Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасные отходы - отходы, существование которых и (или) обращение с которыми представляют опасность для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды



2015-12-04 587 Обсуждений (0)
Опасные отходы - отходы, существование которых и (или) обращение с которыми представляют опасность для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

От 18 июля 2007 г. N 48/1163

О ПРАВИЛАХ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА

С целью повышения ответственности руководителей, должностных лиц организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности, а также граждан за санитарное благополучие населения в Волгограде, в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции на 15.06.2007) и от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в редакции на 18.12.2006), руководствуясь статьями 24, 26, 36 Устава города-героя Волгограда, Волгоградская городская Дума решила:

1. Принять Правила обращения с отходами производства и потребления на территории Волгограда согласно приложению.

2. Администрации Волгограда опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации в установленном порядке.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на В.В. Бровко - председателя комитета Волгоградской городской Думы по промышленности, транспорту, связи и экологии и М.М. Девятова - председателя комитета Волгоградской городской Думы по городскому хозяйству.

 

Глава Волгограда

Р.Г.ГРЕБЕННИКОВ

Приложение

к Решению

Волгоградской городской Думы

от 18 июля 2007 г. N 48/1163

 

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА

 

Правила обращения с отходами производства и потребления на территории Волгограда (далее - Правила) определяют систему сбора, временного хранения, транспортировки (перемещения), утилизации или захоронения отходов производства и потребления (далее - отходы) и направлены на совершенствование системы управления, контроля в сфере обращения с отходами, предотвращение отрицательного воздействия отходов на окружающую природную среду и здоровье людей, максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов.

Правила разработаны в соответствии с действующими Федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции на 15.06.2007), от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (в редакции на 06.02.2007), от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в редакции на 30.12.2007), от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в редакции на 18.12.2006).

Правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими независимо от форм собственности и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, проживающими и (или) ведущими хозяйственную деятельность и осуществляющими деятельность, связанную с обращением с отходами, на территории Волгограда.

Настоящие Правила не распространяются на обращение с радиоактивными отходами и на ликвидируемые объекты вооружения и военной техники.

1. Основные термины и определения, используемые

в настоящих Правилах

Отходы - остатки продуктов (или дополнительный продукт), образующиеся (образующийся) в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью.

Отходы производства - остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.

Отходы потребления - остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров, частично или полностью утративших свои первоначальные потребительские свойства для использования по прямому или косвенному назначению в результате физического или морального износа в процессах общественного или личного потребления (жизнедеятельности), использования или эксплуатации.

Опасные отходы - отходы, существование которых и (или) обращение с которыми представляют опасность для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды.

Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов.

Обезвреживание отходов - обработка отходов в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду.

Природопользователи - предприятия, организации, учреждения всех форм собственности, а также юридические независимо от форм собственности и физические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, ведущие хозяйственную деятельность на территории Волгограда и осуществляющие деятельность, прямо или косвенно связанную с обращением с отходами.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов - документ, определяющий для производителя отходов годовой норматив образования отходов и предельно допустимое количество конкретного вида отходов, разрешаемых к одновременному размещению на специально отведенных территориях и в сооружениях.

Полигон - природоохранное сооружение для централизованного сбора, обезвреживания, захоронения (хранения) токсичных и нетоксичных отходов промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций и учреждений, твердых бытовых отходов (далее - ТБО), обеспечивающее защиту от загрязнения атмосферы, почв, поверхностных и грунтовых вод, препятствующее распространению болезнетворных микроорганизмов и др.

Предельно допустимое количество промышленных отходов, допускаемых к приему и складированию на полигонах ТБО, - максимально возможное количество промышленных отходов, допускаемое к приему и складированию на полигонах ТБО совместно с ТБО, при котором обеспечивается соблюдение существующих природных и санитарно-эпидемиологических требований.

Размещение отходов - деятельность, связанная с завершением комплекса операций по осуществлению захоронения и (или) хранения отходов.

Риск нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия - вероятность негативных изменений состояния здоровья будущих поколений, а также нарушений благоприятных условий жизнедеятельности человека, обусловленных воздействием факторов среды обитания.

Крупногабаритные отходы - отходы, не помещающиеся в стандартные контейнеры для отходов вместимостью 0,75 куб. м.

Крупногабаритные отходы домашнего обихода - вышедшие из употребления мебель, бытовая техника и другие неделимые предметы домашнего обихода, не помещающиеся в стандартные контейнеры для отходов вместимостью 0,75 куб. м.

Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которое разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на данной территории.

Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.

Несанкционированные свалки отходов - территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов.

Захоронение отходов - размещение отходов в назначенном месте для хранения в течение ограниченного срока, исключающее опасное воздействие захороненных отходов на незащищенных людей и окружающую природную среду.

Зона санитарной ответственности - участок санитарной очистки и уборки, определенный юридическим независимо от форм собственности и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам решениями администраций районов Волгограда для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания человека, обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Санитарно-эпидемиологическая безопасность - состояние среды обитания человека, продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации отходов, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан и среде обитания человека.

Сбор отходов - деятельность, связанная с изъятием отходов в течение определенного времени из мест их образования для обеспечения последующих работ по обращению с отходами.

Складирование отходов - деятельность, связанная с упорядоченным размещением отходов в помещениях, сооружениях, на отведенных для этого участках территории, в целях контролируемого хранения в течение определенного времени.



2015-12-04 587 Обсуждений (0)
Опасные отходы - отходы, существование которых и (или) обращение с которыми представляют опасность для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасные отходы - отходы, существование которых и (или) обращение с которыми представляют опасность для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)