Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы, системы заработной платы



2015-12-04 522 Обсуждений (0)
Формы, системы заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Одним из направлений использования национального дохода является его накопление.

Накопление - это использование части национального дохода для расширения производства или его капитализации.

Накопление осуществляется в следующих конкретных формах:

1) производственное;

2) потребительское: накопление потребительских товаров и накопление фондов непроизводственной сферы;

3) прирост резервов и страховых запасов.

Субъектами накопления выступают: государство; хозрасчетные государственные предприятия; предприятия, основанные на частной коллективной и индивидуальной собственности.

Какие существуют источники накопления национального дохода? Основным источником является прибавочный продукт. Однако часть его используется также на удовлетворение некоторых непроизводственных потребностей общества и входит в личное потребление (образование, культура и т.д.). Вторым источником выступают амортизационные отчисления, т. к. по мере возмещения затраченных основных средств производства происходит их обновление, модернизация и реконструкция.

 

Как мы помним, основными фазами общественного воспроизводства являются: производство, распределение, обмен и потребление. Потребление выступает конечным пунктом движения общественного продукта, а поэтому – и конечным пунктом национального дохода. При этом нужно помнить общественное потребление бывает двух видов: производственное и непроизводственное.

 

Потребление национального дохода осуществляется за счет фонда потребления. В стоимостной форме он представляет собой сумму всех доходов населения, которые используются на приобретение товаров и услуг. По натурально-вещественной форме – сумма материальных, духовных и социальных благ.

Функции фонда потребления:

1) удовлетворяет нормальные текущие потребности людей;

2) удовлетворяет растущие потребности людей;

3) удовлетворяет потребности дополнительной рабочей силы, вступающей в производство.

Первичными формами распределения национального дохода являются:

1) заработная плата;

2) прибыль;

3) процент;

4) рента;

5) гонорар.

Распределение национального дохода осуществляется также через общественные фонды потребления. Они делятся на две группы: фонды общественного удовлетворения потребностей и фонды нетрудоспособных.

 

 

Фонды потребления и накопления формируются из одного источника – национального дохода, поэтому их величины взаимозависимы. Для определения соотношения между данными фондами, что имеет важное значение для хозяйственной практики, используется такой показатель как норма накопления.

 

2. Доходы — одна из основных характеристик экономического положения населения. Стремление к максимизации своего дохо­да диктует экономическую логику поведения любому рыночному субъекту. Доходы являются конечной целью и мощным стиму­лом трудовой и предпринимательской деятельности каждого ак­тивного участника рыночной экономики, объективным и мощ­ным стимулом его повседневной деятельности. Доходы есть де­нежная оценка результатов деятельности физических или юридических лиц, как субъектов рыночной экономики.

Дохо­ды - денежная сумма, регулярно поступающая в не посредственное распоряжение рыночного субъекта.

Доходы домашних хо­зяйств - все виды денежных и натуральных доходов, полученных в виде вознаграждения за работу по найму, от личного подсобного хозяйства, индивидуальной трудовой деятельности, денежные поступления из финансово-кредитной системы и про­чее. Располагаемые доходы домашних хозяйств — сумма текущих доходов, которая может быть использована домашними хозяйст­вами для финансирования конечного потребления товаров и ус­луг или сбережений. Располагаемый доход домашних хозяйств определяется как первичные доходы, за вычетом налогов и обя­зательных платежей, плюс сальдо текущих трансфертов. Транс­фертные платежи (трансферты) — передвижение средств от од­ного собственника к другому без получения в обмен товаров и услуг. Применительно к рассматриваемой проблеме трансферты представляют собой обязательные выплаты населению: пенсии, пособия, компенсации, другие социальные платежи, установлен­ные законодательством.

При изучении благосостояния в отечественной литературе выделяют показатели мобильных и иммобильных доходов. Мобильные доходы — доходы, расходуемые по усмотрению домаш­него хозяйства. Иммобильные доходы — средства, предоставляе­мые из социальных фондов и потребляемые строго по назначе­нию (например, средства, выделяемые на лечение, образование, услуги культурно-бытового назначения).

Свой денежный доход потребители рассматривают как сред­ство приобретения товаров и услуг. Изменение дохода, которое происходит одновременно с изменением цены, может быть бла­гоприятно или неблагоприятно для потребителя. В этой связи необходимо отличать номинальные (денежные) и реальные до­ходы.

