Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема



2015-12-04 243 Обсуждений (0)
По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема 0.00 из 5.00 0 оценок




О БЕССМЕРТИИ ДУШИ

Однажды, в расцвете сил, скоропостижно скончался очень состоятельный бизнесмен. После похоронной процессии, на кладбище, как положено, давали слово товарищам по работе и всем кто прописан в сценарии. Один молодой человек, не дожидаясь своей очереди, немного выпивший, растолкав всех, стал возле усопшего. Народ притих. Сделав подобие серьезного лица, глотая слезы, начал говорить: «Слушайте, я с ним два дня назад отдыхал в Турции… – оратор немного притих, изменившись в лице, посмотрел на покойного. – а он тут сейчас лежит, весь такой бледный, совсем мертвый… Кто бы мог подумать…?» Мертвая тишина прокатилась по немногословному месту. Вот она «матушка безмятежность». Никто не мог даже и представить, что вся эта драгоценная защищенность и безмятежность, увешанная денежными единицами, потеряет смысл.

Мы каждый день встречаемся со смертью. Включим телевизор – новости о погибших, выйдем на улицу – узнаем, что кто-то умер в нашем поселке. Нет такого дня, когда не говорилось бы о смерти. Но где мы, когда это слышим? Не боимся ли, что такое может случится и с нами? Мы понимаем, что в этом мире все временно, человек гость, но что потом? Видя смерть, задумываемся ли что же это такое «потом», что после? Бессмертие или небытие? Эта листовка посвящена человеческой душе, часто слепой, отрицаемой, побитой и изуродованной, но бессмертной. Мы попытаемся разобраться есть ли на самом деле душа или ее нет.

А МОЖЕТ ДУША – ЭТО ВЫДУМКА? Есть законы и процессы, выдумать которые невозможно. Они есть и точка. Например, как можно выдумать голод или любовь? Они есть и без них никак нельзя. Мы же не спорим о том есть ли разум? Всем понятно, что он есть, потому что из самого рождения у нас имеется целый пласт понятий, заложенных изначала, без которых ничего невозможно. Кто выдумал, что у нас должна быть любовь к маме? Кто научил нас есть ртом или различать звуки. Мы сами как-то рефлекторно, не обдумывая, принимаем эти истины. Так точно и понятие о душе заложено изначально. Если в нашем уме есть понятие о душе, то она необходимо должна существовать, поскольку, не имея признака бытия, душа не была бы тем, чем мы ее понимаем.

Поскольку идея бессмертной души присутствует в человеческом сознании, а таковая идея не могла произойти ни от впечатлений внешнего мира, ни как результат чисто мыслительной деятельности человека, его психики, - следовательно, источник этой идеи был всегда. Если бы истина о душе не была понята и признана, то это мнение не могло бы быть постоянным и подтверждаться временем многих поколений людей: мы видим, что прочие вымышленные и пустые мнения с течением времени исчезли. Кто теперь думает, что существуют кентавры или драконы? Время стирает ложные мнения и подтверждает истины. Понятие о душе было всегда, и никто всерьез не подразумевал ее как выдумку. Нет в истории такого народа в религиозном быту которого не было идеи души.

Все выдуманное состоит из нескольких частей и воспринимается как выдумка. Например, говорящие рыбы, играющие в баскетбол. Всем понятно, что это дело фантазии нескольких сценаристов, но не более. Они просто соединили возможности нескольких живых существ в одном персонаже. В реальности говорящих рыб не существует, это ясно как солнышко. Но, идея души, не имеет никаких составных и примесей. Это целостное и единое понятие, существующее всегда, равно как свет или радиация, их же никто из Homo Sapiens не изобрел?

Вывод: Душа не выдумка, потому что:

1) Понятие о душе заложено изначально.

2) Если в нашем уме есть понятие о душе, то она необходимо должна существовать.

3) Понятие о душе принято повсеместно всеми религиями и народами.

4) Идея души, не имеет никаких составных частей.

А МОЖЕТ ДУША – ПРОЯВЛЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ?Если бы души не было, то мы не знали бы что такое личность. Есть голод, мы его отождествляем с желудком. Зрение, отождествляем с глазами, запах с обонянием, силу с мышцами и т. д. Но с чем мы отождествим личность, разум, любовь, ненависть, гордость? Нам не известны такие органы, которые вырабатывают супружескую верность или жертвенность. Эти понятия не отождествляются ни с какой частью тела. Это означает, что есть духовная составная, являющаяся причиной высших чувств. Ну, и наконец, с какой частью тела мы отождествим себя?

На протяжении своей жизни, человеческое тело полностью обновляется до семи раз. Семь раз меняется мозг, сердце, почки, руки, ноги, обновляется каждый атом. Иными словами, мы будем иметь семь разных сердец, семь мозгов, семь пар рук и ног. Но почему тогда у нас имеется одна личность, целостная память и непрерывный опыт жизни? По идее мы должны были семь раз заново родиться, учиться разговаривать, понимать, любить, ведь весь мозг обновляется, все старые нервные сплетения умирают и появляются новые. Но мы как личность видим себя всегда, даже не замечая всех этих процессов. Но где сохраняется память и опыт? Наверное, в душе.

