Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Одержимая Европа и равнодушные Штаты



2015-12-04 234 Обсуждений (0)
Одержимая Европа и равнодушные Штаты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многие Центробанки, между тем, сделали поддержание инфляции на низком и стабильном уровне главной задачей своей политики. При этом современная экономическая наука не знает панацеи от инфляции, и разные страны предпочитают разные методы.

 

Например, правительства Германии и Японии выпускают и размещают облигации займа в целях аккумулирования средств для финансирования бюджетов развития, потом они превращаются в активы ЦБ, который обменивает их на деньги. Минфины Бразилии, Перу и Аргентины в 80-х гг. боролись с инфляцией путем замораживания цен и номинальных доходов, что дало лишь временный результат и в итоге привело к подавлению свободы рынка. Однако тот же самый подход в Израиле и Мексике дал положительный эффект. В Боливии успех в борьбе с инфляцией был достигнут чисто монетарными методами, что случается крайне редко.

 

Восемь развитых и 13 развивающихся стран сегодня применяют таргетирование инфляции (от англ. target - цель), то есть заранее устанавливают ее пределы и жестко контролируют их соблюдение. Это приводит к повышению доверия к финансовым институтам в частности и к экономике в целом. Также популярными методами удерживания инфляции в заданном коридоре являются операции на фондовом рынке и регулирование учетной ставки как средства контроля над денежной массой, а также повышение норм обязательного резервирования для банков.

 

Важной проблемой инфляция остается в США. Темпы ее роста в этой стране составляют на сегодняшний день 3,6% в годовом исчислении. Ускорение этого показателя вызвано, прежде всего, высокими ценами на топливо и продовольствие. Бен Бернанке, глава Федеральной резервной системы, выполняющей в стране функции Центробанка, надеется, что в течение ближайших кварталов инфляция замедлится до 2%. Глава ФРС уверен, что инфляция будет стабильной и управляемой главным образом благодаря избытку рабочей силы и снижению потребления.

 

Впрочем, есть и другое мнение, которое высказывает лауреат Нобелевской премии Пол Кругман, заявивший в интервью "Коммерсанту", что снижение инфляции и сокращение зарплат не стимулируют занятость, а лишь увеличивают долговую нагрузку в США.

 

Европейские регуляторы озабочены инфляционными рисками гораздо сильнее. В начале лета глава ЕЦБ Жан-Клод Трише повысил ключевую ставку рефинансирования до 1,5%, что является, по его словам, прежде всего антиинфляционной мерой. ЕС надеется удержать годовую инфляцию на уровне 2%. Некоторых экономистов беспокоит тот факт, что повышение ставок усилит долговой кризис и замедлит восстановление экономики еврозоны. По мнению большинства экспертов, перспективы всеобщей рецессии в Европе велики как никогда.

 

Несмотря на все проблемы Европы и США, российская инфляция далека от зарубежных показателей. Согласно данным Росстата, за первые семь месяцев 2011г. инфляция в стране достигла 5%. В Европе за аналогичный период потребительские цены выросли всего на 1,3%, а в Швеции, к примеру, упали на 0,2%, в Норвегии - на 0,4%. Страны СНГ близки России по темпам роста инфляции. На Украине цены за январь-июль выросли на 4,6%, в Казахстане - на 5,6%. Подвела только Белоруссия, где инфляция подскочила до 41%.

 

Прогнозы на будущее

 

Российские лидеры всегда уделяли особое внимание борьбе с инфляцией. Рост цен всегда волнует население, хотя он и не является основным показателем экономической стабильности. На минувшей неделе премьер-министр Владимир Путин на встрече с представителями "Единой России" упомянул, что инфляция по итогам года может составить 8%, но сразу после этого Минэкономразвития подтвердило предыдущий прогноз на уровне 6,5-7%.

 

Прогноз по инфляции для России на текущий год от Bank of America - Merrill Lynch составляет 8-9%, прогноз Организации экономического сотрудничества и развития - 9,4%. Минфин надеется, что рост цен не выйдет за пределы коридора 6,5-7,5%. Эксперты сходятся во мнении, что достигнуть такого уровня России будет очень сложно, но руководство страны пока уверено в своем прогнозе. "Я считаю, что будет чуть-чуть меньше 7%", - отметил заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев на банковском форуме в Черногории. Он напомнил, что, по прогнозу ЦБ, за первые три квартала инфляция не должна выйти за рамки 5,5%.

 

Аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов считает, что инфляция по итогам первых трех кварталов не сильно превысит отметку 5%, а годовая не выйдет за пределы 7%. В свою очередь ведущий аналитик УК "АГАНА" Александр Алексеев склоняется к прогнозу, озвученному председателем правительства. "На мой взгляд, барьер в 7% будет пройден по нескольким причинам. Во-первых, в связи с сезонным фактором цены на плодоовощную продукцию будут постепенно повышаться. При этом стоит отметить, что уже в августе ускорился рост на непродовольственные товары, и не исключено, что данная тенденция будет продолжена и сентябре. Во-вторых, не стоит забывать про сохраняющийся высокий уровень цен на бензин", - комментирует эксперт.

 

Снижение инфляции в России до 3-4% в ближайшие годы маловероятно, отмечает А.Сафонов, добавляя, что политику по ее сдерживанию вести нужно, но с учетом всех текущих факторов. "Рост цен будет поддержан сильным ростом тарифов в начале года, хотя сейчас их рост и сильно ограничат, - полагает он. - В целом правительство достаточно успешно снижает рост общего уровня цен, чего, конечно, не скажешь о росте цен на отдельные товары".

 

Алина Евстигнеева, РБК

 

Читать полностью: attachment:/229/615849.shtml



2015-12-04 234 Обсуждений (0)
Одержимая Европа и равнодушные Штаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Одержимая Европа и равнодушные Штаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)