Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗРАБОТКА ЧЕРТЕЖА ПОКОВКИ



2015-12-04 1834 Обсуждений (0)
РАЗРАБОТКА ЧЕРТЕЖА ПОКОВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чертеж холодной поковки разрабатывается на основе чертежа детали. Чертежи стальных поковок массой не более 250 кг и с линейными размерами не более 2500 мм разрабатывают, руководст­вуясь ГОСТ 7505-89 [1]. При этом необходим тщательный ана­лиз исходных данных.

При выборе положения и конфигурации поверхности разъема штампа следует учитывать:

- положение плоскости разъема должно обеспечивать свобод­ное удаление поковки из полости штампа;

- разъем в большинстве случаев следует устанавливать в плоскости двух наибольших взаимноперпендикулярных размеров поковки;

- заполнение окончательного ручья за счет осаживания предпочтительнее, чем заполнение его выдавливанием;

- для поковок с негоризонтальным разъемом наклон фигуры к горизонтальной плоскости должен быть увязан с конструкцией замка штампа.

Исходный индекс поковки устанавливается в зависимости от конструктивных характеристик поковки и ее массы. Группа стали (М1, М2, МЗ) определяется в зависимости от массовой доли угле­рода и суммарной массовой доли легирующих элементов.

Класс точности (Т1, Т2, ТЗ, Т4, Т5) определяется в зави­симости от технологического процесса и применяемого оборудо­вания.

Степень сложности (С1, С2, СЗ, С4) определяют как отно­шение массы (объема) поковки к массе (объему) геометрической фигуры, в которую вписывается поковка. При этом выбирается геометрическая фигура с наименьшей массой (объемом).

Устанавливается поверхность разъема штампа: плоская, сим­метрично изогнутая, несимметрично изогнутая (П1, ИС, ИН). Расчетная масса поковки определяется ориентировочно по формуле:

, (1.1)

где - расчетный коэффициент;

- масса детали.

Расчетный коэффициент определяется в зависимости от харак­теристики детали с учетом типовых представителей групп.

После определения исходного индекса поковки назначают при­пуски на механическую обработку. Они назначаются только на об­рабатываемые поверхности поковки и состоят из основной и допол­нительной составляющих. Дополнительный припуск учитывает откло­нения формы поковки (смещение, изогнутость, неплоскостность, непрямолинейность). Разрешается округлять линейные размеры по­ковки с точностью до 0.5 мм.

Минимальная величина радиусов закругления наружных углов поковок устанавливается в зависимости от глубины полости ручья штампа. При изготовлении поковок по классу точности Т5 с при­менением пламенного нагрева заготовок допускается увеличение припуска в зависимости от массы поковки от 0.5 до 10 мм. Допу­ски и допускаемые отклонения линейных размеров поковок назна­чают в зависимости от исходного индекса и размера поковки. До­пускаемые отклонения внутренних размеров устанавливаются с об­ратными знаками.

Допускаемые отклонения размеров толщины, учитывающие недо-штамповку, устанавливаются по наибольшей толщине и распростра­няются на все размеры толщины поковки. Допуск размеров, не ука­занный на чертеже поковки, принимается равным 1.5 допуска со­ответствующего размера с равными допускаемыми отклонениями.

К кузнечным напускам отнесены объемы, характеризуемые штамповочными уклонами, радиусами закругления внутренних углов, невыполненными в штамповочных операциях поднутрениями и поло­стями. Штамповочные уклоны устанавливаются при штамповке на молотах и прессах на всех вертикальных поверхностях поковки, а при штамповке на ГКМ на всех поверхностях выступов, углубле­ний, отверстий, выполняемых пуансонами.

При штамповке на молотах штамповочные уклоны на наружной поверхности – 7°, на внутренней - 10°. При штамповке на прессах 5° и 7° соответственно. При штамповке на ГКМ штамповочные укло­ны не должны превышать 3°, для горячештамповочных автоматов они составляют 1 ¼ 2°.

Впадины и углубления, когда их оси параллельны направле­нию движения одной из подвижных частей штампа, а диаметр или поперечный размер не менее 30 мм, выполняют глубиной до 0.8 их диаметра (молот, КГШП) или до трех диаметров (ГКМ).

При штамповке поковок с глухими полостями или сквозными отверстиями стремятся получить наметки возможно большего объ­ема, что обеспечивает экономию металла и уменьшение механиче­ской обработки. При штамповке поковок большой высоты ограничи­ваются получением глухих наметок без последующей пробивки перемычек.

При штамповке на молотах и прессах сквозные отверстия по­лучаются последующей пробивкой перемычек, предварительно оформ­ляемых в штампах. Излишне толстая перемычка затрудняет пробив­ку, слишком тонкая - снижает стойкость кузнечных знаков. На­метка верхним знаком делается глубиной , нижняя - . Толщина плоской перемычки может быть определена по формуле:

, (1.2)

где - диаметр наметки по торцу;

- глубина наметки.

При рекомендуются намотки с раскосом, при этом наи­меньшая толщина составит 0.655 , а наибольшая – 1.35 .

При штамповке с применением предварительного ручья с рас­косом в окончательном предусматривается наметка с магазином в центральной части. Для низких поковок для снижения усилия и повышения стойкости знаков рекомендуется наметка с карманом, который при штамповке должен оставаться незаполненным. При этом толщина перемычки , а глубина кармана .

Для двусторонней наметки рекомендуется смещать поверхность внутреннего разъема, а с ним и перемычку по отношению к по­верхности внешнего разъема, что значительно облегчает центри­рование поковки в окончательном ручье. Причем смещение в на­правлении нижней половины штампа предпочтительнее. При оформ­лении чертежа поковку вычерчивают в том положении, которое она занимает в штампе (масштаб 1:1). Система простановки разме­ров поковки должна полностью соответствовать системе размеров детали. Готовую деталь показывают штрихпунктирной линией. На чертеже холодной поковки не следует указывать размеры, опре­деляющие линию разъема. Она изображается тонкой штрихпунктир­ной линией.

Все размеры проставляются с допусками. Кроме этого на чер­теже поковки указывается ее название, масса, марка материала и способ нагрева. Технические требования к поковке устанавлива­ются по ГОСТ 8479.

 

Задачи

1. Разработать чертежи поковки, штампуемой на молоте, по заданному чертежу детали.

2. Разработать чертеж поковки, штампуемой на КГШП, по за­данному чертежу детали.

3. Разработать чертеж поковки, штампуемой на ГКМ, по за­данному чертежу детали.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9

 



2015-12-04 1834 Обсуждений (0)
РАЗРАБОТКА ЧЕРТЕЖА ПОКОВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗРАБОТКА ЧЕРТЕЖА ПОКОВКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)