Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок сбора и обработки первичной информации



2015-12-04 814 Обсуждений (0)
Порядок сбора и обработки первичной информации 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНЫМ

КВАЛИФИКАЦИОННЫМ РАБОТАМ

1.1. Организация и планирование выполнения дипломной работы

Студент-дипломник вместе с научным руководителем формирует целевое направление работы, определяет, какие вопросы должны быть проработаны, на что следует обратить особое внимание.

После утверждения темы и на основе индивидуального задания дипломник при помощи научного руководителя разрабатывает подробный план содержания работы и график, в котором отражаются основные этапы подготовки и написания дипломной работы.

План дипломной работы отражает специфику темы. В ходе его формирования получают свое конкретное выражение общая направленность темы, перечень рассматриваемых вопросов, наименование глав, уточняется список литературы, определяются объекты исследования и источники получения исходной практической информации. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение работы в целом.

План составляется по форме, согласованной с научным руководителем, и согласовывается с руководителем по содержанию. План дипломной работы в дальнейшем может уточняться в зависимости от хода исследования проблемы, наличия литературного и фактического материала.

В графике выполнения дипломной работы отражаются основные этапы подготовки и написания дипломной работы.

График подготовки дипломной работы должен быть составлен студентом совместно с руководителем дипломной работы в двух экземплярах в течение одной недели непосредственно после получения задания на дипломную работу. Один экземпляр графика остается у студента, второй передается научному руководителю. В графике указывается срок представления дипломной работы научному руководителю для определения степени готовности раздела и работы в целом..

1-ого и 15-ого числа каждого месяца дипломник должен предъявлять материалы по дипломной работе руководителю

Дипломная работа должна быть завершена и представлена научному руководителю не позднее, чем за 3 недели до проведения предзащиты.

Дипломная работа должна быть подписана научным руководителем и иметь его отзыв и рецензию рецензента.

Порядок работы с источниками и литературой

 

Работа с источниками и литературой должна начинаться еще в процессе выбора темы. Она приобретает важнейшее значение после согласования плана дипломной работы.

Студент, как правило, подбирает требуемую литературу самостоятельно. Роль научного руководителя заключается, в основном, в рекомендациях и советах по отбору источников и видов публикаций.

При работе с источниками в первую очередь изучаются законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты, основополагающие источники.

Затем изучается научная и специальная литература по проблеме исследования, изданная в России и за рубежом. При наличии нескольких изданий по определенной проблеме целесообразно избрать более позднее издание (за последние 3–4 года до написания дипломной работы), отражающее окончательно сложившуюся точку зрения.

Завершающей стадией является ознакомление с официальными материалами статистики как документальной основой анализа и сопоставления данных по проблеме исследования.

Широта и полнота изучения источников и литературы, умение выделить необходимое, главное, сопоставление и анализ различных фактических и статистических данных, сравнение данных, характеризующих развитие российской и зарубежной экономики – важнейший показатель качества исследований студента и навыков работы с литературой.

 

Порядок сбора и обработки первичной информации

 

Сбор первичной информации (фактического материала) осуществляется, как правило, в процессе преддипломной практики и является ответственным этапом подготовки дипломной работы. Ее качество и объективность выводов во многом будут зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован фактический материал по теме исследования и деятельности объекта.

Только изучение многих (порой противоречивых) фактов, их сопоставление и анализ позволяют выявить закономерности, основные тенденции развития исследуемого явления или объекта, их логические взаимосвязи, а также правовое значение динамики развития. Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверны.

В работе студенту необходимо выявить и изложить основные тенденции изучаемых процессов и явлений, подкрепить их наиболее типичными примерами, а также обосновать применяемые методы исследования.

Систематизация, анализ и обработка первичной информации предполагают широкое использование в дипломной работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только способствуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительно раскрывают суть исследуемых явлений и процессов.

Сбор и обработка первичной информации (фактического материала) является самым трудоемким этапом в подготовке дипломных работ, поэтому этот этап должен быть под особым вниманием студента и научного руководителя.

 

1.4. Структура и содержание дипломной работы

 

Дипломная работа должна иметь:

- титульный лист, оформленный в соответствии с установленными требованиями;

- содержание:

- введение;

- разделы (главы) и подразделы (пункты);

- выводы после каждой главы;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

 

ОБЪЕМ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Общий объем дипломной работы должен составлять не менее 40–50 страниц машинописного текста, напечатанного через полтора интервала шрифтом №14 Times New Roman (включая титульный лист, лист содержания, список источников и литературы).

Приложения в общий объем работы не входят.

 

СОДЕРЖАНИЕ включает введение, наименования разделов (глав), подразделов, выводы после каждой главы, заключение, список источников и литературы, приложения с указанием номера их начальной страницы.

 

Во ВВЕДЕНИИ:

- обосновывается актуальность избранной темы;

- формулируется объект и предмет исследования;

- определяется степень научной новизны и разработанности проблемы исследования на данный момент времени; дается обзор источников и соответствующей отечественной и зарубежной литературы с анализом авторских концепций по исследуемой проблеме;

- формулируются цель и задачи дипломной работы;

- определяются хронологические границы исследуемой проблемы (при необходимости);

- дается характеристика нормативной и теоретической базы;

- аргументируется принятая в работе методика исследования, анализа (проектирования) и обработки материала;

- дается краткая характеристика структуры дипломной работы.

Введение – это визитная карточка, реклама дипломной работы. Объем введения должен составлять примерно 8–10 % от общего объема работы.

Под актуальностьюисследования понимается степень его важности в данный момент. Обоснование актуальности выбранной темы предполагает раскрытие конкретных обстоятельств современной действительности, подтверждающих значимость темы.

