Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел V. Перевозка туристов железнодорожным транспортом



2015-12-04 1150 Обсуждений (0)
Раздел V. Перевозка туристов железнодорожным транспортом 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Правовые основы обслуживания пассажиров железнодорожным транспортом.

Основные документы, регламентирующие перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте, в международном и внутреннем сообщениях. Транспортный Устав железных дорог Российской Федерации, его содержание и цель. Классификация железнодорожных перевозок и подвижного состава.

Характеристика основных туристских железнодорожных маршрутов в Российской Федерации.

5.2. Перевозочные документы.

Билеты. Тарифы. Льготы.

Виды железнодорожных билетов, срок их действия. Структура продажной цены железнодорожных билетов. Утерянные и испорченные билеты.

Типы и виды тарифов. Порядок построения пассажирских тарифов. Основные виды льгот и скидок, предоставляемых пассажирам, пользующимся железнодорожным транспортом.

5.3. Правила перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

Права и обязанности пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортом. Действия пассажира и перевозчика в случаях, когда пассажир опоздал на поезд, отстал от поезда, заболел в пути, решил сделать остановку в пути следования, поменять условия перевозки или отказаться от неё. Правила перевозки детей, больных. Правила провоза ручной клади. Особенности перевозки животных железнодорожным транспортом.

Факторы, характеризующие уровень комфорта и качество предоставляемых услуг при обслуживании пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортом. Обязанности проводника пассажирского вагона перед отправкой поезда в рейс, во время посадки пассажиров, в пути следования поезда и по прибытии его в пункт оборота. Дополнительные обязанности проводника пассажирского вагона в поездах международного сообщения.

Правила перевозки туристского багажа и туристских грузов.

Понятие "багаж" и "грузобагаж". Нормы и оформление перевозки багажа и грузобагажа. Ручной багаж. Особенности декларирования ценности багажа. Требования, предъявляемые к упаковке багажа. Предметы и вещи, запрещённые к перевозке на железнодорожном транспорте. Хранение и реализация багажа.

Ответственность железных дорог за утерю, порчу, недостачу и просрочку в доставке багажа. Акты. Претензии. Иски.

5.4. Особенности организации перевозок туристско-экскурсионными поездами.

Виды и характеристика туристских поездов. Правила предоставления в аренду пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения. Обычные и модернизированные туристские вагоны, их уровень комфорта. Особенности формирования туристских поездов дальнего следования. Правила приёмки туристско-экскурсионного поезда к отправке в рейс.

Специфика перевозки туристов железнодорожным транспортом за рубежом.

Факторы, определяющие популярность железнодорожного транспорта за рубежом. Основные направления организации пассажирских перевозок за рубежом: развитие скоростного движения, прогрессивные способы продажи билетов, создание согласованных систем обслуживания пассажиров, совершенствование системы предоставляемых услуг. Особенности организации высокоскоростного движения в Японии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, США. Основные маршруты высоко скоростных железнодорожных линий за рубежом.

Системы льгот и скидок.

Особенности подвижного состава чартерных и туристских поездов.

Железнодорожные паромные переправы мира.

 

Раздел VI. Перевозка туристов водным транспортом.

6.1. Правовые основы перевозки пассажиров водным транспортом.

Документы, регламентирующие перевозки пассажиров по внутренним и международным водным путям. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, их содержание и область регулирования отношений.

Классификация перевозок водным транспортом и подвижного состава для их реализации. Обязанности перевозчика. Права и обязанности пассажиров, пользующихся водными видами транспорта. Правила перевозки детей, провоза ручной клади, багажа.

Ответственность перевозчика. Акты. Претензии. Иски. Особенности организации перевозки туристских групп водными видами транспорта.

6.2. Морские перевозки и круизы.

Понятие круиза, его основные элементы. Наиболее крупные круизные компании. Основные маршруты и сезонность мировых круизов. Отличительные особенности круизного флота. Классификация кают круизных судов.

Морские перевозки на паромах. Особенности классификации кают на паромах. Лидеры паромных мировых компаний.

Круизы и прогулки на ледоколах. Яхт-круизы.

Речные перевозки и круизы.

Классификация перевозок речным транспортом. Особенности речных и морским круизов. Организация речных круизов в России и за рубежом. Краткая характеристика наиболее популярных российских и зарубежных речных круизов.

Классификация кают на речных судах.



2015-12-04 1150 Обсуждений (0)
Раздел V. Перевозка туристов железнодорожным транспортом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел V. Перевозка туристов железнодорожным транспортом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)