Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают полностью, например, «Вид» справа»



2015-12-04 783 Обсуждений (0)
Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают полностью, например, «Вид» справа» 0.00 из 5.00 0 оценок




Камский государственный политехнический институт

 

 

Чернова Л.Ф., Чернов В.В.

 

 

ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Методические указания к заданию №2

для машиностроительных специальностей

 

г. Набережные Челны

2005г.

УДК 744.44

Чернова Л.Ф., Чернов В.В. Проекционное черчение. Методические указания к заданию №2 для студентов машиностроительных специальностей.

Методическое руководство составлено в соответствии с программой по курсу «Начертательная геометрия и инженерная графика» и предназначено для использования студентами дневной и заочной форм обучения при выполнении задания по теме «Проекционное черчение». В нем изложены содержание, порядок работы над заданием, основные положения ГОСТ 2.305-68 и ГОСТ 2.317-69, в приложении даны примеры выполнения заданий.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Содержание………………………………………………………………………….
Цель задания………………………………………………………………………...
Содержание задания………………………………………………………………..
Оформление задания……………………………………………………………….
Виды. Разрезы Сечения…………………………………………………………….
Условности и упрощения…………………………………………………………..
Аксонометрические проекции……………………………………………………..
Порядок работы над упражнением №1……………………………………………
Порядок работы над упражнением №2…………………………………………....
Порядок работы над упражнением №3…………………………………………....
Контрольные вопросы………………………………………………………………
Приложение 1……………………………………………………………………….
Приложение 2……………………………………………………………………….
Приложение 3……………………………………………………………………….

ЦЕЛЬ ЗАДАНИЯ

 

- Изучение правил изображения предметов (изделий и их составных частей) на чертежах по ГОСТ 2.305-68;

- Изучение аксонометрических проекций по ГОСТ 2.317-69 (СТ СЭВ 1979-79);

- Ознакомление с правилами нанесения размеров по ГОСТ 2.307-68.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ

 

 

Для дневного отделения задание состоит из четырех упражнений.

Упражнение №1. По двум заданным видам построить третий. Выполнить фронтальный и профильный (или горизонтальный) разрезы, построить изображение детали в прямоугольной аксонометрии.

Упражнение №2. По двум заданным видам построить третий. Выполнить фронтальный, профильный разрезы и наклонное сечение.

В упражнениях 1 и 2 должны быть использованы разные аксонометрические проекции: прямоугольная изометрия и прямоугольная диметрия. Конкретный выбор их определяется студентом самостоятельно.

Упражнение №3. Построить два заданных вида, выполнить необходимые разрезы. Построить линию среза.

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАДАНИЯ

 

 

Каждое упражнение необходимо выполнить на листе чертежной бумаги формата А3. Масштаб выбрать самостоятельно в соответствии с ГОСТ 2.302-68 так, чтобы заполнение поля чертежа составляло не менее ¾. Толщина линий должна быть принята по ГОСТ 2.303-68. Нанести размеры в соответствии с ГОСТ 2.307-68.Основную надпись выполнить по ГОСТ 2.304-68, форма 1.

Чертежам задания «Проекционное черчение» присваивается обозначение по типу НГЧ. 02. 00. 00. 00, где 02 – номер темы, на месте следующей пары нулей указать номер варианта. В графе «Наименование» написать «Проекционное черчение».

Титульный лист оформить по образцу, разработанному в теме «Геометрическое черчение». Там же смотри подробнее обозначение чертежей.

ВИДЫ. РАЗРЕЗЫ. СЕЧЕНИЯ. ГОСТ 2.305-68

 

Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций (рис. I).

Рис. 1

За основные плоскости проекций принимаются шесть граней куба: грани совмещают с плоскостью, как показано на рис. 2. Грань 6 допускается располагать рядом с гранью 4.

Рис. 2

 

Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

- Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на

виды, разрезы, сечения.

- Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете при применении установленных в соответствующих стандартах условных обозначений, знаков и надписей.

Рис. 3

 

В И Д – изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий (рис. 3). Виды делятся на основные, дополнительные, местные.

Устанавливаются следующие названия основных видов, получаемых на основных плоскостях проекций (рис. 2):

1. - Вид спереди (главный вид);

2. - Вид сверху;

3. – Вид слева;

4. – Вид справа;

5. – Вид снизу;

6. - Вид сзади.

Основные виды рекомендуется располагать в проекционной связи с главным изображением, так как это показано на рис.2. В этом случае основные виды не обозначаются. Если какой-либо основной вид расположен вне проекционной связи с главным изображением или отделен от него другими изображениеми, то построенный вид обозначается прописной буквой русского алфавита и стрелкой обозначенной той же буквой что и вид, указывают направление взгляда (рис.3, вид справа).

Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают полностью, например, «Вид» справа».

