Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Просмотр каталога директории



2015-12-04 317 Обсуждений (0)
Просмотр каталога директории 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы просмотреть каталог файлов какой-либо директории, необходимо выбрать в главном меню команду Files и подкоманду Directory в появившемся меню команды. На экране возникнет окно, в котором перечисляются все файлы текущей директории .PRO. Если вы хотите увидеть каталог другой директории, то следует ввести путь доступа к этой директории, а затем нажать клавишу Enter. В ответ система попросит задать маску интересующих вас файлов (File mask). По умолчанию стоит маска *.PRO. (О том, что означает символ * , или столь же часто употребляемый при задании масок символ ? можно узнать, прочитав приложение С.) Можно оставить эту маску, а можно ввести и свою. После того, как вы нажмете Enter, в окне появятся имена всех файлов заданной директории, удовлетворяющие заданной маске. На рис. 1.6 приведена распечатка каталога директории PROGRAMS.

Загрузка и редактирование программного файла

Турбо-Пролог обладает очень мощным экранным редактором, оснащенным большим количеством средств, облегчающих работу программиста. В этом состоит важное отличие Турбо-Пролога от других реализаций Пролога: некоторые из них вообще не обладают встроенными радакторами и приходится выходить из них каждый раз, как только возникает необходимость внести в программу хоть малейшее изменение.

Большинство команд редактора Турбо-Пролога совпадают с командами редактора WordStar. Если вы знакомы с WordStar, или с другими похожими редакторами, такими, например, как редактор ТУРБО-ПАСКАЛя, то будет несложно обучиться и командам Турбо-Пролога. В приложении А вопросы использования редактора Турбо-Пролога изложены достаточно подробно. Поэтому советуем прочитать это приложение, перед тем как составлять на Турбо-Прологе достаточно большие программы.

Для того чтобы загрузить в окно редактора уже существующий файл, требуется выбрать команду Files главного меню и подкоманду Load в меню Files. Если в ответ на запрос имени файла просто нажать клавишу Enter, то на экране в специальном окне будет высвечен перечень файлов директории .PRO. Теперь, используя четыре стрелки можно добраться до имени интересующего вас файла, и после этого нажать клавишу Enter (рис. 1.7). Если же вы решили набрать имя файла с клавиатуры, нет необходимости указывать его расширение, так как по умолчанию считается, что файл имеет расширение .PRO.

Работая с редактором Турбо-Пролога, можно в любой момент получить информацию о любой из его команд; для этого нужно нажать функциональную клавишу F1. На экране появляется небольшое меню подсказки Help (смотри рис. 1.8). Если вы выберете первую опцию из предлагаемого списка, то на экране возникнет окно Help, как это видно из рис. 1.9. Окно демонстрирует краткий перечень команд редактора и другую полезную информацию о редакторе. Нажав комбинацию Shift-F10, можно расширить это окно до размеров полного экрана; повторное нажатие Shift-F10 вернет окно к его первоначальным габаритам (эта операцию можно проделать с любым из окон системы). Другие опции подсказки позволяют получить несколько более специфическую информацию об определенных группах команд.

Если вам требуется создать новый программный файл, а в окне редактора уже находится какой-либо другой, то возникает необходимость очистить окно от этого файла. Чтобы проделать это, необходимо задать команду главного меню Files, а в нем подкоманду Zap file in editor. Система запросит подтверждения. Если нажать Y, то окно очистится от текста.

Вслед за этим возникнет маленькое окошко, предназначенное для ввода имени нового файла (рис. 1.10). Введите новое имя, если таковое требуется, и нажмите Enter. Если никакое имя введено не будет, то новый файл будет именоваться старым именем. После нажатия Enter окошко исчезнет, а курсор главного меню будет указывать на Files. Теперь его можно сместить к Edit и нажать Enter, после чего приступить к набивке новой программы.

Упражнение 1.2.

Войдите в редактор Турбо-Пролога. Загрузите программу WELCOME и добавьте в нее строку

nl,write('Have a nice day.')

вслед за строкой

write("Welcome to Turbo Prolog!")

Запустите на счет измененный вариант программы.

Печать файла

Подкоманда Print команды Files может быть использована для печати файла, находящегося в окне редактора. Как обычно, сначала нужно задать в главном меню команду Files, а во вновь появившемся меню — подкоманду Print. Состояние экрана в тот момент, когда начинается печать файла , отражает рис. 1.11. Не следует использовать подкоманду Print, если к компьютеру не подключен принтер.

1.4. Заключение

В настоящей главе, весьма небольшой по размеру, были описаны основные характеристики Турбо-Пролога, а также приведены инструкции по установке системы. На примере ввода и запуска на счет короткой и очень простой по структуре программы вы познакомились с основами работы в Турбо-Прологе. В главе было также приведено достаточно подробное описание меню системы, которое постоянно используется на протяжении всей работы над программой.

Информация, представленная в настоящей главе, так же как, впрочем, и в некоторых других частях книги, рассчитана не столько на чтение и запоминание, сколько на использование ее в качестве руководства в процессе работы с системой.

 



2015-12-04 317 Обсуждений (0)
Просмотр каталога директории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Просмотр каталога директории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)