Если души нет, то почему старики, имея увядающее тело, внутренне чувствуют себя молодо и полны активности? Тело умирает, значит и желанию к активности не откуда было бы взяться. Но почему старики унывают, когда не могут трудиться из-за старости? С приходом преклонных годов, естественно должна угасать и внутренняя активность человека, но что мы видим у стариков. Чем старее, тем жил бы и жил. Это говорит о том, что человек имеет некий источник жизни, не причастный физиологии.

Хочется привести один случай, произошедший со святителем, исповедником нашего времени архиепископом Крымским Лукой (Войно-Ясенецким). Он имел медицинское образование и сделал значительный вклад в развитие медицины. Его книги, особенно по гнойной хирургии, даже сейчас читают многие доктора, а методы лечения используются и ныне. Как-то владыке задали вопрос: «Как это вы, профессор, не видевши никогда Бога, верите в Него?» Лука ответил: «А вы в ум человеческий верите?» - «Верю». – «А я не раз вскрывал человеческий череп, рассекал мозг – и никакого ума там не находил». Или: «Вы не раз слышали, дорогие коллеги, эти слова: в моем сердце – любовь, в моем сердце – ненависть. Но ведь, вскрывая сердце, вы не находили в нем ничего, кроме мышц и крови. Вскрывая черепную коробку, не видели вы в ней ни ума, ни глупости. Точно так же и я не видел Бога». Этот пример можно привести как доказательство существования души. Ее увидеть невозможно, но она есть.

Вывод: душа есть потому что:

1) С каким органом мы отождествим свою личность?

2) Если мозг обновляет свои атомы до семи раз, то как сохраняется память?

3) Старики внутреннее чувствуют себя молодо.

МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ОНИ ЖИВЫ. Почему личность человека даже после смерти, когда тело уничтожено, не стирается в нашей памяти? Ведь иногда сердечко щемит, когда заходим на кладбище в гости к своим отошедшим родственникам? Неужели не хочется поговорить с ними стоя возле могилки? Но, если такие чувства возникают, то это значит, что на подсознательном уровне мы знаем, что близкий человек где-то существует и слышит нас. Вот вы стоите возле каменного намогильного креста, опустили голову и что-то шепотом говорите, иногда поглядывая на фотографию. Конечно, это нормально, даже самый ярый атеист, не верящий ни в Бога, ни в сами знаете кого, сам такое практикует. А вот если бы вы стали где-то возле прилавка на рынке, и начали что–то говорить вслух, смотря на киоск, то на вас бы очень странно посмотрели и, наверное, покрутили б пальцем в области виска. Но на кладбище иное. Почему? Вы же верите в то, что души друзей и родственников где-то там, в невиданном месте. Наверное, все бы ответили, что верят. Но а если нет, то зачем собираться возле крестов? Для памяти? Памяти о чем? О прахе и косточках или может ради чего-то другого? Сколько бы сторожевой пес ни спасал хозяина, все равно на его горбике не будут плакать и шептать что «помним». Если нет души, то мы не лучше пса в этом смысле, прах да и все. Если инстинкт подсказывает, что мы можем на кладбище или дома, вспомнить о тех, кто теперь не с нами, то значит, человек даже после смерти не исчезает, он существует как личность. Если бы этого не было, то такого рода вопросы ни у кого не рождались, потому что им не откуда было бы взяться, из-за своей противоестественности. Умер человек и все, зачем лишний раз себя теребить. Но нет, дело обстоит по иному.

Печаль об умершем, в чем-то напоминает долгое расставание. Нет человека рядом, а мы за ним скучаем. Как можно скучать за тем, кого нет? Значит, на подсознательном уровне мы понимаем, что умерший все же существует, потому и скучаем. Если это не так, то в день траура, нас бы посещали иные чувства, а так печаль об умершем и за тем, кто надолго от нас уехал, почти идентичны. Разница в силе эмоций.

Вывод:душа есть, потому что:

1) Мы скучаем за умершими.

2) У нас есть потребность с ними разговаривать и о них молиться.

ЕСЛИ ДУШИ НЕТ, ТО ПОЧЕМУ СТРАШНО УМИРАТЬ? Человек, зная что умрет, почему-то при наступлении этого «часа-пика», умирать не хочет. Он постоянно в поисках эликсира молодости, ключа к бессмертию. Но посмотрим вокруг. Везде смерть и распад. Почему человек, вопреки фактам смерти, любыми способами цепляется за жизнь? Почему мы лучше успокаиваемся через мысль о жизни, но не о смерти? Почему люди имеют страх перед смертью? Почему не согласны с концом себя? Если ум часто ошибается, то наша внутренность имеет чувства заложенные Богом, подсказывающие что истина, а что ложь. Если бы после смерти ничего не было, то тогда никто не боялся бы умирать. Смерть воспринималась бы как естественное завершение жизни, и о каком-либо страхе речи не было. Но человек боится умирать, не согласен с завершением. И если ум не верит в жизнь, то душа чувствует потому и протестует.

