при проведении работ несет начальник цеха, участка, в производстве которого образуются отходы.

3.3. Ответственность за погрузочно-разгрузочные работы, перемещение автопогрузчика, а также безопасное проведение работ несет персонал транспортного цеха.

3.4. Надзор за выполнением требованием настоящей инструкции возлагается на администрацию подразделения.

 



2015-12-04 245 Обсуждений (0)
Оказание первой помощи при несчастных случаях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание первой помощи при несчастных случаях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)