Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защитные сооружения в районах размещения атомных станций



2015-12-04 791 Обсуждений (0)
Защитные сооружения в районах размещения атомных станций 0.00 из 5.00 0 оценок




2.18. Защита рабочих смен предприятий и населения в районах размещения АС должна осуществляться в защитных сооружениях, отвечающих обычным защитным требованиям, а также дополнительным требованиям по воздействию избыточного давления во фронте воздушной ударной волны (DРф) ядерного взрыва и степени ослабления (А) проникающей радиации ограждающими конструкциями в зависимости от мест их расположения:

в границах проектной застройки АС—в убежищах, рассчитанных на избыточное давление во фронте воздушной ударной волны 200 кПа (2 кгс/см2) и имеющих степень ослабления (А) и коэффициент защиты (Кз), равные 5000;

за границей проектной застройки АС, в пределах их зоны возможных сильных разрушений—в убежищах, рассчитанных на избыточное давление во фронте воздушной ударной волны 100 кПа (1 кгс/см2) и имеющих степень ослабления (А) и коэффициент защиты з), равные 3000;

в зоне возможных слабых разрушений вокруг AC— в ПРУ с коэффициентом защиты, равным 1000, рассчитанных на избыточное давление во фронте воздушной ударной волны DРф=20 кПа (0,2 кгс/см2);

на остальной территории зоны возможного опасного радиоактивного заражения (загрязнения) вокруг AC— в ПРУ с коэффициентом защиты, равным 500;

в 30-километровой полосе, прилегающей к границе зоны возможного опасного радиоактивного заражения (загрязнения) вокруг АС,—в ПРУ с коэффициентом защиты, равным 200;

на остальной территории вокруг AC — в ПРУ с коэффициентом защиты в соответствии с подп. «в» и «г» п. 2.17 настоящих Норм.

2.19. В защитных сооружениях, расположенных в зоне возможных разрушений АС, дополнительно должна обеспечиваться защита укрываемых от радиоактивных продуктов разрушения ядерных энергоустановок (кроме радионуклидов инертных газов). Системы жизнеобеспечения в этих сооружениях должны быть рассчитаны на 5-суточное пребывание укрываемых.

 

РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ И ПЛАНИРОВКА ГОРОДОВ

Общие указания

3.1. Новые промышленные предприятия не должны размещаться в зонах возможных сильных разрушений категорированных городов и объектов особой важности, в зонах возможного катастрофического затопления, а также в регионах и городах, где строительство и расширение промышленных предприятий запрещены или ограничены, за исключением предприятий, необходимых для непосредственного обслуживания населения, а также для нужд промышленного, коммунального и жилищно-гражданского строительства в городе.

Дальнейшее развитие действующих промышленных предприятий, находящихся в категорированных городах, а также объектов особой важности должно осуществляться за счет их реконструкции и технического перевооружения без увеличения производственных площадей предприятий, численности работников и объема вредных стоков и выбросов.

Группы новых промышленных предприятий и отдельные категорированные объекты следует размещать в экономически перспективных малых и средних городах, поселках и сельских населенных пунктах, расположенных от границ проектной застройки категорированных городов и объектов особой важности на расстоянии:

не менее 60 км — для городов особой и первой групп по гражданской обороне;

не менее 40 км — для городов второй группы по гражданской обороне;

не менее 25 км — для городов третьей группы и объектов особой важности по гражданской обороне (в том числе АС).

 

Примечание. Перечень предприятий, связанных с обслуживанием населения города и нуждами промышленного, коммунального, дорожного и жилищно-гражданского строительства в городе, определяется и утверждается в порядке, устанавливаемом Советами Министров союзных республик.

 

3.2. При размещении новых промышленных предприятий в малых и средних городах предпочтение следует отдавать групповому размещению промышленных предприятий (промышленным узлам) с общими объектами.

Численность трудящихся групп предприятий (промышленных узлов) с общими объектами, размещаемых в экономически перспективных малых, средних городах, поселках и сельских населенных пунктах, должна быть, как правило, не более 20 тыс. человек.

3.3. Строительство новых портов и судоремонтных заводов осуществляется вне зон возможных разрушений категорированных городов и объектов особой важности на расстоянии от них, равном наибольшей зоне возможных разрушений, вне зон возможного катастрофического затопления от волны прорыва, а также с учетом наименьшего воздействия гравитационных волн подводных ядерных взрывов.

Разработка генеральных планов указанных объектов должна производиться с учетом максимального использования естественных условий, уменьшающих воздействие поражающих факторов современных средств поражения.

3.4. При проектировании новых аэропортов гражданской авиации, приемных и передающих радиоцентров, вычислительных центров, а также животноводческих комплексов и крупных ферм, птицефабрик их размещение следует предусматривать вне зон возможных разрушений и зон возможного катастрофического затопления. Кроме того, перечисленные объекты должны размещаться на безопасном расстоянии от объектов, которые могут быть источниками вторичных факторов поражения (химические предприятия, АС, хранилища СДЯВ, нефти, нефтепродуктов, газов и т. п.).

Вне зон возможных разрушений и зон возможного катастрофического затопления следует размещать базы ГУМР СССР, склады республиканского и областного значения, базисные склады и зональные базы материально-технического снабжения министерств и ведомств, а также склады материалов и оборудования для проведения восстановительных работ.



2015-12-04 791 Обсуждений (0)
Защитные сооружения в районах размещения атомных станций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защитные сооружения в районах размещения атомных станций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)