Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обезжиривание и отбелка костей



2015-12-04 9887 Обсуждений (0)
Обезжиривание и отбелка костей 4.56 из 5.00 9 оценок




Грубая очистка костяка

Работа заключается в том, что с животного снимают шкуру, удаляют внутренности и кости, грубо очищают от мяса при помощи ножниц и скальпеля. Эту операцию нужно производить очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить при очистке от мяса мелкие косточки. Когда такая предварительная подготовка проделана, приступают к следующему, второму процессу – к окончательной очистке костей от мяса. Если животное крупных размеров, то грубо очищенный скелет лучше всего разобрать на части, отделить череп, конечности и т.д. в таком виде более удобно вести дальнейшую препаровку.

Окончательная очистка. Окончательная очистка костей от остатков мяса может быть произведена одним из таких способов:

1) вымачивание в разных жидкостях

2) выпаривание

3) биологическим способом

4) бактериологическим способом.

1)Вымачивание или мацерация. В сосуд наливают воду, к которой добавляют 2-3% едких щелочей (калий или натрий), и опускают туда полуочищенные кости животного. Через каждые 2-3 дня раствор в сосуде следует менять, чтобы не было неприятного запаха. Очень хорошим мацерирующим веществом является так называемый третной спирт (часть 96- градусного спирта + 2 части воды) мацерация в нем происходит без запаха. Сущность мацерации заключается в том, что соединительнотканные вещества, склеивающие мышечные элементы, разбухают и разрушаются, после чего остатки мяса легко снимаются с кости. Мацерируемые кости время от времени нужно вынимать и пробовать пинцетом, насколько легко отстает мясо от костей. Когда мясо легко будет сниматься со всех частей скелета, приступают к окончательной его очистке. Эту работу выполняют при помощи пинцета, сощипывая им все остатки мяса. Затем очищенные кости при помощи щетки промывают в воде с содой и приступают к следующему процессу - отбелке костей. Самое важное в мацерации - это уловить момент, когда мышцы размацерировались, но связки, соединяющие отдельные кости, держатся крепко. В этот момент мацерацию прекращают.

Указанный способ годится для мацерации как крупных, так и мелких объектов. Но для мелких животных, имеющий нежный скелет (крот, лягушка, летучая мышь), лучше применить несколько иной способ – мацерацию производить в равной смеси (50% на 50%) перекиси водорода и 90-градусного спирта. Через 5-6 дней приступают к очистке костей от мяса.

2) Выпаривание. Способ гораздо быстрее. Продолжительность выпаривания зависит от величины объекта, от его возраста и т.д.

Во время выпаривания необходимо следить, чтобы не разваривались связки, иначе скелет может рассыпаться. Время от времени скелет вынимают из воды и пробуют пинцетом, насколько разварилось мясо и связки. Когда мясо легко будет отделяться от костей, выпаривание прекращают и приступают к очистке мышц, очищая их пинцетом, а затем промывая кости щеткой в воде с содой. Следует отметить то, что кости, очищенные выпариванием, становятся темными и даже после отбелки не принимают настоящего цвета, поэтому приготовление костных препаратов этим способом можно рекомендовать, в крайнем случае.

3) Биологический способ очистки костей.

- Очистка мягких тканей при помощи жука – кожееда. Жук быстро объедает мягкие части скелета. Для активной деятельности этого жука и его личинок необходимы следующие условия:

1) температурный режим 25-26 °С

2) темнота помещения, в котором содержится жук

3) Скелеты должны быть сухими и не покрыты плесенью.

Для успешной очистки скелета от мускулатуры, а также для препятствия распространения жука по помещению необходимо приготовить специальные коробки из прозрачного органического стекла по размерам, превосходящие величину скелетов. Очищенные жуком скелеты тщательно промывают в теплой воде.

- Очистка мышц и жира морскими и пресноводными беспозвоночными. Грубо очищенные от мышц скелеты помещаются в закрытые металлические решета и на привязи опускаются в воду. Очистка происходит только во время летнего периода и длится в течение 1-2 месяцев. Чем теплее водоем, тем быстрее произойдет отделение мышц от скелета, растворится и уйдет жир. Связки на скелетах не разрушаются.

-Обработка скелета муравьями. Большой рыжий муравей особенно хорошо очищает.

В муравейник осторожно закапывают коробку, содержащую вчерне очищенный скелет. Предварительно в коробке прорезают отверстие для проникновения в нее муравьев. Очистка длится не менее 1-2 месяцев.

4)Бактериологический способ. Грубо очищенный скелет кладут в сосуд с водой, плотно закрывают крышкой и, не меняя воды, оставляют в таком виде до тех пор, пока мясо не сгниет и не будет легко очищаться. Процессу гниения будут способствовать гнилостные бактерии. Кости, полученные этим способом, имеют совершенно белый цвет.

Обезжиривание и отбелка костей.

Каким бы способом не производили окончательную очистку костей от мяса, все кости будут недостаточно белыми. При одних способах они будут белее, при других темнее. Кроме того, кости будут заключать в себе жир, который также придает костям желтый цвет и будет мешать дальнейшей обработке костей. Поэтому кости сначала обезжиривают, опустив их в сосуд с бензином. Время пребывания в бензине зависит от величины костей и их жирности. Ориентировочно мелкие скелеты держат от нескольких часов до суток: птиц 1-2 суток; кошек. Кроликов 4-5 суток. После этого кости промывают и приступают к отбелке. Более простой метод отбелки заключается в том, что обезжиренные кости раскладывают на столе или доске на открытом воздухе, на солнечном свету. Кости время от времени опрыскивают водой. Когда кости побелеют, приступают к монтировке коллекций. Можно побелить кости иначе, положив их после обезжиривания в один из таких растворов:

1) 2-3 раствор перекиси натрия.

2) Равные объемы перекиси водорода и 70 градусного спирта

3) 2-3 % раствор жидкого каустика

 



2015-12-04 9887 Обсуждений (0)
Обезжиривание и отбелка костей 4.56 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Обезжиривание и отбелка костей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)