Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение класса токсичности на основе ПДК химических веществ в почве



2015-12-04 1909 Обсуждений (0)
Определение класса токсичности на основе ПДК химических веществ в почве 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчет индекса токсичности Ki ведут по формуле (1)

(1)

где ПДКi – предельно допустимая концентрация токсичного химического вещества, содержащегося в отоде., в почве;

S – коэффициент, отражающий растворимость его в воде, безразмерный;

Св – содержание данного компонента в общей массе отходов, в т/т;

i – порядковый номер данного компонента.

Величину Кi округляют до 1-го знака после запятой.

Рассчитав для отдельных компонентов отхода, выбирают 1-3 ведущих компонента, имеющих минимальное значение Кi, причем К1< К2< К3. Кроме того, должно выполняться условие: 2К1≥К3.

Затем определяется суммарный индекс токсичности по формуле

(2)

где n ≤ 3, после чего определяют класс токсичности с помощью таблицы:

Таблица 1

Классификация опасности химических веществ на основе их ПДК в почве

Расчетная величина КΣ по ПДК в почве Класс токсичности Степень опасности
Менее 2 I Чрезвычайно опасные
От 2 до 16 II Высоко опасные
От 16,1 до 30 III Умеренно опасные
Выше 30 IV Малоопасные

 

Определение класса опасности при отсутствии ПДК в почве

Расчет индекса токсичности ведут для каждого компонента смеси по формуле (3), используя величину ЛД50 для данного компонента

где F – коэффициент летучести данного компонента, остальные обозначения те же, что в формуле (1).

Величину Кi округляют до 1-го знака после запятой.

Рассчитав Ki для отдельных компонентов смеси, выбирают несколько (не более трех) ведущих компонентов смеси, имеющих наименьшее значение Ki. Причем К1< К2< К3. Кроме того, должно выполняться условие: 2К1≥К3.

Затем ведут расчет суммарного индекса токсичности дл смеси двух или трех ведущих компонентов по формуле (2), после чего определяют класс опасности смеси с помощью вспомогательной таблицы 2.

Таблица 2

Классификация опасности химических веществ по ЛД50

Величина КΣ, полученная на основе ЛД50 Класс токсичности Степень опасности
Менее 1,3 I Чрезвычайно опасные
От 1,3 до 3,3 II Высокоопасные
От 3,4 до 10 III Умеренно опасные
Более 10 IV Малоопасные

 

Определение класса токсичности при отсутствии ПДК химически веществ в почве и ЛД50

При отсутствии ПДК в почве и ЛД50 для некоторых компонентов отходов, но при наличии величин классов опасности в воздухе рабочей зоны в уравнение (3) подставляют условные величины ЛД50, ориентировочно определяемые по показателю класса опасности в воздухе рабочей зоны с помощью вспомогательной таблицы 3.

Таблица 3

Классы опасности в воздухе рабочей зоны и соответствующие им условные величины ЛД50

Класс опасности в воздухе рабочей зоны Эквивалент ЛД50, мг/кг
I
II
III
IV Более 5000

 

ПДК в почве и ЛД50 находят по справочникам или с использованием других источников.

При наличии в справочниках нескольких величин ЛД50 для различных видов теплокровных животных выбирают для расчета индекса токсичности наименьшее значение ЛД50.

С помощью справочников, других литературных источников или экспериментально находят растворимость данного химического вещества или соединения в воде в граммах на 100 г воды при 25ºС. Эту величину делят на 100, получают безразмерный коэффициент S, который, в большинстве случаев, находится в интервале от 0 до 1.

С помощью справочников определяют давление насыщенного пара индивидуальных компонентов в смеси в мм рт. ст. (имеющих температуру кипения при 760 мм рт. ст. не выше 80ºС) для температуры 25ºС. Полученную величину делят на 760 мм рт.ст., получают безразмерную величину F, которая находится в интервале от 0 до 1.

 

2.2. Определение предельного содержания токсичных веществ в общей массе токсичных отходов

 

Определение предельного содержания в отходах токсичных веществ ведут по формуле

(4)

где Σаi – сумма отношений К1, К2, К3 к минимальной величине К, т.е.

;

SI – коэффициент, отражающий растворимость компонента в воде, соответствующего К1;

FI – коэффициент летучести этого компонента;

КIII – коэффициент токсичности, соответствующий III классу.

 

3. ПРЕДЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО НАКОПЛЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)

 

Предельное количество отходов на территории предприятия – количество отходов, которое допускается размещать на территории промышленной площадки в закрытом или открытом виде при условии возможного выделения вредных веществ в воздушную среду территории предприятия в концентрациях, не превышающих 30% ПДК воздуха рабочей зоны, и отсутствии загрязнения почвы и водных объектов в количествах, приводящих к превышению санитарных норм. При этом нормы предельного содержания вредных веществ в воде на территории предприятия относятся и к подземным водам.

Предельное количество отходов на территории предприятия по согласованию с органами в учреждениями санитарно-эпидемиологической службы на основе классификации отходов: по классу опасности веществ – компонентов отходов, по их физико-химическим свойствам – агрегатному состоянию, летучести, возможности химических реакций, направленности биологического действия с учетом возможности комбинированного воздействия.

