Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы совокупного предложения



2015-12-04 366 Обсуждений (0)
Факторы совокупного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. изменение производительности труда

2. изменение цен на ресурсы

3. изменение налогообложения

4. изменение степени монопольной власти производителей на рынках

5. изменение в государственном регулировании

143. Макроэкономическое равновесие– состояние экономической системы, рынка характеризуемая наличием сбалансированности, уравновешиванием разнонаправленных факторов.

144. Эффект процентной ставки- предполагает, что более высокий уровень цен увеличивает спрос на деньги (при неизменном объеме денежной массы), повышает процентную ставку (цену за пользование деньгами) и вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

145. Эффект кассовых остатков– рост уровня цен снижает реальную стоимость многих финансовых активов

146. Эффект импортных закупок– при повышении уровня цен товары и услуги иностранного производства становятся относительно дешевле -> население будет приобретать больше импортных и меньше отечественных + иностранные покупатели сократят спрос на зарубежные товары -> снизится экспорт и возрастёт импорт

147. Классический отрезок совокупного предложения– долгосрочный, экономика находится на уровне полной занятости, цены и зарплаты гибкие, полная занятость достигается автоматически

148. Кейнсианский отрезок совокупного предложения– краткосрочный, экономика в состоянии глубокой депрессии, большое количество машин, оборудования, рабочей силы не используется, заработные платы и цены жёсткие, т.к. рынок труда предполагает долгосрочные отношения между фирмами и раб силой, ставки зарплаты пересматривают раз в год, рабочие не требуют повышения зарплаты, арендная плата часто не пересматривается

149. Индекс потребительских цен- показатель, характеризующий изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые домашними хозяйствами для непроизводственного потребления.

150. Предельная склонность к потреблению– доля расходов на потребительские товары при любом изменении располагаемого дохода: равно изменению в потреблении, делённому на изменение располагаемого дохода

151. Предельная склонность к сбережению– доля сбережений в любом изменении располагаемого дохода домохозяйства; равна изменению объёма сбережений, делённому на изменение располагаемого дохода

152. Инвестиционный мультипликатор– коэффициент, определяющий влияние ​небольших по объему инвестиций на увеличение суммарного дохода; он множит, усиливает спрос в результате ​воздействия инвестиций на рост дохода.

153. Акселератор – макроэкономический показатель, коэффициент показывающий, во сколько раз возрастают новые инвестиции в производстве в результате увеличения объемов производства.

154. Норма сбережения– отношение сбережений населения к чистому доходу после уплаты налогов; рассчитывается путем вычета потребительских из дохода, оставшегося после уплаты налогов.

155. Парадокс бережливости– противоречие, заключающееся в том, что попытка сберегать больше приводит к уменьшению объема сбережений, что связано с возрастанием предложения денег сберегательным банкам, уменьшением ставки депозитного процента, в связи с чем общий объем сбережений сокращается.

156. Экономический цикл– периодически повторяющаяся часть экономического процесса, одна из его «волн».

157. Продолжительность экономического цикла– период времени, в течение которого экономика проходит ряд последовательных стадий и возвращается свой исходное состояние.

158. Интенсивность экономического цикла– глубина падения реального ВВП к потенциальному

159. Кризис– резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющая в значительном спаде производства, нарушение сложившихся производственных связей, безработица – и в результате ухудшение уровня жизни.

160. Оживление – безработица сокращается, растут инвестиции, доходы, растет покупательский спрос, наблюдается повышение цен, нормы прибыли, возрастает спрос на капитал, а следовательно, и увеличивается ставка ссудного процента. Оживление постепенно охватывает по спирали новые производства.

 

161. Депрессия – застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъема производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей. Обычно депрессия возникает после и в результате экономического кризиса.

162. Подъем (чистый рост)– ВВП превышает величину предшествующего пика, начинается конкуренция за ресурсы, рост цен на ресурсы.

 

163. Индикаторы экономического цикла– определяют динамику эк цикла: проциклические – используют синхронное движение вместе с движением эк цикла; контрациклические – противоположны динамике эк циклов, ациклические – не зависят от динамики цикла.

(ХЗ но у меня ещё 2 классификация: опережающие – меняются до того, как эк достигнет крайних точек подъёма или спада; запаздывающие – максимальное значение приобретают после достижения экономикой крайних точек; соответствующие циклу – динамика совпадает с динамикой цикла)

164. Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Обусловлена превышением числа людей желающих найти работу, над числом имеющихся рабочих мест.

165. Уровень безработицы– это процент трудоспособного населения, которое ​активно ищет работу, но не может ее найти в данное время.