Вывод:душа есть, потому, что человеку не хочется умирать.

НЕТ ТАКОГО СОСТОЯНИЯ КАК НЕБЫТИЕ.Все смотрели американский фильм «Терминатор»?Ну, по крайней мере, почти все. Так вот, в конце второй части этого фильма, известный робот, на цепи опускается в доменную печь. Режиссер показывает, что видит Терминатор, опускающийся в расплавленное железо. После того как он расплавился, на экране, воцаряется темнота, которой подразумевается смерть робота. Но видеть темноту, это тоже существовать. Значит, после смерти даже темноты не должно быть, да и вообще осознание чего-либо должно прекратиться. Но как это? И тут мы заходим в тупик. Понятия о небытии, в нашем уме нет, потому мы и не знаем, как это не быть. Нам известна жизнь, а небытие не известно, значит мы будем жить вечно. И эта мысль нам более ближе, чем знание о прекращении существования. Если она ближе, значит человек рожден только для жизни.

«ОТКУДА ВЫ ЗНАНЕТЕ? ОТТУДА НИКТО НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ»Есть замечательная притча. В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один верующий, а другой нет. Неверующий спрашивает: «А ты веришь в жизнь поле родов»? Верующий: «Конечно, всем понятно что жизнь поле родов существует, а здесь мы чтобы стать сильными и готовыми к тому, что будет потом». «Это все глупость. Никакой жизни после родов нет. Разве ты можешь себе представить, как такая жизнь могла выглядеть?» «Я не знаю всех деталей. Знаю только что там будет больше света и радости и мы будем например есть своим ртом». «Да это смешно, у нас есть своя пуповина, она нас кормит, а оттуда же никто и никогда еще не возвращался. Жизнь заканчивается после родов». «Нет. Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму. Она позаботится о нас». «Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?» «Да она везде, она вокруг нас. Благодаря ей мы живем. Без ее мы ничто». «Полная чушь. Я не видел никакой мамы и это очевидно, что ее нет». Думаю растолковывать эту притчу нет потребности, надеюсь, все все поняли.

ДУША ЗНАЕТ СВОЕ ТЕЛО. Кто-то кого-то когда-то спросил: «Вот, умер человек, и его останки сожгли, а пепел развеяли над морем. Вы, христиане, говорите, что когда будет всеобщее воскресение, каждый человек, живший когда-либо на земле, восстанет с могил в своем теле. Внимание вопрос! Каким образом человек, рассеянный по огромной территории, воскреснет в своем теле?» Кто-то когда-то кому-то ответил: «Ответ очень прост. Возьмите металлическую стружку и перемешайте ее с землей. С виду однородная масса, и заниматься сортировкой просто безумие, но что же делать? Как вы думаете? Ну, догадайтесь, это очень просто. Сдаетесь, сдаетесь? Ну что совсем не догадываетесь? Да… Берем магнит и проводим им над землей, и что же происходит? Металлическая стружка до мельчайших частичек сама прилипает к полости магнита. Дело в том, что душа знает каждую частичку своего тела так, как магнит знает метал. В нужное время, когда Господь придет судить мир, все эти мельчайшие частички соберутся возле души точно так, как стружка возле магнита».

ЕСЛИ СМЕРТЬ – КОНЕЦ, ТО ЖИЗНЬ – БЕССМЫСЛЕННА? «Я проживу эту жизнь, оставлю какой-то след в мировой истории (громко сказано), рожу детей, а потом как ни в чем не бывало, возьму да и сгину, как и не было. Получается, зря всю жизнь трудился, чего-то добивался, а потом все стерто. Я исчезну, как бы меня и не было? Да это же беспредел! Я с такой мыслью согласиться никак не могу! Что же выходит, я родился, чтобы потом полностью исчезнуть? Я построил дом, посадил дерево для того, чтобы потом, все это, превратилось в прах? Неужели мои дети родятся только для того, чтобы исчезнуть? Я рожаю детей для исчезновения? Для того, чтобы они пожили, пожили, а потом все? Ну, нет уж, если это правда, то зачем обрекать своих детей на такую судьбу? Кто я буду после этого? Нет, я не согласен с тем, что после того как мое тело будет лежать в деревянном ящике, мое я, мое сознание сотрется как ненужная компьютерная программа, зараженная вирусом. Я не согласен со смертью! Мы никогда не прекратим своего существования. Бог наделил нас бессмертием, и сотворил не для того, чтобы мы исчезли. У нашего Творца все имеет смыл, значит и жизнь имеет смысл. Бог вечен и потому сотворил человека именно для вечности. Такое уж у нас человеков предназначение – жить вечно».

Издательство Никопольского районного благочиния Редактор: священик Николай Каров


2015-12-04 243 Обсуждений (0)
По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)