Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решить ситуацию и дать правовую оценку



2015-12-04 908 Обсуждений (0)
Решить ситуацию и дать правовую оценку 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Трудовое право России»

Дисциплина «Трудовое право России» является самостоятельной отраслью в системе российского права. Дисциплина изучается студентами, обучающимися по специальности «юриспруденция», «таможенное дело», а также слушателями, проходящими переподготовку и повышение квалификации.

Предмет курса - изучение ключевых понятий, принципов, источников и норм российского Трудового права, а также правоотношений, входящих в сферу его действия.

Главная цель изучения дисциплины заключается в освоении студентами закономерностей и особенностей правоотношений по системе социального партнерства, в изучении важнейших положений действующего трудового законодательства.

Основными задачами учебной дисциплины являются:

- дать студентам знания по основополагающим вопросам теории Трудового право России

- ознакомить с нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере социального трудовых отношений;

- научить будущих специалистов использовать теоретические знания при разрешении конкретных правовых ситуаций, возникающих в процессе изменения и прекращения правоотношений;

- приобрести навыки по порядку заключения, изменения и прекращения трудового договора;

- научить слушателей, студентов правильно использовать нормативно-правовую базу и практику ее применения,

При окончании изучения дисциплины «Трудовое право России» студент должен ЗНАТЬ:

- общественные отношения, входящие в предмет регулирования отраслью Трудового права ;

- принципы и источники российского Трудового права ;

-ключевые положения основных институтов Трудового права

 

. УМЕТЬ:

- свободно ориентироваться в действующих нормативно-правовых актах
и анализировать их ;

- применять нормы законодательства в конкретных практических
ситуациях.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

-о роли и месте Трудового права России в системе российского права.
Изучение дисциплины базируется на знании Конституции РФ, Конвенций, Трудового кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов РФ, регулирующих социально - трудовые отношения в сфере труда.

В связи с вышеизложенным и с целью закрепления теоретических положений необходимо выполнить контрольные задания по предлагаемы темам, которые дифференцируются по последней цифре зачетной книжки студента.

 

 

Трудовое право

Вариант№1

Решить ситуации и дать правовую оценку

1. Инженер Соловьев 20 апреля подал заявление об увольнении по собственному желанию. 23 апреля он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежний документ, так как он решил с работы не увольняться. В этот же день он был уволен приказом, изданным согласно его заявлению от 20 апреля. Считая увольнение неправильным, Соловьев подал заявление о восстановлении на работе в суд.

Каков порядок увольнения работников по собственному желанию? Какое решение должен вынести суд?

 

 

2. Семенова была принята на работу кулинаром с 4 февраля 2014 г. При заключении трудового договора руководитель кадровой службы предупредил ее, что в целях про­верки ее квалификации ей будет установлено испытание. Семенова согласилась.

Прием Семеновой на работу был оформлен приказом следующего содержания: "Се­менову Наталью Ивановну принять на работу с 4 февраля 2014 г. в кондитер­ский цех кулинаром 3-го разряда со сдельной оплатой труда с испытательным сроком 2 месяца - с 4 февраля по 3 апреля 2014г." 5 февраля работник отдела кадров ознакомил Семенову с приказом под расписку.

В период испытания Семенова работала плохо: 2 раза опоздала на работу, несколь­ко раз не успела выполнить дневную норму выработки, дважды нарушила технологию изготовления кондитерских изделий. Указанные факты были отражены в актах, состав­ленных технологом, мастером и одним из кулинаров цеха. Поскольку результаты испы­тания оказались неудовлетворительными, генеральный директор принял решение рас­торгнуть с Семеновой трудовой договор.

29 марта 2014 г. начальник цеха вручил Семеновой письменное предупреждение о том, что она не прошла испытание и будет уволена 4 апреля.

3 апреля генеральный директор подписал приказ о расторжении с Семеновой тру­дового договора на основании ст. 71 ТК РФ.

Семенова не согласилась с приказом и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она привела такой довод: "Трудовой договор со мной был подписан через 3 дня после того, как я была ознакомлена с приказом о приеме на работу. Условия об установлении испытания в трудовом договоре нет. Пола­гая, что директор передумал и решил не устанавливать мне испытание, я с этим согласилась и подтвердила свое согласие, подписав трудовой договор ".

Решите вопрос по существу.

 

 

Трудовое право

Вариант № 2

Решить ситуацию и дать правовую оценку.

1. Работница санитарно-лесной школы Ананьева была уволена по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Посчитав, увольнение незаконным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Администрация школы, считая увольнение правильным, доказывала, что Ананьева действительно нарушала дисциплину: неоднократно опаздывала на работу, не выполняла обязанностей, указанных в ее должностной инструкции, и т.д.

Суд, выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, ознакомившись с представленными документами, установил, что факты, на которые ссылался ответчик, действительно имели место. Однако ни за одно из совершенных Ананьевой нарушений к ней не были применены ни меры дисциплинарного взыскания, ни меры общественного воздействия.



2015-12-04 908 Обсуждений (0)
Решить ситуацию и дать правовую оценку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Решить ситуацию и дать правовую оценку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)