Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решение: колония особого режима? Строгого?



2015-12-04 2824 Обсуждений (0)
Решение: колония особого режима? Строгого? 5.00 из 5.00 4 оценки




Согласно ч.1 и ч.3 ст.130 УИК РФ на строгом режиме содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение; если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.

Согласно ч.5 ст. 130 УИК РФ 5. по отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим.

Согласно ч.3 ст.87 перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 УИК РФ, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - представители общественных наблюдательных комиссий.

Согласно п. «а» ч.2 ст.78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда.

Согласно ч.2.2 и ч. 2.3 ст.78 УИК РФ осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ, в соответствии с частью второй статьи 78 УИК РФ вносит в суд представление об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осужденного. Согласно ч.5 ст.78 УИК РФ изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Согласно ч.1 ст.130 УИК РФ «Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу». Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Таким образом, Лужайкина следует направить на строгий режим тюрьмы, а через годон может быть переведен на общий режим по решению комиссии исправительного учреждения. Лужайкин может быть переведен в исправительную колонию по отбытии не менее одной второй срока наказания, то есть через 4,5 года, т.к. водворялся в карцер (9 лет * ½) по решению суда.

 

63.Подфортилова, отбывая наказание в колонии общего режима, допустила злостное нарушение режима. Куда и на какой срок она может быть переведена в качестве меры взыскания? Какой орган компетентен рассматривать данный вопрос?

 

Решение: единые помещения камерного типа, одиночные камеры??

Согласно ч.4 ст. 120 УИК РФ осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания. Согласно ч.3 ст.120 УИК РФ Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.

Согласно ч.3 ст.87 УИК РФ «перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 УИК РФ, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - представители общественных наблюдательных комиссий. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий».

Согласно п «е» ч.1 ст.115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания: перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев;

Согласно ч.4 ст. 116 УИК РФ осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

Таким образом, если Подфортилова находилась в колонии общего режима на обычных условиях, за злостные нарушения она может быть переведена на строгие условия комиссией исправительного учреждения. Если Подфортилова находилась в колонии общего режима на облегченных условиях, за злостные нарушения она может быть переведена на обычные или строгие условия комиссией исправительного учреждения. Если Подфортилова находилась в колонии общего режима на строгих условиях, за злостные нарушения она может быть переведена в помещения камерного типа на срок до трех месяцевпостановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения.

 

64.Обнаглеева, страдающая психическим расстройством, не исключающим её вменяемости, имеет несовершеннолетнего ребенка-инвалида вне исправительной колонии. Может ли ей быть разрешён выезд за пределы колонии общего режима для свидания с ребёнком? Если да, то на какой срок.

Решение:

Согласно ч.2 ст. 97 УИК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

Согласно ч.4 ст. 97 УИК РФ Осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе, а также несовершеннолетним осужденным выезд за пределы исправительного учреждения разрешается в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица.

Обнаглеевой разрешен выезд с сопровождающим до 15 суток.

 

65.Гневчуков, отбывающий лишение свободы в колонии строгого режима за совершение особо тяжкого преступления, страдающий токсикоманией, характеризуется положительно, не допускает нарушений порядка отбывания лишения свободы. В какое исправительное учреждение может быть переведен Гневчуков в качестве меры поощрения и по отбытии какого срока?

 

Решение:

Согласно ч.3 ст.18 УИК РФ к осужденным к наказанию лишения свободы, больным токсикоманией, учреждением, исполняющим наказание, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.

Согласно п «г» ч.2 ст.78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания. Согласно п. «г» ч.3 ст. 78 УИК РФ не подлежат переводу в колонию-поселение осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа.

Таким образом, Гневчуков может быть переведен в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания и после прохождения обязательного лечения по решению суда.

 

66.Осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений Печалькин, подал ходатайство о предоставлении ему выезда на время ежегодного оплачиваемого отпуска за пределы колонии. Печалькин характеризуется положительно. Может ли ему быть предоставлен выезд и если да, то на сколько дней?

 

Решение:

Согласно ч.3 ст.97 УИК РФ выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений.

Печалькину запрещено выезжать, так как он совершил преступление при особо тяжком рецидиве.

Согласно п. «б» ч.1 ст.97 УИК РФ осужденным к лишению свободы, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска.

 

67.Осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести Долбанов, страдающий токсикоманией, подал ходатайство о предоставлении ему выезда за пределы колонии в связи с получением известия о наводнении, причинившем значительный материальный ущерб его семье. Долбанов характеризуется положительно. Может ли ему быть предоставлен выезд и если да, то на сколько дней?

 

Решение:

Согласно п «а» ч1 ст 97 Осужденным к лишению свободы, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье).

Согласно ч.3 ст. 97 УИК РФ Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

Долбанову запрещен выезд, если он не прошел полный курс лечения. Если лечение пройдено, может выехать до семи суток.

 

68.Осужденная к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести Двойкина, не прошедшая полного курса лечения онкологического заболевания, подала ходатайство о предоставлении ей выезда за пределы колонии для устройства своего ребенка, достигшего двухлетнего возраста у родственников. Двойкина характеризуется положительно. Может ли ей быть предоставлен выезд и если да, то на сколько дней?

 

Решение:

Согласно ч.2 ст. 97 УИК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

Согласно ч.3 ст. 97 УИК РФ Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

 

Двойкиной может быть предоставлен выезд до 15 суток, ее заболевание не входит в список, запрещающих.



2015-12-04 2824 Обсуждений (0)
Решение: колония особого режима? Строгого? 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Решение: колония особого режима? Строгого?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)