Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приложение Б исключить



2015-12-04 320 Обсуждений (0)
Приложение Б исключить 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководитель организации-разработчика, председатель МвКС, генеральный директор ЗАО«Полимергаз», заслуженный энергетик РФ

В. Е. Удовенко

Ответственный исполнитель, директор по качеству и нормативному обеспечению производства труб из полимерных материалов ЗАО «Полимергаз», к.т.н.

В.С.Тхай

Исполнитель, технический директор ЗАО «Полимергаз»

 

ПРОТОКОЛ № 46

заседания

Межведомственного координационного совета по техническому совершенствованию газораспределительных систем и других инженерных коммуникаций (МвКС)

от 18 февраля 2010 г. г. Москва

 

Повестка дня:

1. О модернизации газораспределительных систем в соответствии с указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». (Удовенко В. Е.)

2. О сотрудничестве с РСПП, план сотрудничества и план работы МвКС на 2010 год. (Удовенко В. Е. )

3. Ситуация с изменением № 1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». (Тхай В.С.)

4...

 

Об изменении № 1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»

 

По третьему вопросу: Ситуация с изменением № 1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы».

 

Слушали: О ходе рассмотрения представленного в Минрегион России проекта изменения №1 к СНиП 4201-2002 «Газораспределительные системы».

 

МвКС были доложены результаты проведенной ЗАО «Полимергаз» работы после заседания Экспертной комиссии по техническому регулированию при Минрегионе России от 28 августа 2009 года, решением которой ЗАО «Полимергаз» было рекомендовано доработать изменения в СНиП 42-01-2002, обратив особое внимание на значения коэффициентов запаса прочности ПЭ труб и соединительных деталей, климатические особенности при проектировании, монтаже и прокладке ПЭ труб, а также учету климатического районирования при проектировании, и другие замечания членов экспертной комиссии, направить на согласование проект изменения в МЧС России и Ростехнадзор, а также заинтересованные предприятия и организации.

 

Рекомендации экспертной комиссии были выполнены. Уточнено и установлено более высокое граничное значение расчетного коэффициента запаса прочности ПЭ труб и соединительных деталей из ПЭ 80 и ПЭ 100 - не менее 3,2, по сравнению с действующим (не менее 2,8) для газопроводов, прокладываемых на территориях поселений (сельских и городских) и городских округов с максимальным рабочим давлением до 0,6 МПа.

 

Для межселенных (межпоселковых) ПЭ газопроводов с максимальным рабочим давлением от 0,6 до 1,2 МПа включительно допускается только ПЭ 100, а минимальное значение коэффициента запаса прочности полиэтиленовых труб и соединительных деталей установлено нормой не менее 2,1, что соответствует требованиям национальных стандартов ГОСТ Р 50838 и ГОСТ Р 52779, гармонизированных с международными ИСО 4437, региональными - ЕН 1555, и иностранными - DVGW G 472 (Германия), стандартами.

 

Ужесточены по сравнению с действующими требования и нормы по коэффициентам запаса прочности полиэтиленовых труб: не менее 3,2, вместо 2,8, при пересечении газопроводами с рабочими давлениями до 0,6 МПа водных преград и оврагов, железнодорожных и трамвайных путей и автомобильных дорог, газопроводов в особых природных и климатических условиях, а также при восстановлении изношенных подземных газопроводов.

 

Приведен положительный опыт проектирования и строительства (компания ООО «Вертикаль», г. Пермь) и эксплуатации ПЭ газопроводов с рабочим давлением 1,2 МПа в особых грунтовых условиях - пучинистые, средне-пучинистые и чрезмерно-пучинистые грунты, закарстованные и подрабатываемые территории, в районах многолетнемерзлых грунтов, который накоплен, например, в Пермском крае, где в течение 2006-2009 гг. построены и сданы в эксплуатацию более 60 км ПЭ газопроводов высокого давления I категории.

 

ПЭ газопроводы из ПЭ 100 для рабочих давлений больше 0,6 МПа обеспечивают необходимые надежность, сохранность и безопасность в особых условиях и рекомендуются с учетом положительного мирового опыта их эксплуатации - Япония, США, расположенных на сейсмически опасных территориях, где сейсмичность составляет более 7 баллов по шкале Рихтера, например, по статистическим данным в результате землетрясении в Японии количество разрушений в стальных газопроводах составляет в среднем 1,21 на 1 км, а в полиэтиленовых - 0.

