Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если абсолютный показатель преломления среды равен 1,5, то чему равна скорость света в этой среде?



2015-12-04 827 Обсуждений (0)
Если абсолютный показатель преломления среды равен 1,5, то чему равна скорость света в этой среде? 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант 1

Магнитным моментом рамки с током называется

Магнитным моментом плоского замкнутого контура с током I называется вектор

рm=IS=ISn, где S – площадь поверхности, ограниченной контуром, n – единичный вектор нормали к плоскости контура, а S =Sn - вектор площадки S.

Какие колебания называют вынужденными?

Вынужденные колебания - колебания, возникающие в какой-либо системе под влиянием переменного внешнего воздействия. Характер вынужденных колебаний определяется как свойствами внешнего воздействия, так и свойствами самой системы.

Что называют энергетической светимостью?

Энергетическая светимость - это поверхностная плотность потока энергии, излучаемой поверхностью

4. Из чего состоит атомное ядро ?

Из Z протонов и (A-Z) нейтронов.

A-массовое число, Z-атомный номер (или заряд).

Что такое магнитная проницаемость?

Магнитная проницаемость — физическая величина, характеризующая связь между магнитной индукцией и напряжённостью магнитного поля в веществе. В общем случае зависит как от свойств вещества, так и от величины и направления магнитного поля.

Теорема Гаусса для магнитного поля.

магнитный поток сквозь произвольную замкнутую поверхность равен 0: )

Сформулируйте принцип Гюйгенса-Френеля.

Каждый элемент волнового фронта можно рассматривать как центр вторичного возмущения, порождающего вторичные сферические волны, а результирующее световое поле в каждой точке пространства будет определяться интерференцией этих волн или

(световая волна, возбужденная каким-либо источником может быть представлена как результат суперпозиции когерентных вторичных волн, излучаемых вторичными источниками- бесконечно малыми элементами любой волновой поверхности, охват этот источник )

8. Состояние электрона определяется волновой функцией .Чему равна величина вектора орбитального момента импульса электрона?

Орбитальный момент импульса равен 1

9. Чему равна сила тока в контуре с индуктивностью 0,2 Гн, создающая магнитный поток 2 Вб?

Ф=L· I

I=Ф/ L =2 / 0,2=10 А

10. Найти напряженность магнитного поля в центре кругового витка радиусом 1 см, по которому течет ток 1А.

Дано: I, r

Найти: H

Решение: r=I/(2H)=>H=I/(2r)= 50 (А/м)

Ответ: H = 50 (А/м)

11. Найти напряженность магнитного поля в точке, отстоящей на 2 см от бесконечно длинного проводника, по которому течет ток 5А.

Дано: r, I

Найти: H

Решение: H=I/(2πr)= 39,8 (A/м)

Ответ: H = 39,8 (A/м)

Если абсолютный показатель преломления среды равен 1,5, то чему равна скорость света в этой среде?

n= c/ v 2*108

13. При какой температуре максимум спектральной плотности энергетической светимости абсолютно чёрного тела приходится на длину волны 0,642 мкм?

14. С какой силой действует магнитное поле индукцией 10 мТл на проводник длиной 10 см, если сила тока в проводнике 50 А? Линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны.

Дано: B, l, I

Найти: F

Решение: F=I*B*l*sina=(a=900)=0,05 (H)

Ответ: F=0,05 (H)

15. Длина волн де Бройля для частицы равна 2,2 нм. Найти массу частицы, если она движется со скоростью

=2,2*10-9; m=3*10-24; -?

= =6, 62*10-34/2, 2*10-9*3*10-24=0, 1003;

16. . За время 10 с площадь контура, находящегося в однород-ном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл, равномерно умень-шилась на 10 см2. Контур расположен перпендикулярно век-тору B. Определить ЭДС индукции.

17. Определите длину волны рентгеновского излучения, если при комптоновском рассеянии этого излучения под углом 600 длина волны рассеянного излучения оказалась равной 57 нм.

Изменение длины волны света рентгеновских лучей при комптоновском рассеянии определяется формулой , где - угол рассеяния, m – масса электрона. Отсюда

18. Найти длину волны фотона при переходе электрона из состояния с энергией (-5 эВ) в состояние с энергией (-9эВ).

2-ой постулат Бора , отсюда , так как , тогда , длина волны

Проводник длиной 0,15 м помещен в однородное магнит-ное поле индукцией 0,4 Тл. При перемещении проводника по направлению силы Ампера на 0,025 м была совершена рабо-та12 мДж. Найти силу тока в проводнике

Дано: l, B, A, S

Найти: I

Решение: A=FS=>F=A/S=0,48 (H); I=F/(B*l)=8 (A)

Ответ: I=8 (A)

20. В опыте Юнга отверстия освещались монохромати-ческим светом длиной волны λ = 6·10-5 см, расстояние меж-ду отверстиями 1 мм и расстояние от отверстий до экрана 3 м. Найдите положение первой светлой полосы.

Вариант 2



2015-12-04 827 Обсуждений (0)
Если абсолютный показатель преломления среды равен 1,5, то чему равна скорость света в этой среде? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если абсолютный показатель преломления среды равен 1,5, то чему равна скорость света в этой среде?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)