Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы металлического обращения денег



2015-12-04 1233 Обсуждений (0)
Системы металлического обращения денег 0.00 из 5.00 0 оценок




ДЕНЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ. ТИПЫ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ

1. Понятие денежной системы.

2. Системы металлического обращения денег.

3. Системы обращения бумажно-кредитных денег.

4. Элементы и принципы организации современной денежной системы.

2. Тенденции развития современной денежной системы

Понятие денежной системы

Денежная система – исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране.

Денежные системы сформировались в XVI-XVII вв. в условиях становления централизованных государств и их национальных товарных и финансовых рынков.

Денежные системы прошли длительных путь развития, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов.

Классификацию денежных систем отдельных государств принято производить по разным ключевым признакам:

– по виду денег как формы платежного средства;

– по роли государства в регулировании денежного оборота и т.д.

В зависимости от вида денег различают денежные системы двух типов:

системы металлического обращения;

системы обращения бумажно-кредитных денег.

Рисунок: Типы денежных систем

Системы металлического обращения денег

Денежные системы металлического обращения базируются на металлических деньгах (золотых, серебряных), которые выполняют все функции, присущие деньгам как всеобщему эквиваленту (мера ценности, средства обращения и платежа, средства накопления и мировые деньги), а обращающиеся одновременно с металлическими деньгами банкноты могут быть в любой момент времени обменены на металлические деньги.

Система металлического обращения денег включает в себя установление:

1) валютного металла;

2) денежной единицы;

3) порядка чеканки монет;

4) порядка обращения знаков стоимости.

Основой системы металлического обращения денег является тот или иной благородный металл. Валютным металлом называется благородный металл, который играет в данной стране роль всеобщего эквивалента и на котором базируется все ее денежное обращение. Валютный металл определяется объективными экономическими условиями той или иной исторической эпохи, а не произволом государственной власти. Так, к началу XX века во всех промышленно-развитых странах серебро было вытеснено в роли валютного металла золотом как благородным металлом, наиболее соответствующим потребностям рынка.

Денежная система предполагает, далее, определение денежной единицы, т.е. того весового количества золота или серебра, которое принимается в данной стране за масштаб цен. Коль скоро такая денежная единица установлена, то любое количество золота или серебра, к которому приравниваются по своей стоимости товары, будет выражаться в этих единицах в виде кратных величин или долей. Выбор денежной единицы и ее наименование – вещи более или менее условные и находятся в известной зависимости от государства. При одном и том же валютном металле в различных странах существуют различные денежные единицы, фиксируемые законодательством.

Валютный металл вступает в обращение в монетной форме. Национальные различия масштаба цен обусловливают и национальные различия монет: в пределах каждого государства чеканятся и обращаются его монеты, обязательные к приему для его граждан. Но при выходе за пределы национального рынка монеты утрачивают свою силу и принимаются лишь как слитки золота или серебра, т.е. не по счету, а по весу.

Содержание металла в монете определяется не только весом монеты, но и ее пробой. По техническим причинам монеты из благородных металлов чеканятся не из чистого золота или серебра, а с примесью других металлов, что придает им надлежащую твердость. Содержание чистого золота в золотой монете или чистого серебра в серебряной монете называется пробой, а примесь других металлов – лигатурой.

Система свободной чеканки означает, что каждое лицо имеет право представить на государственный монетный двор металл в слитках для перечеканки его в монеты; при этом либо чеканка производится бесплатно.

Экономическое значение системы свободной чеканки состоит в том, что:

– она обеспечивает валютному металлу неограниченную возможность служить не только мерой стоимости, но и средством обращения и платежа;

– благодаря свободной чеканке стоимость монеты не может превышать стоимости содержащегося в ней металла;

– свободное превращение валютного металла из сокровища в средства обращения и платежа позволяет сокровищу осуществлять свою роль стихийного регулятора количества денег в обращении.

В то время как свобода чеканки предотвращает возможность того, чтобы стоимость монеты отклонялась от стоимости содержащегося в ней металла вверх, свобода переплавки монет в слитки исключает возможность отклонения стоимости монеты от стоимости заключенного в ней металла вниз.

К неполноценным монетам применяется система закрытой чеканки, т.е. они чеканятся государством только из принадлежащего казне металла. В то время как открытая чеканка монет из валютного металла обеспечивает равную стоимость этого металла в слитках и в монете, закрытая чеканка делает возможным то, что относительная стоимость неполноценной монеты превышает действительную стоимость заключенного в ней металла.

Закрытая чеканка имеет следующее значение:

– она обеспечивает получение монетного дохода исключительно государством;

– она дает возможность ограничить выпуск неполноценных монет и предотвратить переполнение ими каналов обращения;

– тем самым она препятствует вытеснению полноценных монет из обращения неполноценными.

Государство устанавливает различный порядок обращения для полноценных и для неполноценных монет.

Полноценные монеты наделяются силой законного платежного средства в неограниченных масштабах, т.е. они обязательны по закону к приему продавцами и кредиторами на любую сумму; напротив, неполноценные монеты государство наделяет платежной силой лишь в ограниченных рамках.

