Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Азосочетание. Азокрасители



2015-12-04 1960 Обсуждений (0)
Азосочетание. Азокрасители 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В реакцию азосочетания диазосоединение вступает в форме катиона диазония - слабого электрофильного реагента. Поэтому реакция азосочетания может осуществляться только с активированными ароматичесими ядрами, содержащими сильные электронодонорные заместители - амино или гидроксигруппы.

 
 

Х = NH2, OH

Азосочетание с фенолами проводят в щелочном растворе, так как фенолят более активен в реакции электрофильного замещения, чем фенол. Однако растворы солей диазония подщелачивать нельзя, так как они в щелочной среде могут перейти в диазотаты, не способные вступать в реакцию азосочетания. Поэтому кислые растворы солей диазония прибавляют к охлаждённому раствору, содержащему фенол и избыток щёлочи, достаточный для необходимой конечной активности.

 
 

Азосочетание с аминами желательно бы проводить в нейтральной среде или слабокислой, так как катион аммония, образующийся в кислых растворах, дезактивирует бензольное кольцо. Однако, как указано выше, некоторые первичные и вторичные амины вступают в реакцию с солями диазония по азоту с образованием диазоаминосоединений. В сильно кислой среде они перегруппировываются в п-аминоазосоединения.

Первичные амины более реакционноспособные, чем анилин (a-нафтиламин, м-фенилиндиамин), в уксуснокислом растворе сочетаются с солями диазония непосредственно в ядро, давая нормальные азокрасители. При сочетании с третичными аминами необходимая кислотность устанавливается прибавлением ацетата натрия.

Фенолы и ароматические амины сочетаются по преимуществу в пара-положение и лишь, если оно занято, то в орто-положение. Предпочтение пара-положении объясняется обычно тем, что в продукте реакции (азокрасителе) и в переходном состоянии возникает более длинная, чем в случае орто-замещения, цепь сопряжения p-связей.

 
 

Таким образом, при получении азокрасителей необходимы два компонента: диазо- и азосоставляющие. В качестве диазосоставляющей используются продукты диазотирования ароматических аминов в виде соли диазония. В качестве азосоставляющей применяют ароматические амины, и тогда получаются аминоазокрасители:

 

или фенолы, и тогда получаются оксиазокрасители:

 
 

В таблице приведены диазо- и азо-компоненты, необходимые для получения некоторых азокрасителей.

 

 

  Название красителя     Азокомпонент   Диазокомпонент
  Метилоранж (гелиантин)   N,N-диметиланилин   Сульфаниловая к-та
  b-Нафтолоранж   b-Нафтол   - // -
  n-Нитроанилиновый красный   - // -   п-Нитроанилин
  Конго-красный   Нафтионовая к-та   Бензидин

 

Зная формулы составляющих, можно написать структуру красителя.

1)

 
 

Метилоранж (соль метилоранжа называют гелиантином)

2)

 
 

b-Нафтолоранж

 
 

3) п-Нитроанилиновый красный

 

 

4) Конго-красный

 
 

Конго-красный относится к группе бисазокрасителей, т. к. содержит две азогруппы.

Все указанные красители резко меняют окраску в зависимости от рН среды. На этом основано их применение в качестве индикаторов. Изменение окраски, например в кислой среде, связано с присоединением протона к азогруппе.

 
 

mах = 410 нм

 
 

max = 500 нм

Протонированные красители поглощают по сравнению с непротонированными в более длинноволновой области (батохромный сдвиг) на 100-250 нм, так как велик вклад хиноидной структуры. Поэтому при подкислении растворов наблюдается углубление цвета: жёлтый переходит в красный (метилоранж), красный переходит в синий (конго-красный).

 



2015-12-04 1960 Обсуждений (0)
Азосочетание. Азокрасители 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Азосочетание. Азокрасители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)