Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шрифты чертежные, их типы



2015-12-04 1058 Обсуждений (0)
Шрифты чертежные, их типы 0.00 из 5.00 0 оценок




Форматы. Образование форматов, их обозначение и размеры. Дополнительные форматы, их обозначение и применение.

Все чертежи должны выполняться на листах бумаги стандартного формата. Форматы листов бумаги определяются размерами внешней рамки чертежа (рис. 3). Она проводится сплошной тонкой линией.

Рис. 3 Форматы листов бумаги определяются размерами внешней рамки чертежа

Линия рамки чертежа проводится сплошной толстой основной линией на расстоянии 5 мм от внешней рамки. Слева для подшивки оставляют поле шириной 20 мм. Обозначение и размеры сторон форматов установлены ГОСТ 2.304—68. Данные об основных форматах приведены в табл. 1.

Таблица 1

Обозначение формата
А0 А1 А2 A3 А4
Размеры сторон листа, мм
1189x841 594 х 841 594 х 420 297 х 420 297 х 210

Основные форматы получают из формата АО путем последовательного деления на две равные части параллельно меньшей стороне. При необходимости допускается применять формат А5 с размерами сторон 148 х 210мм. Допускается также применение дополнительных форматов. Они образуются увеличением сторон основных форматов на величину, кратную размерам сторон формата А4 (рис. 4).

Рис. 4 Увеличение сторон основных форматов

Допускаются следующие отклоления сторон формата при размерах сторон: до 150 ±1,5, от 150 до 600 ±2,0, свыше 600 ±3,0.

2. Основная надпись чертежа

ГОСТ 2.104 – 68

Основная надпись, образующая часть графического документа называемого «чертёж». В основной надписи записываются необходимые сведения такие как: обозначение чертежа, наименование чертежа, информация о предприятии, разработавшем чертёж, вес изделия, масштаб отображаемой детали, стадию разработки, номер листа, дату выпуска чертежа, а так же информацию о лицах ответственных за данный документ. Чертёж без основной надписи не рассматривается, как стандартный элемент документации и не может быть передан в производство. Содержание основной надписи, её расположение и размеры регламентируются стандартом. Графические элементы основной надписи выполняются линиями, предусмотренными для нанесения видимого контура, все остальные линии тонкие.

1 – наименование изделия должно соответствовать технической терминологии и излагаться по возможности кратко. Наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа. В тех случаях когда, наименование составлено из нескольких слов, существительное занимает первое порядковое место, например: «Колесо зубчатое». Назначение изделия и его местоположение в названии не указывается.

2 – обозначение документа условными письменными знаками. Обозначение документа состоит из цифр и букв, записанных в определённом порядке. Каждому документу присваивается обозначение, состоящее из знаков, разделённых между собой точками. Индекс изделия может записываться буквами или в цифровом эквиваленте, например:

УЧ-01.10.06.01

или

202.10.06.01

· 202 – индекс установленный разработчиком

· 10 – порядковый номер сборочной единицы, входящей в изделие

· 06 – номер сборочной единицы

· 01 – нумерация деталей

3 – графа для обозначения материала, из которого изготавливается деталь. Заполнение ведётся только на чертежах деталей, например:

Сталь 08кп ГОСТ 1050 – 88

 

3.ОСНОВНЫЕ ЛИНИИ ЧЕРТЕЖА, ОСОБЕННОСТИ ИХ НАЧЕРТАНИЯ В

Основными элементами любого чертежа являются линии. В зависимости от их назначения они имеют соответствующие тип и толщину. Изображения предметов на чертеже представляют собой сочетание различных типов линий.

Типы линий, их назначение и толщина установлены ГОСТ 2.303—68 (табл. 2). Сплошная толстая основная линия принята за исходную. Толщина ее S должна выбираться в пределах от 0,6 до 1,5 мм. Она выбирается в зависимости от величины и сложности изображения, формата и назначения чертежа. Исходя из толщины сплошной толстой основной линии выбирают толщину остальных линий при условии, что для каждого типа линий в пределах одного чертежа на всех изображениях она будет одинаковой.

Таблица 2

Наименование Толщина линии по отношению к толщине основной линии Основное назначение
1. Сплошная толстая линия основная 0,6... 1,5 мм S Линии видимого контура; линии перехода видимые; линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)
2. Сплошная тонкая От S/2 до S/2 Линии контура наложенного сечения; линии размерные и выносные; линии штриховки; линии-выноски; полки линий-выносок и подчеркивания надписей; линии для изображения пограничных деталей («обстановка»); линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях; линии перехода воображаемые (следы плоскостей, линии построения характерных точек при специальных построениях)
3. Сплошная волнистая От S/3 до S/2 Линии обрыва; линии разграничения вида и разреза
4. Штриховая От S/3 до S/2 Линии невидимого контура; линии перехода невидимые
5. Штрих-пунктирная тонкая От S/3 до S/2 Линии осевые и центровые; линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений
6. Штрих-пунктирная утолщенная От S/3 до (2/3)S Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию; линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью («наложенная проекция»)
7. Разомкнутая От S до 1,5 S Линии с изломами сечений
8. Сплошная тонкая От S/3 до S/2 Длинные линии обрыва
9. Штрих-пунктирная с двумя точками тонкая От S/3 до S/2 Линии сгиба на развертках; линии для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях; линии для изображения развертки, совмещенной с видом

 

Примечание.

Толщина линий S/3 допускается только для чертежей, выполненных тушью, на форматах с А4 по А2.

В штриховых линиях штрихи должны быть равной длины, а промежутки между ними одинаковыми. Штрихпунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами. Центровые линии должны выходить за очертания окружности на 3...5 мм. Для окружностей, диаметр которых 12 мм и менее, центровые линии вычерчивают сплошными тонкими.

Примеры применения различных типов линий на чертеже приведены на рис. 5.

Рис. 5 Применения различных типов линий на чертеже

Линии могут иметь специальное назначение, например, для изображения резьбы, шлицев границ, зон с различной шороховатостью поверхности и др. Их применение регламентируется специальными стандартами ЕСКД.

Качество чертежа в значительной степени зависит от правильного выбора типа линий, соблюдения одинаковой толщины обводки, длины штрихов и расстояния между ними, аккуратности их проведения.

 

Шрифты чертежные, их типы.

Прописные и строчные буквы. Определение размеров шрифта. Размерные соотношения букв и цифр. Их конструкция, параметры. Случаи сближения букв в строке.

Все надписи, которые наносят на чертежи должны выполняться чертежным шрифтом установленным по ГОСТ 2.304-81. Чертежный шрифт делится на два типа: тип А и тип Б. Тип А и Б различаются параметром h - высота прописных букв в миллиметрах, измеренная по пендикуляру к основанию строки. Необходимо применять следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40; шрифт размера 1,8 применяют только к шрифту типа Б.

Шрифты типов А и Б можно применять с наклоном около 75° к основанию строки или без наклона. Основой праильности написания шрифта является вспомогательная сетка, которая образовывается вспомогательными линиями, в которую вписываются буквы. В зависимости от толщины линий шрифта dопределяют шаг вспомогательных линий.


Вспомогательная сетка: 1- для шрифта без наклона; 2- для шрифта с наклоном около 75°

 



2015-12-04 1058 Обсуждений (0)
Шрифты чертежные, их типы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шрифты чертежные, их типы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)