Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


рабочее время и время отдыха и их особенности в СКСТ



2015-12-04 340 Обсуждений (0)
рабочее время и время отдыха и их особенности в СКСТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовой договор и его отличие от гражданско-правового договора

Отличие 1:

  • По трудовому договору работник возмездно и лично выполняет в организации определенную трудовую функцию: инженера, экономиста, а не определенную работу или услугу, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка.
  • По гражданско-правовому договору лицо выполняет определенную услугу или работу. Он не подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации. Поэтому недопустимо в договоре гражданско-правового характера вносить следующую формулировку: "Лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия".

Отличие 2:

  • В трудовых отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю.
  • В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.

Отличие 3:

  • По трудовому договору работник имеет право на получение заработной платы не реже 2 раз в месяц.
  • По гражданско-правовому договору порядок выплаты вознаграждения может быть определен по соглашению сторон.

Отличие 4:

  • При трудовых отношениях работник выполняет трудовую функцию.
  • Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, недопустима в договоре гражданско-правового характера формулировка, что лицо осуществляет функции, например, инженера на предприятии.

Отличие 5:

  • Трудовой договор может быть срочным только в строго определенных случаях.
  • Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.


10. заключение трудового договора. Испытательный срок

Алгоритм заключения трудового договора.

Прием на работу – это достаточно сложный процесс, требующий как от работника, так и от работодателя совершения комплекса юридических действий. Поэтому можно выявить следующий порядок чередования процедур и расположения стадий заключения трудового договора:

§ Установление сторон трудового договора – работодателя и работника

§ Формулирование сторонами существенных и факультативных условий труда и их обсуждение

§ Ознакомление работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и иными локальными правовыми актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, а также с коллективным договором

§ Обсуждение и согласование сторонами проекта трудового договора

§ Подписание проекта сторонами (вступление трудового договора в силу)

§ Издание приказа о приеме на работу

§ Внесение соответствующей записи в трудовую книжку работника

 

Документы, предъявляемые при заключение трудового договора.

При заключение трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

4. Документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

5. Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Испытательный срок

При заключение трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает. Что работник принят без испытания (ст. 70 ТК РФ).

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

1) Лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом.

2) Беременных женщин.

3) Лиц, не достигших возраста 18 лиц.

4) Лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности.

5) Лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу

6) Лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями

7) В других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором. Так, лицам, успешно завершившим ученичество, при заключение трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается (ст. 207 ТК РФ). При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается (ст.289 ТК РФ).

Срок испытание не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.


11. прекращение трудового договора. процедура увольнения работника в зависимости от основания прекращения трудового договора

Общий порядок оформления расторжения трудового договора регламентирован ст.84.1 ТК РФ.

Увольнение работника (прекращение трудового договора) оформляется приказом работодателя по форме Т-8 (Т-8а). Форма Т-8 (Т-8а) - приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником, применяется для оформления и учета увольнения работников. Приказ об увольнении заполняется работником кадровой службы, подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляется под роспись работнику.

В случае, когда невозможно довести до сведения работника приказ об увольнении или работник отказывается ознакомиться с ним, на приказе производится соответствующая запись.

Более серьезным доказательством отказа от подписи приказа об увольнении является акт, подписанный несколькими работниками организации.

На основании приказа о расторжении трудового договора (контракта) делается запись в личной карточке (форма Т-2 или Т-2ГС), лицевом счете (форма Т-54 или Т-54а), трудовой книжке, производится расчет с работником по форме Т-61 "Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником".

Запись в трудовую книжку об основании и о причине увольнения (прекращения трудового договора) должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.

Днем прекращения действия трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

По общему порядку увольнения работодатель обязан произвести расчет с работником и выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). В последний день работы (прекращения действия трудового договора) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с указанием причины увольнения.

 

рабочее время и время отдыха и их особенности в СКСТ

В нашей стране, согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Такая продолжительность рабочего времени обеспечивает охрану здоровья работника от переутомления и приобретения профессиональных болезней. Рабочее время различается по его продолжительности. Существует нормальное, сокращенное, неполное рабочее время.

Нормальное рабочее время составляет не более 40 часов в неделю как при пяти, так и при шестидневной рабочей неделе.

Сокращенное рабочее время устанавливается Трудовым кодексом РФ для отдельной категории работников. Учитывая вредные условия труда, возраст, интенсивность и др. продолжительность рабочего времени устанавливается для следующей категории работников:

  • в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, В возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю, для работников, занятых на производстве с вредными или опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю;
  • для работников – инвалидов I и II группы – независимо от того, где они работают, 35 часовая рабочая неделя (если они не имеют более сокращенного рабочего времени с оплатой труда, как за нормальную рабочую неделю);
  • для женщин, работающих в сельской местности, - 36 часов в неделю с оплатой, как за нормальную рабочую неделю;
  • для учителей, врачей и других работников с особым характером труда - не более 36 часов в неделю.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон и с оплатой пропорционально отработанному времени. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе следующих категорий работников: беременных женщин, одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 18 лет, лица, ухаживающего за больным членом семьи. Работа на условии неполного рабочего времени не может отражаться на продолжительности оплачиваемого ежегодного отпуска.

Законом предусмотрено время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Это перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие и праздничные дни, отпуска.

Ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка предоставляются на 28 календарных дней, а для следующих категорий работников предоставляются удлиненные отпуска:

  • несовершеннолетним до 18 лет не менее 31 календарного дня;
  • учителям, профессорско-преподавательскому составу ВУЗов, средних специальных учебных заведений – 56 календарных дней;
  • инвалидам – не менее 30 календарных дней.

Очередность отпусков определяется графиком, который обязателен, как для работодателя, так и для работника. Ежегодный отпуск может быть разделен на части по соглашению работника и работодателя. По закону работодатель может отозвать работника из отпуска только с его согласия. Отказ работника о выходе на работу из отпуска до окончания срока не рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

 



2015-12-04 340 Обсуждений (0)
рабочее время и время отдыха и их особенности в СКСТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: рабочее время и время отдыха и их особенности в СКСТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)