Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ И ИНДЕКСАЦИЯ ТОРГОВОГО ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ



2015-12-04 2465 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ И ИНДЕКСАЦИЯ ТОРГОВОГО ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ 5.00 из 5.00 5 оценок




 

Весы можно классифицировать по разным признакам.

По конструкции взвешивающего устройства весы бы­вают рычажные и электромеханические. Конструкция и дей­ствия рычажных весоизмерительных приборов основаны на законах механики равноплечих и неравноплечих рычагов. Свойство равноплечего рычага пребывать в состоянии рав­новесия при равенстве моментов действующих на плечи сил используется в простейших рычажных весах. Для повыше­ния точности, скорости и удобства взвешивания, обеспече­ния наглядности показаний в современных весах простей­ший рычаг (коромысло) заменен более сложной системой рычагов, связанной с грузоприемным и указательным уст­ройствами.

Все большее применение в торговле находят весы, в которых измерение массы товара осуществляется с помо­щью тензометрических датчиков. Воспринимая усилие мас­сы груза датчики фиксируют его и преобразуют в электри­ческий сигнал. В электронных весах используется виброчастотный датчик и электросиловой преобразователь.

По степени автоматизации процесса взвешивания весы делятся на автоматические, полуавтоматические и неавто­матические.

По частоте взвешивания можно выделить весы:

* дискретного (непрерывного) действия, на которых взвешивание осуществляется в течение определенного по­вторяющегося цикла;

* единичного взвешивания, на которых снимаются по­казания результатов каждого взвешивания;

* непрерывного действия, на которых взвешивание сыпучих материалов или жидкости осуществляется непре­рывно.

По виду указательного устройства весы подразделяются на гирные, шкальные, шкально-гирные, циферблат­ные, циферблатно-гирные, оптические и электронно-инди­каторные. На шкальных весах величину массы товара устанавливают по шкале (или шкалам) после достижения равновесия перемещением по ней передвижной встроенной гари. На циферблатных весах массу товара опре­деляют по круговой шкале, на циферблатно-гирных — суммированием массы уравновешивающих гирь и показаний стрелки циферблата.

Показания взвешивания на оптических весах снимают с экрана, на который проецируется микрошкала со значени­ем массы и стоимости товара. В электронных весах значе­ния массы и стоимости товара считываются с индикаторно­го электронного табло.

По способу установки весы делятся на стационарные, передвижные, настольные, напольные, врезные и встроен­ные. Стационарные весы устанавливают на постоян­ном месте эксплуатации таким образом, что их перемеще­ние невозможно без демонтажа. Передвижные весы не связаны с постоянным местом эксплуатации. Они пере­мещаются с помощью установленного на них привода, по­сторонних транспортных средств или вручную. К настоль­ным относят весы циферблатные, лотковые, оптические и электронные. Врезные весы устанавливают в котловане или проеме междуэтажных конструкций таким обра­зом, чтобы грузоприемная платформа находилась на одном Уровне с полом. Встроенные весы вмонтированы в машины, приборы, транспортные устройства.

По виду грузоприемного устройства весы бывают платформенные, бункерные и лотковые.

По виду отсчета показаний весов существуют весы визуальным и документальным определением показаний Визуальный отсчет — это непосредственное считыва­ние показаний с циферблата, экрана, табло или суммиро­вание значений уравновешивающих гирь. Документаль­ный отсчет — регистрация результатов взвешивания пу­тем печатания показаний на чеке или ленте.

По способу снятия показаний весы бывают с местным и дистанционным снятием показаний.

Каждому типу и модели весов, применяемых в торгов­ле, присвоены буквенные и цифровые индексы, характе­ризующие некоторые технические и эксплуатационные осо­бенности их устройства.

Первая буква характеризует устройство весов (Р - рычажные, Т - электронно-тензометрические), вторая -способ установки на месте эксплуатации (Н - настольные, П - передвижные, С - стационарные). Цифра после пер­вых двух букв означает наибольший предел взвешивания, причем до 1000 кг - в килограммах, а свыше - в тоннах. Следующая буква означает тип указательного устройства: Г - гирные, Ш - шкальные, Ц - циферблатные. Цифра, стоящая за одной из этих букв, характеризует вид отсчета (1 - визуальный, 2 - документальный). Последняя цифра обозначает способ снятия показаний: 3 - местный, 4 -дистанционный. Например, весы РН10Ц13 являются рычаж­ными, настольными, с наибольшим пределом взвешивания 10 кг, циферблатными, с визуальным отсчетным устрой­ством и местным определением показаний взвешивания. Бук­вы в конце наименования модели некоторых весов указыва­ют на какие-либо особенности весов (А - автомобильные, В - вагонные, М, Б - малая или большая платформа). Так, весы РС-150Ц24В - рычажные, стационарные, с наи­большим пределом взвешивания 150 т, циферблатные, с документальной регистрации и дистанционной передачей по­казаний, вагонные.

Многообразие конструктивных особенностей электронных весов обусловливает перечисленные ниже дополнительные признаки классификации.

По конструкции датчика термосигнала:

* тензометрические;

*виброчастотные.

По конструкции отсчетного устройства (дисплея), от­ражающего показания весов:

* светодиодный;

* жидкокристаллический;

* люминесцентный;

* флюоресцентный.

По конструкции сканера:

* фотоэлектрический;

* лазерный.

По возможности подключения внешнего потребителя информации:

* с интерфейсом - наличие гнезда штепсельного разъема для подключения:

* к контрольно-кассовой машине;

* к принтеру;

* к серверу;

* без интерфейса.

По источнику электропитания, работающего:

* от сети переменного однофазного тока напряжением 220 В +10%, частотой 50 гц ±5%;

* с подключением к сети через адаптер (преобразователь тока);

* от постоянного тока элементов питания (автономное питание);

* от универсальной системы электропитания, позво­ляющей подключать весы как к переменному, так и постоянному току в зависимости от производственных возможно­стей.

По комплектности:

* только весы;

* весы - принтер;

* весы - касса;

* весы - касса - сканер;

* весы - касса - сканер - компьютер;

* весы с термопечатью этикеток.

 



2015-12-04 2465 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ И ИНДЕКСАЦИЯ ТОРГОВОГО ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ И ИНДЕКСАЦИЯ ТОРГОВОГО ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)