Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренние функции государства



2015-12-04 393 Обсуждений (0)
Внутренние функции государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутренние функции -это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. В свою очередь, внутренние функции в зависимости от сферы общественной жизни делятся на:

1) Функция охраны прав и свобод человека и гражданина. Это деятельность государства, направленная на защиту интересов личности и общества, на реальное воплощение в жизнь ст. 16 Конституции ПМР, в соответствии с которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Аналогичная норма содержится в ст. 2 Конституции РФ. Это направление деятельности государства связано с надежным гарантированием прав и свобод человека и гражданина, с укреплением законности и правопорядка, с усилением борьбы с коррупцией, взяточничеством, беспределом криминала.

2)Экономическая функция заключается в выработке и государственной координации основных направлений экономической политики в устойчивом режиме; планировании; управлении предприятиями, доля государственной собственности которых составляет более 50%; установление правовых основ рынка и ценовой политики; пресечение монополизма и недобросовестной конкуренции; защита прав потребителей и т.д. В ходе исторического развития эта функция государства сильно изменилась государства от полного невмешательства в экономику (концепция «государства - ночного сторожа») до полного контроля всей хозяйственной деятельности и регулирования всех вопросов экономической жизни (тоталитарные государства социалистического типа). В условиях развитых рыночных отношений, свободы предпринимательской деятельности, многообразия и равенства всех форм собственности, добросовестной конкуренции экономика развивается на основе саморегулирования. Вмешательство государства сводится, как правило, к следующему: выработке экономической политики; управлению предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность; установлению правовых основ рынка и ценовой политики, в частности, обеспечения равноправия всех форм собственности правовой защите собственника, принятию мер для пресечения монополизма и недобросовестной конкуренции и т.д.; регулированию внешнеэкономических отношений государства

3) Экологическая (природоохранная функция) функция стала в последние десятилетия одной из наиболее актуальных. Это связано с тем, что экологически агрессивное производство стало агрессивным и по отношению к человеку, его здоровью. А потому государство вынуждено заниматься этой деятельностью. В современных государствах разработано обширное природоохранительное законодательство, которое четко регулирует деятельность различных организаций в области использования природной среды (приняты законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод, земли, лесов). Во многих странах разработаны и действуют национальные программы по охране окружающей среды, предусматривающие применение активных мер воздействия к нарушителям ее целостности, вплоть до полного устранения источников загрязнения или вредных отходов производства.

4) Функция социальной защиты. Это наиболее злободневная функция государства, которая выражается в комплексе мероприятий по оказанию социальных услуг членам общества, их социальной поддержке. Социальная функция государства заключается в том, что государство обязано обеспечить своим гражданам гарантированный минимум жизненных благ, включая пищу, жилье, медицинское обслуживание. Социальная защищенность личности предполагает обеспечение минимально необходимого жизненного уровня для каждого. Социальная функция включает справедливое распределение материальных благ, борьбу с безработицей, материальную поддержку отдельных слоев населения, а именно: пенсионеров, инвалидов, детей, лиц, пострадавших от стихийных бедствий, беженцев. Кроме того, государство ответственно за создание надлежащих условий для труда, отдыха и оздоровления населения.

5) Финансовая функция государства включает в себя реализацию институтов налогообложения и финансового контроля. Институт налогообложения предназначен для покрытия государственных расходов, справедливого перераспределения общественных ресурсов в целях обеспечения безопасности государства, всестороннего развития общественных институтов, обеспечения функционирования органов государственной власти. Его содержание составляют формирование и пополнение казны за счет всех видов налогов. Институт финансового контроля предназначен для осуществления государственного надзора над использованием ресурсов финансовой системы отдельно взятого государства и включается в себя контроль над: финансовыми операциями, финансовой дисциплиной и финансовыми обязательствами.

6)Правоохранительная функция государства - это деятельность государства по обеспечению точного и полного выполнения положений законодательства всеми субъектами права, а также по профилактике, пресечению и борьбе с правонарушениями. Это, прежде всего, защита прав и свобод граждан, охрана правопорядка, борьба с преступностью, обеспечение национальной безопасности; поддержание стабильного правопорядка не только силами специальных органов, но и всей системой правоохранительных органов; стремление не только к устранению правонарушений, но и к обеспечению неукоснительного соблюдения требований права всеми субъектами (обеспечение законности); охрана и защита личности, общества и государства от преступных посягательств. Функцию защиты общественных отношений от преступных посягательств выполняют отдельные органы исполнительной власти (органы внутренних дел, прокуратура) и судебной власти.

7)Культурная функция - направление деятельности государства по духовному, культурному развитию общества. Необходимость реализации данной функции заключается в том, для нормального функционирования и развития общества необходимы развитые духовно и интеллектуально люди, знающие, квалифицированные специалисты.

8) Политическая функция государства предполагает формирование легитимной, компактной и эффективной системы управления жизнью общества. Прежде всего, государство является субъектом, реализующим народовластие. Статья 1 Конституции ПМР определяет, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Приднестровской Молдавской Республике является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

9)Идеологическая функция государства - это деятельность государства по формированию, поддержанию, пропаганде, укреплению определенной идеологии государства. Осуществляется эта функция средствами образования, культуры, печати, телевидения и т.д.

 

 

 



2015-12-04 393 Обсуждений (0)
Внутренние функции государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренние функции государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)