Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психосоматические проявления воздействия экстремальной ситуации



2015-12-04 1020 Обсуждений (0)
Психосоматические проявления воздействия экстремальной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок




Психические состояния людей в экстремальных ситуациях разнообразны, В начальный момент реакции людей преимущественно витальной направленности, обусловленной инстинктом самосохранения. Уровень целесообразности таких реакций различен у разных индивидов -- от панических и бессмысленных до сознательно целенаправленных.

Иногда люди испытывают состояние психогенной анестезии (отсутствие чувства боли) в первые пять-десять минут после полученных травм, ожогов при сохранении ясного сознания и способности к рациональной деятельности, что позволяет некоторым из потерпевших спастись. У лиц с повышенным чувством ответственности длительность психогенной анестезии в отдельных случаях достигает 15 минут, даже при площади ожоговых поражений до 40% поверхности тела. Одновременно может отмечаться сверхмобилизация психофизиологических резервов и физических сил. Некоторые пострадавшие, как свидетельствует медицина катастроф, способны выбраться из перевернутого вагона с заклинившимся выходом из купе, в прямом смысле слова раздирая голыми руками перегородки крыши.

Гипермобилизация в начальный период присуща практически всем людям, если же она сочетается с состоянием паники, то может и не привести к спасению, людей,

Экстремальные ситуации характеризуются рядом существенных психогенных признаков, оказывающих деструктивное, разрушительное воздействие на соматику и психику человека. К ним можно отнести следующие психогенные факторы.

Паника -- одно из психических состояний, свойственных экстремальным ситуациям. Она характеризуется дефектами мышления, потерей сознательного контроля и осмысления происходящих событий, переходом на инстинктивные защитные движения, действия, которые могут частично или полностью не соответствовать ситуации. Человек мечется, не соображая, что он делает, либо цепенеет, столбенеет, происходит потеря ориентации, нарушение соотношения между основными и второстепенными действиями, распад структуры действий и операций, обострение оборонительной реакции, отказ от деятельности и пр. Это вызывает и усугубляет тяжесть последствий ситуации.

Афферентация измененная -- специфическое реагирование организма в резко измененных, непривычных .условиях существования. Отчетливо проявляется при воздействии невесомости, высоких или низких температур, высокого или низкого давления. Может сопровождаться (кроме вегетативных реакций) выраженными нарушениями самосознания, ориентации в пространстве, аффектацией, деперсонализацией и дереализацией личности.

Аффектация -- сильноеи относительно кратковременное нервно-психическое возбуждение. Характеризуется измененным эмоциональным состоянием, связанным с изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств. Внешне проявляется в резко выраженных движениях, бурных эмоциях, сопровождается изменениями в функциях внутренних органов, утратой волевого контроля. Возникает в ответ на уже происшедшее событие и сдвинуто к его концу. В основе аффектации лежит переживаемое состояние внутреннего конфликта, порождаемого противоречиями между требованиями, предъявляемыми человеку, и возможностями их выполнить,

Ажиотация -- аффективная реакция, возникающая в ответ на угрозу жизни, аварийную ситуацию и другие психогенные факторы. Проявляется в форме сильного беспокойства, тревоги, потери целенаправленности действий. Человек суетится и способен выполнять лишь простые автоматизированные действия. Возникает ощущение пустоты и отсутствия мыслей, нарушается возможность рассуждать, устанавливать сложные связи между явлениями. Это сопровождается вегетативными нарушениями: бледностью, учащением дыхания, сердцебиением, дрожанием рук и пр.

Ажиотация расценивается как предпатологическое состояние в границах психологической нормы. В аварийных ситуациях среди летчиков, подводников и представителей других профессий, связанных с риском, она нередко воспринимается как растерянность.

В динамике развития экстремальной ситуации и, как следствие, посттравматических психических расстройств наблюдаются три периода, которые тесным образом связаны с организацией спасательных работ и оказанием материальной, медицинской и психологической помощи пострадавшим.

Первый период -- острый. Длится от начала воздействия ситуации до организации спасательных работ.

Основные травмирующие факторы:

●внезапно возникшая угроза собственной жизни;

●физические травмы самого пострадавшего;

●физические травмы или гибель близких родственников;

●сильное повреждение или гибель имущества и иных материальных ценностей.

Основные психические реакции участников:

непатологическая невротическая; в ее основе -- страх, психическая напряженность, чувство тревоги; сохраняется адекватное поведение;острые реактивные психозы в форме аффективно-шоковых состояний с двигательным возбуждением или заторможенностью;

потеря у пострадавших контроля над своими поступками; смена состояния «окаменелости», малоподвижности бесцельными движениями, бегством, криками, состоянием паники.

Второй период-- организация спасательных работ, налаживание относительно нормальной жизни в экстремальных условиях от начала до окончания спасательных работ.

Основной травмирующий фактор -- ожидание повторных физических и психических воздействий в связи с утратой родных и близких, разобщением семьи, потерей имущества, необходимостью опознания погибших родственников, несовпадением ожидаемого с результатами спасательных работ.

Основные психические реакции участников:

●непатологические невротические реакции с преобладанием эмоциональной напряженности;

●гипомимические реакции;

●сохранение адекватной самооценки и способности к целенаправленной деятельности;

●постепенное ослабление аффективно-шоковых состояний и уменьшение глубины их проявлений;

●неадекватный характер поведения пострадавших;

●малоцелесообразные двигательные действия;

●состояние онемения;

●проявления фобических неврозов, например, страха замкнутых помещений (пострадавшие отказываются входить в машину, в палатку).

Третий период -- эвакуация пострадавших в безопасные районы.

●Основные травмирующие факторы:

●изменение жизненного стереотипа;

●страх за состояние своего здоровья и здоровья близких;

●переживание утраты близких, разобщения семей, материальных потерь.

Основные психические реакции участников:

психоэмоцинальное напряжение, сменяющееся астено-депрессивным состоянием;

●заострение характерологических черт;

●фобические неврозы;

●невротическое развитие личности;

●«схематизация» невротических состояний;

●психопатизация личности;

●появление соматогенных психических нарушений;

●затяжные реактивные психозы с депрессивным, паранойяльным синдромом.

Поведенческие реакции пострадавших:

●увеличение употребления алкоголя, табака, медикаментов, наркотиков;

●активизация межличностных контактов;

●нормализация эмоциональной окраски речи, восстановление сновидений;

●возрастание конфликтных ситуаций.

Люди, спасшиеся в экстремальной ситуации, долгое время испытывают те или иные патологические изменения в психической сфере (посттравматический синдром).

 



2015-12-04 1020 Обсуждений (0)
Психосоматические проявления воздействия экстремальной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психосоматические проявления воздействия экстремальной ситуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)