Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 11. Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Тема № 11. Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Личность (человек) и гражданская правосубъектность. Гражданин как индивидуальный субъект гражданского права. Имя, гражданство и иные признаки, индивидуализирующие его правовой статус.

Правоспособность граждан (физических лиц). Правоспособность и субъективные гражданские права граждан. Содержание правоспособности граждан и ее пределы. Равенство правоспособности. Возникновение и прекращение правоспособности. Неотчуждаемость правоспособности и невозможность ее ограничения. Правоспособность иностранцев и лиц без гражданства.

Дееспособность граждан (физических лиц). Неотчуждаемость дееспособности. Разновидности дееспособности. Дееспособность не совершеннолетних граждан. Эмансипация. Случаи и условия ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным.

Банкротство гражданина и его гражданско-правовые последствия.

Опека и попечительство. Патронаж над дееспособными гражданами.

Особенности гражданско-правового положения индивидуальных предпринимателей. Банкротство индивидуального предпринимателя.

Место жительства граждан и его гражданско-правовое значение. Выбор места жительства. Место жительства переселенцев и беженцев.

Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим.

Понятие, виды и гражданско-правовое значение актов гражданского состояния.

Тема № 12. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Сущность юридического лица. Развитие учения о юридических лицах в науке гражданского права.

Понятие и признаки юридического лица. Индивидуализация Юридического лица, ее гражданско-правовое значение. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Органы юридического лица. Представительства и филиалы юридических лиц.

Порядок и способы создания юридических лиц. Реорганизация юридических лиц и ее виды. Прекращение деятельности юридического лица. Порядок ликвидации юридического лица. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц.

Виды юридических лиц, их классификация и ее гражданско-правовое значение. Корпорации и учреждения. Коммерческие и некоммерческие организации. Иные виды юридических лиц.

Хозяйственные (торговые) товарищества и общества. Особенности юридической личности отдельных разновидностей товариществ и обществ. Понятие и особенности гражданско-правового статуса дочерних и зависимых обществ. Производственные кооперативы. Государственные и муниципальные унитарные предприятия как юридические лица. Особенности гражданско-правового статуса казенных и дочерних предприятий.

Юридическая личность некоммерческих организаций. Потребительские кооперативы. Общественные и религиозные организации (объединения). Благотворительные и иные фонды. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Финансируемые собственниками учреждения как юридические лица. Некоммерческие партнерства и иные некоммерческие организации как юридические лица.

Тема 13. Гражданско-правовой договор

Понятие и значение гражданско-правового договора. Принцип свободы договора. Классификация договоров. Публичный договор. Договор присоединения. Предварительный договор. Смешанный договор. Договор в пользу третьего лица. Другие виды договоров.

Содержание и форма договора. Понятие содержания договора. Существенные условия договора. Иные условия договора. Изменение содержания договора. Расторжение договора.

Заключение договора. Понятие заключения договора. Порядок и стадии заключения договора. Оферта. Акцепт. Заключение договора в обязательном порядке. Преддоговорные споры. Заключение договора на торгах. Урегулирование разногласий, возникающих при заключении договора. Форма гражданско-правового договора. Момент заключения договора.

Расторжение и изменение договора. Понятие и способы расторжения и изменения договора. Порядок расторжения и изменения договора. Последствия расторжения и изменения договора. Расторжение и изменение договора по соглашению сторон. Расторжение и изменение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке. Расторжение и изменение договора вследствие одностороннего отказа от договора. Расторжение и изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Недействительность гражданско-правового договора.

Тема № 14. Общие положения о наследственном праве и о наследовании

Понятие и значение наследственного права в объективном и субъективном смыслах слова. Предмет наследственного права. Метод регулирования наследственно-правовых отношений. Принципы наследственного права. Система наследственного права.

Понятие наследования. Основания наследования. Понятие наследства. Открытие наследства Время открытия наследства и его значение. Место открытия наследства.

Понятие призвания к наследованию. Лица, которые могут призываться к наследованию.

Недостойные наследники.



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Тема № 11. Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 11. Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)