Накопление и хранение отходов на территории предприятия допускается временно, как исключение, в следующих случаях:

1. При использовании отходов в последующем технологическом цикле с целью их полной утилизации.

2. При временном отсутствии полигонов для захоронения, тары для хранения отходов, транспортных средств для вывоза отходов на полигоны обезвреживания и захоронения.

В зависимости от технологической и физико-химической характеристики отходов и их компонентов отходы допускается временно хранить:

- в производственном (цех, участок) или вспомогательном (склад, кладовая) помещении;

- во временном нестационарном складе;

- на открытой площадке.

Способ временного хранения отходов определяется классом опасности веществ – компонентов отходов:

- вещества I класса опасности хранятся в герметизированной тате (контейнеры, бочки);

- вещества II класса опасности хранятся в закрытой таре (закрытые ящики, пластиковые пакеты, мешки);

- вещества III класса опасности хранятся в бумажных мешках, пакетах, в хлопчатобумажных тканевых мешках;

- вещества IV класса опасности могут храниться открыто – навалом, насыпью.

При наличии в составе отходов различного класса опасности предельное количество накоплений, время и способ хранения определяются наличием наиболее опасных веществ.

Предельное количество отходов не нормируется:

- для отходов, содержащих вещества Iкласса опасности, в случае их хранения в герметизированной таре, а также для отходов в жидком или газообразном состоянии, хранимых также в герметизированной таре. Эти отходы, а также токсичные отходы очистных сооружений необходимо удалять с территории в течение суток;

- для отходов в твердом виде, в т.ч. сыпучем состоянии, которые хранятся в контейнерах, в пластиковых, бумажных пакетах или мешках (если условия хранения соответствуют предъявляемым требованиям). Эти отходы необходимо удалять с территории в течение двух суток.

В указанных случаях предельное количество отходов, временно хранимых на территории, устанавливается исходя из общих требований безопасности (пожарно-взрывобезопасность, возможность аварийных ситуаций, химических реакций и т.п.).

В случае временного хранения отходов в стационарных складах или в производственных помещениях должны быть обеспечены требования ГОСТ «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно - гигиенические требования» в части ПДК вредных веществ и микроклимата помещений. Хранение отходов в открытом виде в помещениях не допускается.

При временном хранении отходов в нестационарных временных складах и на площадках на территории предприятия в открытом виде (навалом, насыпью) или в негерметизированной открытой таре должны быть обеспечены следующие условия:

- в воздухе промышленной площадки на высоте до 2,0 м от поверхности земли содержание вредных веществ не должно превышать 30% ПДК для рабочей зоны;

- содержание вредных веществ в подземных и поверхностных водах и в почве на территории предприятия не должно превышать ПДК этих веществ и соответствовать требованиям государственных стандартов системы «Охрана природы» для окружающей среды и Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами:

- предельное количество отходов в указанном случае может быть определено в соответствии с ориентировочным расчетом*. В случае превышения предельного количества отходы должны быть немедленно вывезены;

- площадка для хранения отходов должна располагаться в подветренной зоне территории, покрыта неразрушаемым и непроницаемым для токсичных веществ материалом (керамзитобетон, полимербетон, плитка) с автономными ливнестоками и уклонами в сторону очистных сооружений. При этом попадание поверхностного стока с площадок в общий ливнесток должно быть исключено за счет обваловки и других мероприятий. Для указанного поверхностного стока необходимы специальные очистные сооружения, обеспечивающие улавливание токсичных веществ, очистку и обезвреживание этого стока.

Должна быть предусмотрена эффективная защита от воздействия атмосферных осадков и ветра на массу отходов.

В местах хранения должны быть предусмотрены стационарные или передвижные погрузочно-разгрузочный механизм для перемещения отходов и приемников, их погрузки для вывоза на полигоны. Конструкция приемников должна обеспечивать возможность их перевозки автотранспортом.

Контроль за состоянием окружающей среды на участках хранения отходов осуществляется лабораториями на промышленном предприятии и санэпидслужбой, организм водного надзора в части охраны вод в соответствии с методическими указаниями по определению низких концентраций вредных веществ в различных средах.

Периодичность контроля, точки замеров и перечень определенных вредных веществ согласовываются с местными органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

На предприятиях (в организациях) должны быть разработаны, согласованы с органами санэпидслужбы и утверждены инструкции по удалению токсичных промышленных отходов с их территории.

 

3.1.*Ориентировочный метод определения предельного количества твердых отходов на территории предприятия (организации)

 

Предельное количество отходов при их открытом хранении может быть установлено эмпирически по мере накопления массы отходов. В точка замеров определяются концентрации всех вредных веществ, подлежащих контролю, с последующим построением линии регрессии y = f(M), где y – сумма концентраций вредных веществ к соответствующим им ПДК

;

М – масса отходов, определяемая по графику продолжением линии регрессии до ее пересечения с прямой, параллельной оси абсцисс и проходящей через точку y=0,3.

Найденная эмпирическая зависимость позволяет осуществить выделения вредных веществ в воздух и ограничить М величиной Мx, соответствующей пересечению линии регрессии с прямой, параллельной оси абсцисс.


МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ

       
   
МИТ
 
 



2015-12-04 1909 Обсуждений (0)
Определение класса токсичности на основе ПДК химических веществ в почве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение класса токсичности на основе ПДК химических веществ в почве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)