Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чем отличаются друг от друга обыкновенный и необык-новенный лучи после их выхода из двулучепреломляющего кристалла?



2015-12-04 391 Обсуждений (0)
Чем отличаются друг от друга обыкновенный и необык-новенный лучи после их выхода из двулучепреломляющего кристалла? 0.00 из 5.00 0 оценок




Волновая поверхность обыкновенного луча распространяется с постоянной скоростью V0=const, а у необыкновенного нет. Нео-динаковое преломление лучей указывает также на различие для них показателя преломления.

8. Что представляют собой изотопы?

Ядра с одинаковыми Z, но разными А (т. е. с разными чис-лами нейтронов N=A–Z) называются изотопами

9. Определить величину магнитной индукции в веществе с магнитной восприимчивостью μ = 104, если напряженность магнитного поля Н = 103 А/м, а μ0 = 4п*10-7 Гн/м.

11.Укажите второй продукт ядерной реакции N + Не О+? р

13. При какой температуре максимум спектральной плот-ности энергетической светимости абсолютно чёрного тела приходится на длину волны 0,642 мкм?

14.На сколько изменится энергия электрона в атоме водоро-да при излучении атомом фотона с длиной волны ?

15. Протон в магнитном поле движется по окружности ра-диусом R со скоростью u. Найти магнитную индукцию по-ля. Заряд частицы q, масса m.

Дано: R, q, m; Найти: В=?

Решение: B= ; Ответ: B=

16.Стержень, длиной l вращается в однородном магнитном поле с угловой скоростью w вокруг оси перпендикулярной стержню и проходящую через один из его концов. Опреде-лить разность потенциалов на концах стержня, если вектор магнитной индукции В параллелен плоскости, в которой вращается стержень.

U=0

17. Найти отношение максимального комптоновского изменения длины волны при рассеянии фотонов на свобод-ных электронах и протонах.

Максимальное изменение длины волны излучения наблюдается для угла рассеяния , и оно равно =180°, и оно равно ,

где - комптоновская длина волны электрона.

18. Длина волны гамма- излучения нм. Какую разность потенциалов U надо приложить к рентгеновской трубки, чтобы получить рентгеновские лучи с этой длиной волны?

Дано: λ=4 нм Найти: U=?

Решение: Длина волны гамма-излучения равна λ=(hc)/(eU). Тогда разность потенциалов, которую необходимо приложить к рентгеновской трубке, U=(hc)/(eλ). U=310 В

[Дж·с·(м/с)/(Кл·м)]=[Дж/Кл]=[(м2 ·кг·с-2)(А·с)]=[ м2 ·кг·с-3· A-1]=B

19. Уравнение колебаний заряда в колебательном контуре имеет вид (мкКл). Чему равна ёмкость кон-денсатора, если индуктивность катушки 0,5 Гн?

w=1/ ;c=1/Lw2;c=2мФ

20. На какую максимальную глубину нужно поместить то-чечный источник света, чтобы квадратный плот со сторо-ной 4 м не пропустил ни одного луча в пространство над поверхностью воды? Центр плота находится над источ-ником света. Показатель преломления воды n = 1,33.

 

ВАРИАНТ-24

1. Сформулируйте закон Фарадея для электромагнитной индукции

э.д.с. электромагнитной индукции в контуре чис-ленно равна и противоположна по знаку скорос-ти изменения магнитного потока сквозь поверх-ность, ограниченную этим контуром.

2. Закон Ома для цепи переменного тока, состоящей из пос-ледовательно соединенных емкости С, индуктивности L и сопротивления R.



2015-12-04 391 Обсуждений (0)
Чем отличаются друг от друга обыкновенный и необык-новенный лучи после их выхода из двулучепреломляющего кристалла? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чем отличаются друг от друга обыкновенный и необык-новенный лучи после их выхода из двулучепреломляющего кристалла?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)