Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС4. Философия в системе культуры. Социальные функции философии



2015-12-04 891 Обсуждений (0)
ВОПРОС4. Философия в системе культуры. Социальные функции философии 0.00 из 5.00 0 оценок




В чем заключаются особенности философского знания?В философии в отличие от конкретных наук - математики, физики, биологии, экономики и других, нет общепризнанных истин. Философии свойственен плюрализм (множественность) представлений, дух свободного поиска истины. Специфика философского знаниязаключается в его двойственности,так как оно имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат, однако не является научным знанием в чистом виде. Оно во многом субъективно – несет в себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов; является совокупностью объективного знания и ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи; имеет качество рефлексии – обращенности мысли на саму себя (то есть знание обращено как на мир предметов, так и само на себя); ограничено познавательными способностями человека (по­знающего субъекта), имеет неразрешимые, «вечные» пробле­мы (происхождение бытия, первичность материи или сознания, происхождение жизни, бессмертие души, наличие либо отсутст­вие Бога, его влияние на мир), которые на сегодняшний день не могут быть достоверно разрешены логическим путем. Философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.

Так же, как искусство и религия, философия пытается разбудить человека, ибо большинство людей, погруженные в свои мелочные дела и заботы, и не подозревают о существовании иного мира, другой, истинной жизни, когда человек действительно живет, а не прозябает в скуке повседневного унылого существования. Цель философии - помочь людям постичь истинный мир. Так же, как религия и искусство, философия считает своим главным делом спасение человека.Философия – это учение о спасении, о том, как жить, чтобы оставаться человеком, как сохранить свое человеческое достоинство перед постоянными социальными бурями, перед лицом неизбежности смерти. В отличие от искусства философия обращается прежде всего не к чувствам, а к разуму; а в отличие от религии она считает, что другая, истинная, бодрствующая жизнь возможна здесь и сейчас, в этом мире. Это не потусторонний идеал, возможный только после божественного преображения мира. В отличие от религии в философии отсутствуют догматы. Она не призывает к безоговорочной вере в те или иные принципы – философия пытается их логически обосновать. Как и искусство, философия использует символы, метафоры, образы, но главным ее инструментом является язык теоретических понятий и категорий. Итак, от других областей человеческой культуры философию отличает не столько предмет изучения, сколько способ рассмотрения того или иного вопроса.

Функции философии. 1) Методологическая функция. Философское мировоззрение выполняет ряд познавательных функций, родственных функциям науки: обобщение, интеграция, синтез всевозможных знаний, открытие наиболее общих закономерностей и взаимосвязей. Велика роль философии как средства разработки новых методов познания и преобразования действительности. 2) Гносеологическая функция. Философия разрабатывает теорию познания, раскрывает за­кономерности возникновения и развития познавательной деятельности человека, исследует способы достижения истины. Она берет на себя роль первопроходца в познании: обдумывает проблемы, к которым наука вообще либо пока не может подступиться из-за отсутствия методов исследования и алгоритмов решений. 3) Культурологическая функция. Кроме задач, родственных науке, философия выполняет и особые, лишь ей присущие функции: уяснение самых общих оснований культуры и науки. Ученые, изучающие всевозможные конкретные явления, нуждаются в общих философских представлениях о мире, принципах его устройства. Философия выявляет наиболее общие идеи и представления, на которых базируется конкрет­ная культура. Их называют универсалиями культуры. 4) Критическая функция. Это значит, что в системе культуры философия берет на себя роль критического отбора, накопления опыта и его передачи последующим поколениям.5) Прогностическая функция. Философия обладает возможностями формирования новых обобщенных картин мира, принципиально новых идей и идеалов. Тем самым людям предлагается – как бы на выбор – целый спектр возможных мироориентаций, образов жизни, нравственных позиций.6) Интегративная функция. Важнейшей функцией философии в культурно-исторической жизни людей являются согласование, интеграция всех форм человеческого опыта – практического, познавательного и ценностного. 7) Мировоззренческая функция. Исследуя мир в целом и положение человека в нём, филосо­фия выполняет мировоззренческую функцию: видеть и развивать в человеке человеческое.

Итак, мы видим, что философия вырастает из глубокой духовной потребности, из забот и тревог человека. С точки зрения обыденного сознания она «бесполезна», потому что не учит никакому практическому ремеслу. Зато она учит мыслить глубоко, системно, нравственно (соединяя знание с совестью). «Есть много наук, более полезных, чем философия, – говорил Аристотель, – но нет более прекрасной, чем она».



2015-12-04 891 Обсуждений (0)
ВОПРОС4. Философия в системе культуры. Социальные функции философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС4. Философия в системе культуры. Социальные функции философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)