Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор материала о родном селе



2015-12-04 416 Обсуждений (0)
Сбор материала о родном селе 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа с пословицами

Наш народ сложил немало различных пословиц, в том числе и о родине.

1. На чужой сторонушке рад родной воронушке.

2. Где родился – там и пригодился.

3. Без корня и трава не растёт.

Объясните смысл пословиц.

– А есть еще одна пословица “Всяк кулик свое болото хвалит”. Как вы думаете, а почему я ее вспомнила? Подходит ли она к нашему уроку?

– Кулик хвалит болото, потому что он там живет, есть еда, ему там хорошо. А мы сегодня будем хвалить мир, в котором мы живем. А мы живем в селе Мишкино Мишкинского района, а село Мишкино – это наша малая родина.

– В нашем селе нет таких красивых зданий, какие есть в Москве. Но в нашем “маленьком уголке” очень красивая природа.

– Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно относиться к её культурным ценностям, гордиться достижениями своего народа.

– За что же мы любим свою малую родину?

“Я обожаю нашу природу. Особенно летом. В это время года здесь много разных цветов. Они радуют глаза своей красотой”.

“Здесь у нас хозяйство и дом, в котором я живу, и в котором мне нравится”.

“Летом я хожу на речку, там я загораю, жгу костер, купаюсь”.

“Здесь мне нравится свежий воздух и тишина”.

“Ездим на покос. Папа работает, а мы грибочки собираем, по лесу гуляем. Вот что мне нравится!”

“Интересно собирать ягоды в лесу. Вот соберешь ягоду, а зимой поешь”.

“Хорошо летом провожать корову в стадо, а потом встречать. Садить картошку хорошо; садишь в огороде да улыбаешься. Хорошо гонять на велике. Просто классно!”

“Можно ходить по ягоды, купаться в море, играть в хоккей, кататься на лыжах и на санках, играть в песок на берегу, кататься на лодке, ходить в магазины, пить холодную воду из ключа, собирать грибы, ходить на рыбалку и ловить рыбу, качаться на качелях и карусели”.

“Здесь есть места, где можно отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом, можно увидеть очень много зверей: и больших, и маленьких”.

“Мне охота, чтобы не засоряли море и пляж, не поджигали лес. Нужно беречь природу, чтобы было где отдохнуть, собирать ягоды, грибы, подышать чистым свежим воздухом, позагорать”.

“Мне нравится собирать в лесу грибы и ягоды, ездить с отцом за шишкой, отдыхать на природе”.

“Мне без ума нравится купаться в речке. Даже летом она такая прохладная, освежающая”.

Вопрос для обсуждения:

– Что бы вы хотели изменить в жизни нашего села? Как это можно сделать?

Задаю проблемный вопрос:

– Всегда ли люди бережно относятся к матушке – природе? Приведите примеры.
– Что можем сделать мы, дети, чтобы сохранить природу нашего села красивой, чистой и чудесной?

Подведение итогов урока

Я предлагаю закончить наш урок гимном Мишкинского района.

Домашнее задание

Сбор материала о родном селе.

– Почему село так называется?
– Когда оно образовалось?
– Кто были первые жители деревни?
– Чем занимались мужчины, женщины?
– Когда открылась первая школа?
– Была ли в деревне церковь? и т.д.

Спасибо всем, кто принял участие в нашей работе.

Из истории

Мишкинский район образован в 1930 году в результате реорганизации Бирского кантона. Он граничит с Бураевским, Балтачевским, Караидельским, Благовещенским и Бирским районами. Районный центр - с.Мишкино.

Мишкинский район занимает площадь в 168911 гектаров. Он расположен в северной части Республики Башкортостан на стыке Прибельской увалисто-волнистой равнины и Уфимского плато. По климатическим условиям находится в теплом, незначительно засушливом регионе.

На территории административной единицы распространены серые и темно-серые лесные почвы. Полезные ископаемые представлены месторождениями глины, песка-отощителя, известняка.

Природным богатством района являются водные ресурсы, а это сотни озер и прудов, 336 малых речушек, 15 рек с протяженностью до 100 и более километров. Основная водная артерия - река Бирь - приток Белой.Самую большую зеркальную поверхность имеет озеру Чуртанлы-Куль. Его площадь - 0,5 тыс. кв. метров.

Флора мишкинского района представлена в основном смешанными лесами березы, липы, осины, дуба, вяза, ели, сосны и других пород. Особую ценность имеют сосняки, природные и посаженные человеческими руками. Широколиственные, смешанные темнохвойные леса занимают 33,1 % территории района.

Разнообразен животный мир. В лесах обитают лоси, медведи, лисицы, волки, рябчики, куропатки, глухари и тетерева, а в последние годы водоемы района облюбовали лебеди.

В районе 14 муниципальных образований - сельсоветов. В 78 населенных пунктах проживают 27,1 тыс. человек. Дружно живут и трудятся в районе представители более 20 национальностей, в том числе марийцы - 70,6 %, татары - 15,8 %, русские - 6,6 %, башкиры - 6,5 %, другие национальности 0,3%

 



2015-12-04 416 Обсуждений (0)
Сбор материала о родном селе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор материала о родном селе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)