Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»



2015-12-04 1780 Обсуждений (0)
ТЕМА «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Контрольные вопросы

1. Особенности разрешения вопроса о возбуждении уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

2. Особенности производства предварительного расследования по делам несовершеннолетних.

3. Особенности судебного разбирательства по делам несовершеннолетних.

4. Специфика прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

 

РЕФЕРАТ: 1.Предмет доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних.

2. Особенности применения мер пресечения к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым.

 

Решить на выбор три задачи.

1. При производстве предварительного следствия по факту разбойного нападения на Петрова следователь установил, что у подростка Кочнева, одного из подозреваемых по делу, отсутствуют документы о возрасте. Мать Кочнева заявила, что её сыну 15 лет, а свидетельство о рождении потеряно год назад при переезде на новую квартиру.

Какие меры должен предпринять следователь?

Назовите обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних.

2. По подозрению в совершении хулиганства с применением оружия следователь задержал несовершеннолетнего Коровина. В ходе допроса в качестве подозреваемого Коровин заявил ходатайство об уведомлении родителей о его задержании. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя своё решение тем, что Коровин подозревается в совершении тяжкого преступления.

Оцените действия следователя.

Какие особенности имеются в задержании и заключении под стражу несовершеннолетнего?

3. В составе группы взрослых преступников несовершеннолетний Павлов совершил кражу чужого имущества из квартиры, а также ряд нападений на граждан с целью их ограбления. Из материалов дела усматривается, что Павлов является организатором ряда грабежей. Защитник обвиняемого заявил ходатайство о выделении дела в отношении Павлова в отдельное производство.

Как должен поступить следователь?

Назовите основания и порядок выделения дел о преступлениях несовершеннолетних в отдельное производство.

4. Несовершеннолетний Гавриков заявил следователю о нежелании иметь защитника при производстве предварительного следствия. Свой отказ он мотивировал тем, что ему уже исполнилось 16 лет, поэтому он сам будет защищаться.

Как должен поступить следователь?

В чём заключается участие защитника в предварительном следствии по делам о преступлениях несовершеннолетних?

5. Семнадцатилетний Колюхин, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, заявил ходатайство об участии при его допросе педагога – классного руководителя. Такое же ходатайство поступило от законного представителя обвиняемого – Колюхиной. Своё ходатайство она мотивировала тем, что её сын умственно отсталый, так как в восьмом классе он обучался два года.

Подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства?

В каких случаях возможно участие педагога в допросе несовершеннолетнего обвиняемого?

6. Законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого заявил ходатайство о допуске его к участию в деле.

Однако следователь, полагая, что его участие в производстве предварительного следствия не обязательно, после окончания предварительного следствия ознакомил обвиняемого с материалами дела только при участии защитника, затем составил обвинительное заключение и направил дело прокурору.

Оцените действия следователя.

С какого момента законные представители допускаются к участию в деле? Каково правовое положение законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого?

7. Разрешив при постановлении приговора в совещательной комнате все вопросы, указанные в ст. 299 УПК РФ, суд постановил приговор в отношении несовершеннолетнего.

Правильно ли поступил суд?

Какие вопросы дополнительно решаются судом при постановлении приговора несовершеннолетнему?

8. Молодой рабочий Себряковского цементного завода Яковенко получил свою первую зарплату 20 мая - в день, когда ему исполнилось 18 лет. Члены бригады и мастер преложили ему “обмыть” оба события сразу, для чего после работы они собрались в парке, где распивали допоздна спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей между Яковенко и мастером на почве неприязненных отношений, Яковенко нанес последнему два ножевых ранения, от которых он сразу же скончался. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть потерпевшего наступила между 23-24 часами 20 мая.

Подлежат ли применению при производстве по данному делу правила, предусмотренные Главой 50 УПК?

С какого момента лицо считается совершеннолетним? А малолетним?

9. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту кражи со склада готовой продукции концерна “КОНФИЛ”, было установлено, что данное деяние совершил семнадцатилетний воспитанник специализированного интерната № 3 Никифоров. Проведенная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила у Никифорова отставание в психическом развитии, связанное с ярко выраженной олигофренией, в силу которого он не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий во время совершения общественно опасного деяния. Защитник Никифорова заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его клиента.

Какое решение должен принять по данному делу следователь?

В каких случаях допускается прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетних?

10. На Пригородном вокзале при задержании во время совершения кражи кошелька у пассажирки подросток оказал сопротивление сотруднику милиции, пытался нанести ему ножевое ранение. В дежурной части ЛОВД задержанный сообщил, что он беженец, сирота, документов о возрасте не имеет.

Какую меру пресечения надлежит избрать в отношении данного лица?

Каким образом устанавливается возраст лица, если документы, удостоверяющие возраст, отсутствуют?

11. Несовершеннолетний Пермяков впервые совершил кражу чужого имущества. Установив условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, а также другие обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, следователь пришел к выводу о том, что исправление Пермякова возможно путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

Каков порядок принятия решения о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия?

 


 



2015-12-04 1780 Обсуждений (0)
ТЕМА «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)