Денежные системы, основывающиеся на металлических деньгах, выступают в двух видах:

1) биметаллизм;

2) монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами, обычно золотом и серебром. Монеты из золота и серебра функционируют на равных основаниях, предусматривается их свободная чеканка. На рынке устанавливались две цены (в золоте и в серебре) на один и тот же товар.

Биметаллизм существовал с XIV-XVII вв., а в некоторых странах Западной Европы и в XIX в.

Биметаллизм делится в свою очередь на три разновидности:

1) система параллельной валюты, при которой золотые и серебряные монеты обращаются по действительной стоимости содержащихся в них золота и серебра;

2) система двойной валюты, при которой государство устанавливает в законодательном порядке обязательное ценностное соотношение между золотом и серебром;

3) система «хромающей» валюты. Обращение золотых и серебряных монет проводилось не на равных условиях.

Наличие двух металлов в роли всеобщего эквивалента, однако, вступало в противоречие с экономической сущностью денег как единого товара, призванного осуществлять измерение стоимости всех других товаров. Развитие экономических отношений требовало стабильности денежной системы, не подверженной колебаниям стоимости одного из денежных металлов.

Противоречивость биметаллизма особенно ощутимо проявилась в системе двойной валюты, когда законодательное фиксирование ценностного соотношения между золотом и серебром сталкивалось со стихийным колебанием рыночных стоимостей этих металлов. А это делало эту систему очень не прочной, т.к. установленное государством, действующее при перечеканке их из слитков в монеты, рано или поздно вступает в противоречие со стихийными изменениями рыночных стоимостей этих металлов.

Монометаллизм – денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

Истории известны:

1) медный монометаллизм;

2) серебряный монометаллизм;

3) золотой монометаллизм.

Медный монометаллизм был в Древнем Риме (3-2 века д. н.).

Серебряный монометаллизм был в Голландии, России, Индии и ряде других стран. В Китае он применялся вплоть до 1936 г.

Золотой монометаллизм - в Англии с 1736 г, а со второй половины XIX века и в других странах Запада: Германии, Франции, Бельгии, Японии, США, в России – в конце XIX века.

Золотой монометаллизм, или золотой стандарт, существовал в виде:

– золотомонетного стандарта;

– золотослиткового стандарта;

– золотодевизного (золотовалютного) стандарта.

При золотомонетном стандарте в обращении находились золотые монеты (определенного веса и содержания) и различные виды денежных знаков (банкноты, бумажные деньги), которые свободно обменивались на золотые монеты.

При золотослитковом стандарте банкноты обменивались только на золото в слитках, причем с определенными ограничениями. Золотослитковый стандарт был введен в период частичной стабилизации экономики (1924 – 1928 гг.) в некоторых из западноевропейских стран (в частности, в Англии в 1925 г., во Франции – в 1928 г.). При золотослитковом стандарте можно было приобрести золото лишь сравнительно богатым держателям средств.

В эти же годы западные страны, имевшие ограниченные золотые запасы, ввели золотодевизный или золотовалютный стандарт, предполагавший обмен национальных валют на другие валюты, в том числе и на валюту стран с золотослитковым стандартом.

Международный золотой стандарт обеспечивал стабильность денежного обращения как внутри отдельных стран, так и стабильность мировой валютной системы в течение нескольких десятилетий, предшествовавших Первой мировой войне. Механизм реализации международного золотого стандарта требовал выполнения двух условий:

1) каждая страна должна было выбрать золото в качестве основного стандарта стоимости валюты, поддерживая соответствие денежной единицы определенному количеству золота;

2) каждая страна должна было разрешить свободный экспорт и импорт золота.

Для того чтобы все деньги, включая монеты, банкноты и средства на банковских депозитах, имели равную стоимость, страна может:

1) чеканить золотые монеты, содержащие установленные законом в качестве стандартной единицы стоимости количество золота;

2) отдавать казначейству распоряжения о покупке или продаже золота в слитках по фиксированной цене;

3) поддерживать паритет своей валюты путем покупки или продажи валюты страны.

При золотомонетном и золотослитковом стандартах курсы валют складывались стихийно в зависимости от соотношения спроса-предложения на свободном валютном рынке национальных и иностранных валют, причем пределы отклонения валютного курса от золотого паритета были незначительны. Это определялось тем, что в условиях свободного ввоза и вывоза из страны золота, при больших отклонениях валютного курса от паритета, становилось более выгодным не обменивать национальную валюту на иностранную, а ввозить (или вывозить) из-за границы непосредственно золото, если расходы по пересылке незначительны (0,5 – 0,8% стоимости пересылаемого золота). Эти расходы (стоимость транспортировки, упаковки, страхования) определяли пределы отклонения валютного курса от паритета, или так называемые «золотые точки».

Предельно высокий курс иностранной валюты, при превышении которого выгоднее вывозить золото из своей страны и продавать его за границей, называется экспортной золотой точкой. Если же предлагаемый курс будет ниже предельного курса, при котором выгоднее ввозить золото из-за границы и продавать его своему национальному банку, то это будет импортная золотая точка.



2015-12-04 1233 Обсуждений (0)
Системы металлического обращения денег 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы металлического обращения денег

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)