Если какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения её формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на дополнительных плоскостях проекций не параллельных основным.

Дополнительный вид должен быть обозначен также прописной буквой русского алфавита, а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, обозначенная той же буквой, что и вид (рис.4б).

Дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением, как правило, положения принятого для данного предмета на главном изображении, при этом, обозначение вида дополняют знаком (рис.4в). При необходимости указывают угол поворота.

Дополнительный вид, расположенный в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, не обозначается и стрелка направления взгляда не указывается (рис. 4а).

Рис. 4

 

Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета называется местным видом. Местный вид может быть ограничен линией обрыва или не ограничен (рис. 5). Местный вид должен быть обозначен на чертеже подобно дополнительному виду (рис. 5, местный вид Г).

Р А З Р Е З – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета. На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней (рис. 5).

Рис. 5

 

Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций на:

горизонтальные – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (разрез А-А, рис. 5);

вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций;

наклонные – секущая плоскость наклонена к горизонтальной плоскости проекций.

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций (фронтальный разрез и разрез Б-Б, рис. 5).

В зависимости от количества секущих плоскостей разрезы разделяются на:

простые – при одной секущей плоскости;

сложные – при нескольких секущих плоскостях.

Сложные разрезы бывают ступенчатыми, если секущие плоскости параллельны (рис. 6а) и ломаными, если секущие плоскости пересекаются (рис. 6б).

Рис. 6

 

При ломаных разрезах секущие плоскости условно повертывают до совмещения в одну плоскость (рис. 6б), при этом направление поворота может не совпадать с направлением взгляда.

Разрезы называют продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета.

Разрез, служащий для выяснения устройства детали лишь в отдельном ограниченном месте, называется местным. Его ограничивают на виде волнистой линией или линией с изломом. Эти линии не должны совпадать с какими-либо линиями изображения (рис. 8а, б).

Обозначение разрезов. Разрезы обозначаются надписью типа А-А или Б-Б. Положение секущей плоскости показывают разомкнутой линией, состоящей из начального и конечного штрихов. При сложном разрезе штрихи проводят также у мест пересечения секущих плоскостей между собой. На начальном и конечном штрихах ставят стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки проводят на расстоянии 2…3 мм от конца штриха. Около стрелок со стороны внешнего угла ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Размер шрифта в 1,5…2 раза больший, чем принятый для прочих надписей на чертеже.

Когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими-либо другими изображениями, для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости и разрез надписью не сопровождают (рис. 5 – фронтальный разрез на месте главного вида, рис. 7а, рис. 7б).

Рис. 7

Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией или ломаной линией (рис. 8а). Если при этом соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии (рис. 8б), за исключением случаев, когда на ось симметрии проецируется линия видимого контура. При этом, как правило, разрезы располагают справа от вертикальной или вниз от горизонтальной оси симметрии.

Рис. 8

С Е Ч Е Н И Е – изображение фигуры, получающееся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Допускается в качестве секущей применять цилиндрическую поверхность, развертываемую затем в плоскость (рис. 9б).

Рис. 9

 

Сечения делятся на: вынесенные (рис. 9а, 10б) и наложенные (рис. 10а).

Рис. 10

 

Вынесенные сечения являются предпочтительными и их допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида (рис. 10б).

Контур вынесенного сечения изображают сплошными основными линиями, а контур наложенного сечения – сплошными тонкими линиями. Причем контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

В общем случае сечения обозначаются так же как разрезы, т.е само сечение сопровождают надписью по типу А-А или Б-Б, а линия сечения показывается разомкнутой линией с указанием стрелками направления взгляда, обозначенного одинаковыми буквами русского алфавита..

Если сечение симметрично относительно своей оси, то положение секущей плоскости на чертеже не отмечают и сечение надписью не сопровождают для:

1) вынесенных сечений, если ось симметрии сечения совпадает с положением секущей плоскости (рис. 9а);

2) наложенных сечений (рис. 10а);

3) вынесенных сечений, расположенных в разрыве между частями одного и того же вида (рис. 10б).

Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве (рис. 11а) или наложенных (рис. 11б) линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают, само сечение также не обозначается.

Рис. 11

 

Для нескольких одинаковых сечений, относящихся к одному предмету, линии сечения обозначают одной и той же буквой и вычерчивают одно сечение (рис. 12).

Рис. 12

 

Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления в сечении показывают полностью (рис. 13).

Рис. 13

Если секущая плоскость проходит через некруглое отверстие и сечение получается состоящим из отдельных самостоятельных частей, то следует применять разрезы (рис. 14):

Рис. 14




2015-12-04 783 Обсуждений (0)
Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают полностью, например, «Вид» справа» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают полностью, например, «Вид» справа»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)