 

Учтены рекомендации не указывать наименования ведомств и излагать в редакции «...документами, принятыми федеральными органами исполнительной власти» и «Допускается или разрешается применение нового устройства, на которое нет национального стандарта (трубы, фитинги, клапаны безопасности расхода газа, ШРП и др.) при условии подтверждения их пригодности для применения в строительстве в установленном порядке».

 

Исключено применение байпасного отверстия в клапане безопасности; предусмотрены требования по установке клапанов безопасности на участке присоединения газопровода-ввода к распределительному газопроводу зданий различного назначения, оговорены условия применения клапанов безопасности, пригодность которых для применения в строительстве должна быть подтверждена в установленном порядке.

 

Подземное размещение ШРП исключено, т.к. противоречит требованиям пожарной безопасности свода правил СП 4.13130-2009.

 

Допускается размещение ШРП в стенах (в специальной нише) при условии подтверждения в установленном порядке их пригодности для применения в строительстве соответственно разрешением Ростехнадзора и техническим свидетельством Минрегиона России.

 

Замечание ФГУ «ФЦС», ФГУ ВНИИПО МЧС России по теплостойким гибким трубам учтено в следующей редакции: «Допускается присоединение к газоиспользующему оборудованию предусматривать теплостойкими гибкими многослойными полимерными армированными трубами при условии подтверждения их пригодности для применения в строительстве в установленном порядке», таким образом, их применение возможно только в случае получения разрешения Ростехнадзора и технического свидетельства Минрегиона России. Требования по теплостойкости многослойных полимерных армированных труб установлены международным стандартом ISO 17484-1 «Системы пластмассовых трубопроводов. Многослойные трубопроводы для внутридомовых газопроводов с максимальным рабочим давлением до 5 бар (500 кПа) включительно. Часть 1. Технические требования», («Plastic piping systems- Multiplayer pipe systems for indoor gas installations with a maximum operating pressure up to and including 5 bar (500кРа)-Part 1:Specification for systems»).

 

Результаты проведенной ЗАО «Полимергаз» работы были представлены и доложены Экспертной комиссии по техническому регулированию при Минрегионе России 26 января 2010 года (Протокол заседания №1 публикуется - см. с. 46).

 

По представленной доработанной редакции проекта Изменения №1 к СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» Экспертная комиссия не высказала в адрес ЗАО «Полимергаз» замечаний и рекомендаций, приняла решение направить от имени Минрегиона России рассмотренные материалы на согласование в МЧС России, Ростехнадзор и ОАО «Газпромрегионгаз» - на заключение.

 

МвКС было доложено также, что после заседания экспертной комиссии 26 января 2010 г. поступили предложения от строительной компании «Вертикаль», г. Пермь, оставить в проекте изменения СНиП 42-01 в качестве рекомендуемого (справочного) приложения форму и содержание «Акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы», т. к. в практике строительства он является одним из основных документов в составе всего комплекта исполнительной документации на построенную газораспределительную систему, и от И.П. Сафроновой (ОАО «Газпромпромгаз») по установлению минимального граничного значения коэффициента запаса прочности равным 2,0, вместо 2,1 по проекту изменения, для обеспечения полной гармонизации с международными, иностранными и национальными стандартами, и некоторые редакционные правки.

 

Предложения были рассмотрены, часть принята, на другие были даны ответы и обоснования в случае отклонения.

 

Решили:

 

· Принять к сведению доклад ЗАО «Полимергаз» о результатах проведенной ЗАО «Полимергаз» работы по выполнению решения Экспертной комиссии по техническому регулированию при Минрегионе России от 28 августа 2009 года и заседания экспертной комиссии от 26 января 2010 года по рассмотрению проекта Изменения №1 к СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»;

 

· Согласиться с предложением строительной компании «Вертикаль», г. Пермь, об оставлении в проекте изменения СНиП 42-01 в качестве рекомендуемого (справочного) приложения форму и содержание «Акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы»;

 

· Установить для полной гармонизации с международными, иностранными и национальными стандартами минимальное граничное значение коэффициента запаса прочности полиэтиленовых труб и соединительных деталей, применяемых для строительства газопроводов вне поселений и городских округов, равным 2,0, вместо 2,1 по проекту изменения.



2015-12-04 320 Обсуждений (0)
Приложение Б исключить 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приложение Б исключить

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)