Номинальный (денежный) доход населения—количество денег, полученное отдельными лицами в те­чение определенного периода. Реальные доходы населения — ве­щественное, предметное содержание доходов потребителя. Ре­альный доход представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение опре­деленного периода. В отличие от номинальных, реальные денеж­ные доходы населения характеризуют количество приобретаемых материальных благ и услуг с учетом изменения розничных цен и расходов на выплату налогов, а также других обязательных пла­тежей. Реальные доходы населения определяются посредством деления обшей суммы денежных доходов на индекс потребительских цен:

 

Реальный доход = Номинальный доход/Индекс потребительских цен

 

Отме­тим, что индекс цен — измеритель соотношения между стоимо­стью определенного набора товаров и услуг для данного периода времени и стоимостью идентичного набора товаров и услуг в ба­зовом периоде (период, принимаемый за основу для сравнения). Основное значение индекса потребительских цен состоит в уста­новлении величины изменения во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением.

 

3. Основные виды заработной платы:

1) номинальная заработная плата, т.е. сумма денег, получаемая работником за свой труд;

2) реальная заработная плата, т.е. сумма потребительских стоимостей, которые могут быть приобретены за номинальную заработную плату.

 

Функции заработной платы:

1) воспроизводственная;

2) стимулирующая (стимулирует производственный труд);

3) распределительная (стимулирует приток рабочей силы одной отрасли в другую).

Факторы величины заработной платы:

1) стоимость жизненных средств;

2) уровень квалификации;

3) соотношение спроса и предложения рабочей силы;

4) конкуренции я и монополия на рынке труда.

В каждом государстве устанавливается минимальная заработная плата. Минимальная заработная плата – это такой ее размер, который устанавливается за простой, неквалифицированный труд, ниже которого она не может опускаться.

Размер минимальной заработной платы устанавливается с учетом таких факторов:

1) общий уровень средней заработной платы;

2) производительность труда и уровень занятости;

3) стоимость минимального прожиточного бюджета.

 

4. Основными формами заработной платы являются: сдельная и повременная. В соответствии с первой формой величина заработной платы определяется объемом производственной продукции, в соответствии со второй – величиной отработанного времени. Определите, к какой профессии относятся люди? Как вы думаете, кто из них получает сдельную заработную плату, а кто – повременную?

 

 

Сдельная заработная плата - это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

Прямая сдельная -заработная плата начисляется исходя из объёма выполненной работы с использованием твёрдых сдельных расценок, установленных с учётом квалификации работника.

При данной системе оплаты труда работник зачастую материально не заинтересован в достижении высоких общих показателей деятельности коллектива в целом, повышении качественных результатов работы.

Сдельно-премиальная -наряду с оплатой по прямым сдельным расценкам, предусматривает премирование за перевыполнение нормы выработки и за достижение количественных и качественных показателей.

Аккордная -заработок устанавливается на весь объём работы, а не на отдельную операцию. При этом устанавливается предельный срок выполнения работы. Расчёт с работниками производится, как правило, после выполнения всех работ. Если планируется выполнение работы в длительные сроки, может быть выплачен аванс.

Используется данная система в тех случаях, когда труд не поддается нормированию: при строительных, ремонтных работах и т. п.

Сдельно-прогрессивная -оплата труда при сдельно-прогрессивной системе в пределах установленных норм производится по прямым сдельным расценкам, а сверх этих норм — по повышенным расценкам. Как правило, повышенная расценка превышает неизменную расценку не более чем в два раза. При данной системе заработок растет быстрее, чем производительность труда, поэтому целесообразно вводить данную систему временно (3-6 месяцев) на решающих участках работы. Например, когда предприятию нужно выполнить срочный заказ или устранить последствия аварии.

Повременная заработная плата -это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества фактически отработанного времени с учётом квалификации работника и условий труда.

Простая повременная -оплата труда производится за определённое количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

Данная система оплаты труда недостаточно обеспечивает непосредственную связь между конечными результатами труда работника и его заработной платой.

Повременно-премиальная -работнику не только начисляется заработная плата за отработанное время, но и премия за достижение определённых количественных и качественных показателей.

Данная система оплаты труда предполагает выплату денежной сверх основного заработка на основании заранее установленных показателей и условий премирования (которые могут быть определены, например, в Положении о премировании, разработанном на предприятии).

Повременная с нормированным заданием -при данной системе оплаты труда устанавливается план работ, который должен быть выполнен за определённый период времени с соблюдением требований к качеству продукции или работы. Заработок состоит из двух частей: повременной части и доплаты за выполнение задания. В отличие от системы с премированием учитывается только выполнение плана, а не перевыполнение.

Премия может выплачиваться за высокое качество продукции (работы) и за экономное использование сырья и материалов.

Смешанная (повременно-сдельная) - представляет собой синтез повременной и сдельной оплаты труда.



2015-12-04 522 Обсуждений (0)
Формы, системы заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы, системы заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)