Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Основы конституционного права. Вопросы для обсуждения



2015-12-04 1111 Обсуждений (0)
Тема 2. Основы конституционного права. Вопросы для обсуждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы для обсуждения

1. Конституционное право РФ: понятие, предмет, метод, система.

Конституционные основы общественного и государственного строя РФ. Понятие, свойства, принципы, структура Конституции РФ.

2. Конституционные основы правового положения граждан РФ. Понятие и структура правового статуса личности. Гражданство Российской Федерации: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев.

3. Понятие и юридическая природа конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей.

4. Государственное устройство РФ. Понятие и состав территории РФ, режим государственной границы РФ. Особенности федеративного устройства РФ.

5.Президент РФ: конституционный статус и полномочия.

6. Федеральное Собрание РФ: структура, компетенция и порядок функционирования. Совет Федерации и Государственная Дума РФ: формирование и компетенция.

7. Правительство РФ: конституционный статус, полномочия и структура.

 

Контрольные вопросы:

1. Какова система органов государственной власти в РФ? Что означает «единство системы государственной власти»?

2. Каковы понятие, принципы и формы местного самоуправления в РФ, компетенция органов местного самоуправления?

3. Что такое принцип разделения властей и каково его закрепление в Конституции РФ?

4. Каковы признаки судебной власти в РФ, принципы правосудия, статус судей, виды судопроизводства?

5. Что такое судебная инстанция? В чем состоят рассмотрение дела по существу, обжалование в апелляционном и кассационном порядке, обжалование в порядке надзора, пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

6. Каковы следующие направления правоохранительной деятельности государства: организационное обеспечение деятельности судов, прокурорский надзор, оперативно-розыскная деятельность и предварительное расследование уголовных дел?

7. Каковы правовые основы деятельность адвокатуры и нотариата?

8. Как соотносятся понятия «пересмотр Конституции РФ» и «внесение поправок в Конституцию РФ»? Каковы механизмы различных вариантов изменения Конституции РФ?

9.Какие экономические и политические основы конституционного строя РФ обозначены в Конституции РФ?

10.Что такое референдум?

11. Каковы основные стадии законодательного процесса в РФ?

12.Каково место и задачи исполнительной власти в государственном механизме?

13.Что такое система и какова структура федеральных органов исполнительной власти в РФ?

14.Каков правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев?

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Охарактеризуйте различные виды избирательных систем.

2. Раскройте процедуру принятия федерального бюджета.

3. Охарактеризуйте структуру, компетенцию, порядок формирования и функционирования Государственного Совета РТ.

4. Охарактеризуйте структуру, компетенцию, порядок формирования и функционирования Кабинета Министров РТ.

 

Практические задания (выполняются письменно всеми студентами группы в отдельных тетрадях):

1.О каком признаке государства идет речь в статье 67 Конституции РФ? Охарактеризуйте этот признак. Какие еще признаки государства Вам известны? Работа выполняется письменно.

2. Какие функции государства закреплены в ч.2 ст. 7, ч.1 ст.9, ч. 3 ст.4, ч. 1 ст.8, ст. 69 Конституции РФ? Охарактеризуйте эти функции. Какие еще функции государства Вам известны? Работа выполняется письменно.

3. Гражданин К. обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на своего соседа И., который громкой музыкой в ночное время систематически нарушал конституционное право К. на отдых.

Каковы перспективы поданной жалобы?

Раскройте структуру судебной системы РФ, компетенцию ее звеньев, подсудность и подведомственность дел, используя положения Конституции РФ и иных нормативно-правовых актов. Работа выполняется письменно.

4. К каким видам относятся следующие конституционные права и свободы: а) право участвовать в осуществлении правосудия; б) презумпция невиновности; в) право на жизнь; г) право на забастовку; д) право на обращение в международные органы за защитой своих прав; е) свобода совести; ж) право на участие в управлении делами государства; з) свобода передвижения и выбора места жительства; и) право на неприкосновенность частной жизни; к) право на судебную защиту; л) право на замену военной службы альтернативной гражданской службой; м) свобода труда; н) право на охрану здоровья.

Постройте общую классификацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, приведите примеры их закрепления в иных нормативно-правовых актах. Работа выполняется письменно.

5. Возможно ли изменение субъектного состава Российской Федерации в следующих случаях: а) объединение Москвы и Московской области; б) преобразование Калининградской области в Балтийскую республику; в) выход из состава РФ одной из ее республик; г) принятие в состав РФ украинского город Х. (на основании решения, принятого его жителями на референдуме); д) принятие в состав РФ государства, расположенного в Южной Америке (на основании решения, принятого его жителями на референдуме); е) вхождение новых стран в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана; ж) разделение Кабардино-Балкарской Республики на два субъекта РФ.

Если изменение субъектного состава возможно, то какова процедура этого изменения? Каков субъектный состав РФ?

6. Возможно ли нижеперечисленные правовые подотрасли и институты отнести к элементам системы конституционного права? Аргументируйте ответ.

К элементам системы конституционного права относятся: а) институт президентуры; б) институт гражданства; в) семейное право; г) избирательное право; д) право собственности; е) институт административного наказания; ж) институт парламентаризма; з) законодательный процесс.

 

Нормативные правовые акты (для работы):

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.).

2.О Правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г., №2-ФКЗ.

3.О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации: Федеральный закон от 04 марта 1998 г., №33-ФЗ

4.О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 05 августа 2000 г., №113-ФЗ.

5.О выборах Президента Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г., №19-ФЗ.

6.О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г., №62-ФЗ.

7.О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 2002 г., №115-ФЗ.

8.Об альтернативной гражданской службе: Федеральный закон от 25 июля 2002 г., №113-ФЗ.

 



2015-12-04 1111 Обсуждений (0)
Тема 2. Основы конституционного права. Вопросы для обсуждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Основы конституционного права. Вопросы для обсуждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)