Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет уголовного права



2015-12-04 914 Обсуждений (0)
Предмет уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок





(Связь, показывающая, что общест­венно опасное поведение как реаль­ное социальное явление посягает на базисные общественные отно­шения вне зависимости от их по­становки законодателем под уго­ловно-правовую охрану)



УКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Наряду с предметом уголовное право обладает и своим собственным методом. С позиций русского языка, философии и логики можно выделить по меньшей мере четыре основных аспекта термина «метод». Метод — это прием (система приемов): а) исследования (познания) предмета или дру­гого явления; б) обоснования какой-либо системы знаний; в) построения (создания) чего-либо; г) деятельности.28 Исходя из этого очевидна тесная связь метода уголовного права с его предметом, ибо последний в уголов­ном праве выступает в качестве и объекта исследования, и отражения в законодательстве (отсюда вытекает необходимость научного обоснования и единого подхода к построению законодательства), и воздействия.

В юридической литературе прежде всего акцентируется внимание на методе уголовно-правового регулирования. Так, по мнению М. И. Кова­лева, «единственным методом регулирования уголовно-правовых отношений является угроза применения наказания, содержащегося в уголовно-право­вых санкциях, и его применение в случае совершения уголовно наказуемого деяния».29 И. Я. Козаченко отмечает, что «метод уголовно-правового регу­лирования представляет собой совокупность приемов, способов воздей­ствия уголовного права на общественные отношения, выступающие его предметом».30 А. В. Наумов пишет, что общественным отношениям, обра­зующим «предмет уголовного права, соответствуют специфические методы их регулирования. Метод как совокупность правовых средств воздействия на общественные отношения с целью их урегулирования является важной характеристикой отрасли права, выступает в качестве дополнительного основания деления права на отрасли (главный критерий, как известно, — предмет правового регулирования)».31

Кроме того, ряд исследователей обращают внимание и на содержание метода уголовного права в его более широком значении. Так, Н. Ф. Кузне­цова полагает, что «понятием “метод” охватывается методология и мето­дика познания. Методология представляет собой систему категорий диа­лектического и исторического материализма, позволяющую исследовать и практически применять познанные закономерности, сущность, содер­жание уголовно-правовой борьбы с преступностью». По ее мнению, мето­дика в уголовном праве — это система «приемов и операций, средств и инструментария исследования уголовно-правовых явлений и понятий».32

Понятие «метод уголовного права» по объему шире понятия «метод уголовно-правового регулирования». Первое понятие своим содержанием охватывает второе, включает его в себя. Метод уголовного права — это сис­тема приемов, способов, средств, используемых при определении осно­ваний криминализации или декриминализации деяний, отражении и оценке общественно опасного поведения и других социальных явлений в уголовном праве, реализации норм уголовного законодательства. Систем­ность метода уголовного права базируется на единстве общественно опасного

28 Кондаков Н. И. Логический словарь. С. 301; Словарь русского языка. Т. 2. М., 1982.
С. 261; Философский энциклопедический словарь. С. 364.

29 Ковалев М. И. Советское уголовное право: Курс лекций. Вып. 1: Введение в уго­
ловное право. Свердловск, 1971. С. 82.

30 Уголовное право: Общая часть / Под ред. И. Я. Козаченко, З. А. Незнамовой. С. 16.

31 Наумов А. В. Российское уголовное право… С. 10.

32 Курс уголовного права… / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. С. 8.


Мальцев В. В. Предмет и метод уголовного права

поведения, хотя и отражаемого в уголовном праве в разных формах и оце­ниваемого на разных уровнях, тем не менее выступающего в качестве со­циального субстрата уголовного права. Системность способа уголовного права обусловливается также и содержанием предмета уголовно-правовой охраны: иерархичной системы наиболее важных общественных отношений существующего в России общества.

Следует поэтому согласиться с Н. Ф. Кузнецовой в том, что понятием «метод» охватывается и методология, и методика познания. Необходимо, однако, внести лишь одно уточнение: и методология, и методика как метод уголовного права относятся не только к процессу познания, но и к дея­тельности — изданию (конструирование) уголовно-правовых норм, их реа­лизации. Значит, свои методологические основы и методика предполага­ются как при создании уголовного законодательства или отдельных его норм, так и при их реализации.

Метод уголовно-правового регулирования не сводится лишь к угрозе применения наказания, содержащегося в уголовно-правовых санкциях. Урегулирование поведения людей часто осуществляется и в рамках одного регулятивного отношения. Нельзя считать, что убийства, изнасилования, кражи, грабежи и разбои не совершаются людьми исключительно из страха перед наказанием. Понятно, конечно, что многие из них не стали бы со­вершать такие деяния и в отсутствие соответствующих уголовно-правовых запретов в силу своих моральных убеждений. Однако это обстоятельство отнюдь не служит доказательством малой эффективности содержащихся в уголовно-правовых нормах правил поведения. Наоборот, оно лишь под­тверждает наличие высокого нравственного потенциала этих норм, когда указанные правила поведения воспринимаются частью граждан как веле­ния совести, и потому неукоснительно соблюдаются независимо от их закрепления или незакрепления в уголовном праве.

