Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСЕЛЕНИЯ. НОВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
НАСЕЛЕНИЯ. НОВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Неотъемлемым элементом государственной системы социально­го обеспечения в Российской Федерации выступает социальное об­служивание престарелых, нетрудоспособных и семей с детьми, ко­торое включает различные виды социальных услуг, направленных на удовлетворение особых потребностей данного контингента лиц.

В настоящее время государство прилагает большие усилия для создания комплексной системы социального обслуживания насе­ления, выделения финансовых средств на ее развитие. Уже приня­ты основные законы, составившие правовую базу для ее функци­онирования: Федеральный закон «Об основах социального обслу­живания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 г. № 195-ФЗ; Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.95 г. № 122-ФЗ; Феде­ральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95 г. № 181-ФЗ и др.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность со­циальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Впервые в отечественном законодательстве сформулировано по­нятие такого основания социальной помощи, как трудная жизнен­ная ситуация. Трудная жизненная ситуация — ситуация, объектив­но нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно. Причинами ее возникновения могут быть самые различные обстоятельства: инвалидность, пре­клонный возраст, болезнь, сиротство, жестокое обращение в се­мье, безработица, отсутствие определенного места жительства и пр.

Право на социальное обслуживание в нашей стране имеют граж­дане Российской Федерации; иностранцы и лица без гражданства, если иное не установлено международными договорами Российс­кой Федерации.

Социальное обслуживание основывается на следующих прин­ципах:

1) адресность: предоставление обслуживания персонифициро­ванно конкретному лицу. Работа по выявлению и созданию банка данных таких лиц ведется местными органами социальной защиты населения по месту жительства инвалидов, престарелых, много­детных и одиноких семей. Информацией о детях-сиротах, одиноких и многодетных семьях располагают также органы народного образования; о беженцах — миграционная служба; о лицах без оп­ределенного места жительства — органы внутренних дел и пр.;

2) доступность: обеспечивается возможность бесплатного и ча­стично платного получения социальных услуг, которые включены в федеральный и территориальные перечни гарантированных го­сударством социальных услуг. Их качество, объем, порядок, усло­вия оказания должны соответствовать государственным стандар­там, установленным Правительством Российской Федерации. Со­кращение их объема на территориальном уровне не допускается.

Перечни социальных услуг определяются с учетом субъектов, которым они предназначены. Федеральный перечень гарантиро­ванных государством социальных услуг для граждан пожилого воз­раста и инвалидов, оказываемых государственными и муниципаль­ными учреждениями социального обслуживания, утвержден по­становлением Правительства Российской Федерации от 25.10.95 г. № И51.

На его основе разрабатываются территориальные перечни. Фи­нансирование услуг, входящих в перечни, осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов;

3) добровольность: социальное обслуживание осуществляется на основании добровольного обращения гражданина, его опеку­на, попечителя, другого законного представителя, органа госу­дарственной власти, органа местного самоуправления или обще­ственного объединения. В любое время гражданин может отказать­ся от получения социальных услуг;

4) гуманность: граждане, проживающие в стационарных уч­реждениях, имеют право на свободу от наказаний. Не допускается в целях наказания или создания удобств для персонала использо­вание лекарственных средств и физического сдерживания, а также изоляция. Лица, допустившие указанные нарушения, несут дис­циплинарную, административную или уголовную ответственность;

5) приоритетность предоставления услуг несовершеннолетним;

6) конфиденциальность: сведения личного характера, ставшие
Известными работникам учреждения социального обслуживания
при оказании социальных услуг, составляют профессиональную
тайну. Работники, виновные в ее разглашении, несут установлен­
ную законом ответственность. Законодательство предусматривает следующие виды социаль­ного обслуживания:

а) материальная помощьв виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, одежды и обуви, других предметов первой необходимости, топлива, специальных транс­портных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе;

б) социальное обслуживание на дому. Оно направлено на мак­симально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях под­держания их социального статуса, а также на защиту их законных прав и интересов. К числу надомных гарантированных услуг, пре­дусмотренных федеральным перечнем, относятся: доставка про­дуктов на дом; приобретение медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости; содействие в по­лучении медицинской помощи, в том числе сопровождение в ме­дицинское учреждение; уборка помещения и другие надомные ус­луги (например, содействие в обеспечении топливом); содействие в организации юридических услуг; содействие в организации ри­туальных услуг.

Медицинскую помощь на дому получают психически больные лица в стадии ремиссии, больные туберкулезом (за исключением активной формы), онкологические больные.

Детям-инвалидам, которые по состоянию здоровья не могут посещать общеобразовательные учреждения, обеспечивается обу­чение на дому. Министерство здравоохранения утверждает Пере­чень заболеваний, при наличии которых ребенок-инвалид имеет право на получение образования на дому. Дети-инвалиды зачисля­ются в образовательное учреждение по месту жительства, получа­ют бесплатно учебную, справочную и иную литературу, посеща­ются педагогическими работниками, проходят аттестацию и полу­чают документ государственного образца о соответствующем об­разовании;

в) полустационарное социальное обслуживание. Оно осуществ­ляется отделениями дневного (ночного пребывания) при муни­ципальных центрах социального обслуживания или органах соци­альной защиты;

г) стационарное социальное обслуживание. Оно направлено на оказание всесторонней социальной помощи лицам, нуждающим­ся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и на­блюдении.

Социальные услуги, входящие в федеральный и территориаль­ный перечни, предоставляются гражданам бесплатно либо на ус­ловиях частичной оплаты. Положение о порядке и условиях опла­ты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреж­дениями социального обслуживания, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.96 г. № 473.

Следующие группы населения имеют право на получение услуг бесплатно: одинокие граждане пожилого возраста (одинокие суп­ружеские пары) и инвалиды, получающие пенсию с учетом над­бавок в размере ниже регионального прожиточного минимума; граждане пожилого возраста и инвалиды, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход, если размер получаемой пенсии вместе с надбавками ниже регио­нального прожиточного минимума; граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума.

Если размер пенсии вместе с надбавками указанных выше граж­дан превышает региональный прожиточный минимум, то размер частичной оплаты социальных услуг на дому не должен превышать 25 % разницы между получаемой пенсией и региональным прожи­точным минимумом; в полустационарных условиях — 50 % разни­цы между получаемой пенсией и региональным прожиточным минимумом; в стационарных условиях — суммы превышения по­лагающейся пенсии над региональным прожиточным минимумом. Если сумма пенсии с учетом надбавок на 150 % выше региональ­ного прожиточного минимума, то социальные услуги предостав­ляются на условиях полной оплаты.

Стоимость услуг определяется на основе тарифов, установлен­ных для конкретного региона. В оплату стоимости не включаются расходы по оказанию медицинской помощи в объеме базовой про­граммы обязательного медицинского страхования, получению об­разования в пределах государственных образовательных стандартов.

Дополнительные основания, по которым социальные услуги
предоставляются бесплатно, определяются органами исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации.



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
НАСЕЛЕНИЯ. НОВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСЕЛЕНИЯ. НОВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)