166. Экономически активное население– часть населения, потенциально​способная участвовать в производстве материальных ценностей и ​оказании услуг; его формируют занятые и безработные.

167. Фрикционная безработица– безработица временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения; является естественной.

168. Структурная безработица– безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться.

169. Циклическая безработица– безработица за пределами естественной нормы, связанная с наличием циклов спада производства(во всех отраслях производства).

170. Скрытая безработица– наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных.

171. Естественная норма безработицы– норма, при которой сохраняется ​баланс между числом свободных рабочих мест и числом безработных.

172. Закон Оукена– каждый % превышения циклической безработицы над естественной нормой оборачивается для экономики потерями реального ВВП 2-3 % по сравнению с потенциальным уровнем

173. Инфляция – обесценивание денег, проявляющаяся в росте цен на товары и услуги на всех рынках, снижении покупательной способности денежное единицы, фактором ожидания изменения цен, особым инфляционным типом поведения субъектов.

174. Инфляция открытая– инфляция в экономиках рыночного типа, активно проявляющая себя.

175. Инфляция подавленная– возникающая вследствие товарного дефицита сопровождающегося стремлением удержать цены на прежнем уровне.

176. Инфляция спроса– проявляется в превышении спроса над предложением, что приводит к денежному навесу (большое количество денег сохраняется за малым количеством товара)

177. Инфляция предложения– неравновесие, когда совокупный спрос остаётся прежним, а совокупное предложение падает.

178. Темп инфляции– показатель среднего уровня изменения цен товаров и услуг относительно базисного периода; используется в качестве показателя инфляции и выражается в процентах за год. (формула: инд. потреб цен этого года-базисного года/базисного года)

179. Инфляция умеренная– проявляется в длительном постепенном росте цен (6-10%)

 

180. Инфляция галопирующая– инфляция, характеризуемая резким и значительным повышением роста цен в десятки раз (200-250%)

181. Гиперинфляция – инфляция характеризуемая резким и значительным повышением роста цен в сотни раз (50% в мес-70000% год)

182. Стагфляция – сочетание стагнации и инфляции, состояние экономики, при котором происходят одновременно спад производства, рост цен и безработицы, сочетание экономического кризиса с инфляцией.

183. Кривая Филипса – график зависимости между средним уровнем инфляции в стране и уровнем безработицы (с ростом безработицы инфляция уменьшается)

184. Адаптивная антиинфляционная политика – (пассивная) политика, направленная на снижение негативных последствий инфляции; достигается соглашениями фирм с государством, индексацией зарплаты, ставки % в договорах.

185. Таргетирование денежной массы – взятие денежной массы в замок за счёт сокращения непроизводительных государственных расходов, связанных с поддержкой убыточных производств, с мерами по ограничению денежных эмиссий государства.

186. Деньги – особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Функции денег

1. мера стоимости

2. средство обмена и платежа

3. средство накопления, основанное на свойстве ликвидности

188. Ликвидность денег – способность активов превращаться в товары и услуги с минимальными издержками для его владельца

189. Стабильность денег – свойство сохранять покупательную способность

190. Денежная агрегатная масса – весь объём выпущенных в обращение бумажных денежных знаков и металлических монет, денежные средства на текущих счетах в банках. В статистических отчётах зачастую выделяется особо из общего объёма денежных средств в хозяйственном обороте сумма наличных денег. (совокупная денежная масса — наличные денежные знаки в обращении, вклады в банках, средства на счетах в банках, другие безусловные денежные обязательства в данной стране или странах, если используется групповая валюта)

191. Спрос на деньги для сделок – (трансакционный спрос) количество денег, которым ​люди хотят располагать для использования в качестве средства ​обращения для осуществления платежей.

192. Спрос на деньги как на активы – количество денег, которое люди хотят хранить в качестве сбережений. Спрос на деньги как на активы изменяется обратно пропорционально процентной ставке. При низких процентных ставках или низких альтернативных издержках владения деньгами люди предпочитают держать больше активов в форме денег. При высоких процентных ставках или высоких альтернативных издержках ликвидность обходится слишком дорого, и люди держат меньше активов в форме денег.

193. Коммерческие банки как финансовые посредники – банки занимающиеся кредитованием и финансированием предприятий, организаций, фирм, граждан за счет денежных капиталов привлеченных в форме складов и путем выпуска собственных акций и облигаций

194. Кредит – предоставление заемщику на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и платности в долг денег или товара.

195. Денежный мультипликатор – числовой коэффициент, показывающий во сколько раз возрастет либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу.