Регулятивные и охранительные отношения как продукт уголовного права и средство его влияния на поведение людей, хотя и составляют предмет уголовного права и являются общественными отношениями (правоотношениями), после своего возникновения уже не подвержены воздействию уголовного права. Эти отношения, пользуясь выражением Н. С. Таганцева, по существу есть не что иное, как «жизненное проявление нормы», «норма права в ее реальном бытии».33 И чем точнее норма отражает содержание предмета уголовно-правовой охраны и реального общественно опасного поведения, тем жизнеспособнее возникающие на ее основе ре­гулятивные и охранительные отношения, тем эффективнее эти отношения в обеспечении нерушимости общественных отношений базисного харак­тера. Следовательно, при помощи одних и тех же приемов, способов, средств и конструируются уголовно-правовые нормы, и обеспечивается устойчивость регулятивных и охранительных уголовно-правовых отношений.

В отличие от регулятивных и охранительных отношений (где предметом соответственно выступают: поведение лиц, являющихся субъектами пре­ступлений, и содержание мер уголовной ответственности в случаях соверше­ния этими лицами преступлений) предмет отношений ответственности —

33 Таганцев Н. С. Русское уголовное право: Лекции: Часть общая: В 2 т. Т. 1. М., 1994. С. 32–33.


УКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

это деяние, содержащее признаки состава преступления, и обусловленная его совершением мера уголовно-правового воздействия. Следовательно, отношение ответственности — это возникающая на основе совершенного преступления связь между государством и лицом, его совершившим, по поводу применения к виновному меры уголовной ответственности.

Таким образом, метод уголовного права охватывает метод (механизм) уголовно-правового воздействия, составными звеньями которого в свою очередь являются регулятивные и охранительные отношения, отношения ответственности. Регулятивные и охранительные отношения и отношения ответственности, отражая содержание и специфику уголовного законода­тельства, одновременно выступают и его наиболее характерными сред­ствами воздействия на поведение. Отсюда эти отношения вполне можно считать сердцевиной (ядром, стержнем) метода уголовного права.

Поскольку само уголовное законодательство является продуктом за­конотворческого опыта человека, в большей или меньшей степени отра­жающим соответствующие социальные реалии, метод уголовного права не может быть сведен лишь к указанным средствам. Система методов, спосо­бов, приемов, средств уголовного права поэтому включает в себя и методы исследования общественных отношений и общественно опасного поведе­ния, и способы их уголовно-правового отражения, и приемы конструиро­вания уголовно-правовых норм, и средства эффективной реализации дан­ных норм. При этом в целом содержание и сочетание приемов и способов, используемых на разных уровнях уголовного законодательства (обуслов­ливания, формулирования и реализации норм), могут быть самыми раз­личными: от социально-экономических, статистических, социологических и тому подобных методов анализа больших совокупностей при кримина­лизации или декриминализации деяний до формально-логических приемов конструирования норм или их применения.

Разумеется, применение социально-экономических и других назван­ных способов исследования при криминализации или декриминализации деяний нельзя отнести к специфическому методу уголовного права. Это способы исследования всякого социального явления. Однако в связи с тем, что и уголовное право по существу представляет собой социальное явление, отрывать такие способы от метода уголовного права тоже нельзя. Безусловно важным поэтому представляется и определение роли в процессе такого исследования собственно уголовно-правовых средств, допустим, при установлении оснований криминализации деяния категории «общест­венно опасное поведение» и принципов уголовного права.

Метод уголовного права имеет прочный методологический фунда­мент, который образуют прежде всего общенаучный, логический, истори­ческий, системно-структурный, конкретно-социологический, сравни­тельно-правовой и аксиологический методы. От метода уголовного права неотрывны и способы, приемы («техника») построения норм уголовного законодательства, и приемы, средства их применения (от способов толко­вания норм уголовного закона и общих начал назначения наказания до правил квалификации отдельных видов преступлений и т. д.).

Итак, метод уголовного права — это система приемов, способов, средств, используемых при исследовании социальных явлений, обуслов­ливающих содержание уголовного законодательства, конструирование


Савинский А. В. Право в борьбе с коррупцией и оргпреступностью

и применение уголовно-правовых норм; это также и система уголовно-правовых отношений (регулятивных и охранительных, отношений ответ­ственности), которые посредством многоаспектного воздействия на пове­дение граждан обеспечивают охрану базисных общественных отношений (предмета уголовно-правовой охраны).



2015-12-04 914 Обсуждений (0)
Предмет уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)