Объект исследования – это та часть научного знания, с которой связано исследование. К объекту относят процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, а также совокупность экономических отношений, механизмов и институтов. Чтобы сформулировать объект исследования, необходимо определить понятие более общее, чем то, которое обозначено темой.

Предмет исследования – это тот аспект проблемы, который исследуется в дипломной работе, и находится в границах объекта. Основное структурное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные, с точки зрения данного исследования, свойства и признаки. При формулировании предмета исследования нужно иметь в виду, что он должен совпадать с темой исследования или по звучанию быть очень близко к ней.

Состояние разработанности выбранной темы работы оценивается автором на основе краткого обзора источниковой базы. Необходимо не просто перечислить используемые источники, а описать основные теоретические положения, которые входят в предметную область исследования.

Цель исследования ориентирует на конечный результат выполнения дипломной работы. Формулировка цели исследования в рамках курсовой работы обычно начинается словами: «проанализировать, обобщить и систематизировано изложить...». Цель тесно связана с определенным предметом исследования. Однако на практике нередко цель отрывается от предмета исследования. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что автор не понимает того, о чем пишет.

Сформулированная цель исследования логически определяет его задачи, которые чаще всего выступают как основные этапы работы по достижению настоящей цели.

Задачи формулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации цели исследования. Задачи – средства достижения цели. Формулировки задач исследования необходимо делать как можно точнее. Формулировка задач обычно обуславливает название глав курсовой работы, т.е. определяет ее структуру.

Описание нормативной и теоретической базы исследования включает перечисление основных нормативно-правовых актов по теме ВКР, а также указание на использование в работе монографий, периодических изданий, комментариев к нормативно-правовым актам, материалов судебной практики и т.д.

Обязательным элементом введения ВКР является также описание методов исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала и необходимым условием достижения поставленной в работе цели. Нужно не перечислять, а описывать, определять методы исследования с указанием задач, решение которых производилось с помощью этих методов.

Структура работы определяется темой исследования и включает введение, количество глав, заключение, список использованных источников и литературы, наличие приложений.

Например, для теоретико-исследовательскихдипломных работ:

Тема ВКР: Рейтинговые оценки инновационного развития стран и регионов мира и возможности их использования в России

Цель: исследование системы объективных оценок степени развития национальных и региональных инновационных систем.

Задачи:

- раскрыть сущность национальных и региональных инновационных систем;

- проанализировать экономические причины пересмотра показателей в мировых индексах и внедрения региональных методик оценки инноваций;

- сравнить факторы, используемые для измерения инновационности и конкурентоспособности страны и ее регионов;

- рассмотреть зарубежные методики оценки инновационной деятельности регионов;

- определить характер взаимосвязи между существующими рейтингами и индикаторами;

- выявить справедливую позицию субъектов экономики по совокупности исследуемых характеристик, влияющих на инновационную активность.

Объект исследования: система рейтинговых оценок инновационной активности субъектов мировой экономики.

Предмет исследования: зарубежный опыт рейтинговых оценок инновационного развития стран и регионов мира и возможности его использования в практике России.

Основная часть работы включает главы, подразделяемые на разделы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество глав и разделов зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Обычно ВКР включает 2-3 главы, каждая из которых содержит как минимум 2 раздела. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, содержание и основные результаты выполненной работы. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Формулировка глав показывает умение обучаемого достаточно полно, логично и аргументировано излагать материал.

При рубрикации текста следует учитывать, что все части ВКР должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Заголовки глав и разделов ВКР должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой информации, которая в них заключена.

При написании основной части ВКР для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник следует приводить цитаты. Они используются для того, чтобы без искажения передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения. Цитаты служат необходимой опорой автору ВКР в процессе анализа и синтеза информации. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно проводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов. В случае использования чужого материала без ссылки на автора и источник заимствования ВКР не допускается к защите.

Каждая глава заканчивается выводом, который обычно начинается словами: «итак…», «на основании исследования, проведенного в главе…» и т.п. Объем вывода не должен превышать 1 страницу. В выводе содержатся основные понятия, исследованные в рамках главы, основные проблемные вопросы, кратко отражается содержание главы.

Заключение содержит выводы по теме работы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам. Выводы являются концентрацией основных положений работы. Выводы представляют собой результат теоретического осмысливания и критической оценки исследуемой проблемы. В них содержатся как отрицательные, так и положительные моменты существующих подходов. Они являются обоснованием необходимости и целесообразности применения на практике рекомендуемых методов, внесения изменений и дополнений в действующие законодательные акты.

Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объем 3-5 страниц.

Список используемых источников и литературы заканчивает изложение текста работы. В него включаются только те издания, которые действительно были использованы в процессе работы: нормативные акты, монографии, статьи и так далее.

В процессе подготовки работы студент периодически консультируется с научным руководителем. В соответствии с замечаниями руководителя в работу вносятся коррективы, проводится ее окончательная доработка, после чего работа оформляется для защиты.

Окончательный срок сдачи работы – за две недели до начала защиты выпускных квалификационных работ.

Приложения в работе являются не обязательными, но желательными. Они могут быть в случае наличия вспомогательного материала к основному содержанию работы, подтверждающего отдельные положения, выводы, предложения. К ним относятся всевозможные формы отчетности, схемы, диаграммы, графики, таблицы и т.п. Они служат для иллюстрации отдельных положений исследуемой проблемы или являются результатом предлагаемых рекомендаций автора.

Приложения помещают после списка использованных источников и литературы в порядке их упоминания в тексте.

Следует указать, на основании каких источников составлено приложение.

На последней странице работы автор ВКР подтверждает самостоятельность выполнения работы и ставит свою подпись.



2015-12-04 814 Обсуждений (0)
Порядок сбора и обработки первичной информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок сбора и обработки первичной информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)