 

196. Норма обязательных резервов – устанавливаемые законом процентные отношения суммы обязательных резервов, образуемых по отдельным статьям банковских пассивов, к объему обязательств по соответствующим статьям. Коммерческие банки обязаны хранить эти резервы в центральном банке.

197. Политика «дешевых» денег – политика во время экономического спада, характеризующаяся снижением нормы обязательного резервирования, снижение ставки рефинансирования (ставка, по которой ЦБ кредитует коммерческие банки), покупкой ЦП гос ценных бумаг, который всегда есть в активах коммерческих банков

198. Политика «дорогих» денег – политика во время экономического подъёма, характеризующаяся ростом нормы обязательного резервирования, ростом ставки рефинансирования, продажей ЦП гос ценных бумаг.

199. Государственный бюджет – баланс между доходной и расходной частями, где видна аккумуляция денежных средств и их расходование

200. Консолидированный бюджет – совокупность федерального, муниципального и регионального бюджетов.

201. Бюджетный дефицит – состояние, когда расходы превышают доходы. В государственном бюджете допускается дефицит величиной до 20% от доходной части или 7-8% от величины валового национального продукта.

202. Секвестр – пропорциональное сокращение, урезание расходных статей государственного бюджета, обусловленное его чрезмерной дефицитностью, недостаточностью доходов.

203. Сеньораж – налог взимаемый от чистой прибыли, получаемой любой организацией, осуществляющей эмиссию денег, включая выпуск банкнот.

204. Государственный долг (внутренний и внешний) – общая сумма задолженности государства по непогашенным займам и невыплаченным процентам по ним. Государственный долг складывается из задолженности центрального правительства, региональных и местных органов власти, государственных организаций, предприятий. Внутренний может погашаться за счёт денежных эмиссий, продажи гос имущества, роста налогов, дополнительного выпуска ценных бумаг и их размещения. Внешний – за счёт части национального богатства.

205. Уровень государственного долга – отношение долга к ВВП в %.

206. Налоговая система – совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а так же налоговых органов

207. Налоговая ставка – величина налога в расчете на единицу налогообложения, если налог взимается с доходов в денежной форме, то налоговая ставка устанавливается в виде процента с облагаемого налогом дохода.

208. Прямые налоги – налоги взимаемые непосредственно с дохода (налог на прибыль)

209. Косвенные налоги – налоги в виде надбавок к цене товаров и услуг (акцизы, налоги с продаж)

210. Прогрессивные налоги – по мере роста доходов растёт налоговая ставка

211. Пропорциональные налоги – налог с неизменной ставкой, не зависящей от величины облагаемого дохода

212. Регрессивные налоги– по мере роста доходов налоговая ставка падает

213. Кривая Лаффера– кривая, характеризующая в графическом виде зависимость объема государственных доходов от среднего уровня налоговых ставок в стране. Иллюстрирует наличие оптимального уровня налогообложения, при котором государственные доходы достигают своего максимума. (по мере роста налоговой ставки налоговые поступления возрастают, а затем снижаются)

214. Налогово–бюджетная политика государства– политика государства с помощью таких инструментов как государственные расходы, налоги, состояние бюджета с целью реализации макроэкономических задач: стабилизация цен, полная занятость, устойчивые темпы роста ВВП.

215. Дискреционная бюджетно-налоговая политика– политика правительства, характеризуемая высокой политизированностью, наличием большого временного гала, недостаточной точностью. 2 вида: стимулирующая (порождает бюджетный дефицит, а на его базе эффект вытеснения малого бизнеса с рынка инвестиций) и сдерживающая (вызывает бюджетные излишки, успех зависит от распределения ими)

216. Автоматические стабилизаторы– инструменты автоматической политики (прогрессивные налоги и трансферты), призванные сдерживать или стимулировать рост совокупного спроса в зависимости от состояния экономики: спада или подъёма

217. Эффект «вытеснения» - повышение процентных ставок и последующее сокращение чистого объема инвестиций в экономике, вызванное ростом займов правительства на денежном рынке.

218. Темп экономического роста– относительные статистические плановые показатели, характеризующие интенсивностью динамики темпов, определяемые путём деления абсолютного уровня темпов в отчётном или плановом периоде на абсолютный его уровень в базисном.

 

219. Лаг – экономический показатель, характеризующий временной интервал между двумя взаимосвязанными экономическими явлениями, одно из которых являются причиной а второе следствием (н-р существует лаг между началом производства товаров и их массовой продажей)

 



2015-12-04 366 Обсуждений (0)
Факторы совокупного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы совокупного предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)