Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полицейское управление



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Полицейское управление 0.00 из 5.00 0 оценок




Франклин, штат Пенсильвания

Четверг

Два часа спустя

 

─ Вот, ─ сказал полицейский сержант, отрываясь от экрана, ─ Эдвард Фанч, пятьдесят два года, ни диплома, ни машины, ни прав. Армейская профессия ─ радист, службу проходил тридцать лет назад. Десять лет назад умерла жена, детей нет, на прошлой неделе был уволен из почтового отделения.

─ Медицинская карточка?

─ Отсутствует. Он не появлялся у врачей более десяти лет.

─ Значит никаких анализов у него не брали уже десять лет… А когда к нему приходили?

Сержант снова обернулся к компьютеру:

─ Примерно в девять тридцать утра.

─ Я знаю, чего он боится, ─ произнес Малдер после некоторой паузы. ─ И я, кажется, знаю, куда он сейчас движется.

Под лобовым стеклом помещалась табличка «Конечная остановка ─ больница имени Флеминга». Когда с подножки поднялся последний пассажир, двери захлопнулись и тяжелая махина мягко тронулась с места. И в этот момент из-за живой изгороди, почти под самые колеса выскочил растрепанный человек с черным саквояжем. Он отчаянно махал свободной рукой и что-то кричал. Водитель надавил на тормоза, автобус резко встряхнула, и он замер, едва не задев бампером странного человека. Передняя дверь с шипением распахнулась.

─ Ну-ну, спокойнее, ─ улыбнулся невозмутимый водитель, когда человек, тяжело дыша, взобрался в салон. ─ Так ведь и под машину попасть несложно…

─ А, что? Да, конечно, спасибо, ─ невпопад пробормотал тот и поставил тяжелый саквояж на пол между сиденьями. Затем еще раз огляделся и плюхнулся на переднее кресло, рядом с маленькой круглолицей старушкой, которая постоянно вертела головой и хлопала подслеповатыми глазами, отчего была похожа на вытащенную из дупла сову.

Дверь вновь захлопнулась и автобус тронулся по маршруту.

Эд Фанч пытался отдышаться и успокоиться, но получалось у него плохо. Нервная дрожь не только не прекращалась, но даже как будто стала сильнее. Никогда еще он не чувствовал себя загнанным зверем. А то, что охотники идут по пятам, сомневаться не приходилось…

Аварийное табло на перегородке, отделяющей кабину водителя, вдруг вспыхнуло зеленым светом ─ так неожиданно, что Эд поначалу даже не понял, что надпись касается именно его. А поняв, испуганно огляделся ─ не смотрит ли на табло еще кто-нибудь? Но пассажиров в автобусе было довольно мало, да и то, в основном, едущие в больницу пенсионеры, большинство из которых, подобно его соседке, похоже, не видели дальше своего носа.

И лишь несколько секунд спустя до него дошел смысл светящихся слов:

«ТЕБЯ ТАМ ЖДУТ»

Словно дождавшись, пока Эд осознает приказ, надпись сменилась другой:

«ВЫЛЕЗАЙ ИЗ АВТОБУСА»

Эд рванулся со своего места вперед, к водителю:

─ Остановите!.. Пожалуйста, остановите автобус! Я перепутал маршрут!..

Водитель скосил на него удивленный взгляд и пожал плечами:

─ Ну так подождите следующей остановки. Все равно машины, идущие в противоположную сторону, останавливаются только там.

─ Откройте, сейчас же откройте дверь!

Странный человек, похоже, просто не слышал его.

─ Может быть, вас все же довезти до больницы? Там и отделение специальное есть.. ─ чуть улыбнувшись, спросил водитель.

Но Эду было не до шуточек.

─ Откройте, я вас умоляю! Мне… мне очень плохо!

Водитель, еще раз смерив Эда взглядом, пожал плечами ─ кому охота возиться с ненормальным? ─ и нажал на тормоз.

 

 

Полицейское управление

Франклин, штат Пенсильвания

Четверг

 

─ На линии до Торгового центра его нет, ─ сказал начальник полиции, повернувшись к Малдеру. ─ Скорее всего, вы правы, и он движется к больнице.

─ Вы послали туда полицейских?

─ Да, конечно. К больнице и на саму линию. Кстати, чуть было не забыл вам сказать. В оружейном отделе Торгового центра нам сообщили, что три дня назад человек, предъявивший документ на имя Эдварда Фанча, приобрел охотничий пятизарядный карабин «Ремингтон-320» и пять сотен патронов к нему.

─ Ну вот, ─ Малдер улыбнулся. ─ Все оказалось как нельзя просто. Кстати, надеюсь, ваши люди одеты в штатское?

В ответ шериф скорчил обиженное лицо.

─ Ну, хорошо, ─ Малдер поднялся. ─ Я тоже еду с ними. Вы, как я понял, остаетесь здесь?

─ Да, ─ улыбка у шерифа на этот раз была слегка виноватой. ─ Трудно быть начальством…

 

Автобус подкатил к остановке ─ и мгновенно к обеим дверям бросились хорошо тренированные люди в штатском. Вскочив на подножку передней площадки, Малдер сунул в лицо водителю раскрытое удостоверение.

─ Поздно, ─ все так же меланхолично усмехнулся тот. ─ Мужик, которого вы ищите, сошел пару остановок назад. То есть я предполагаю, что это был именно он. Уж очень он боялся ─ даже заставил меня остановиться, не доезжая до остановки…

─ За две остановки ─ это где? ─ мгновенно спросил Малдер.

─ Перед перекрестком с Эппл-Роуд, возле колледжа.

─ Очень хорошо. Сержант Томпсон! ─ Малдер высунулся из машины и окликнул полицейского, у которого из наплечной сумки торчала антенна. ─ Передайте, что он сошел в районе Эппл-Роуд! И подгоните машину!

 

Окружной колледж

Франклин, штат Пенсильвания

Четверг

Середина дня

 

Когда машина с полицейскими мигалками подкатила к колледжу, Малдер сразу понял, где находится тот, кого они ищут. На лужайке перед светлым трехэтажным зданием сновало множество людей. В основном молодых, от 17 до 27 лет ─ только что кончились занятия, и студены еще не успели разойтись. Или просто здесь у них было место тусовки. А по другую сторону лужайки, перед густой живой изгородью, возвышалась ярко-желтая башня с циферблатом часов наверху ─ кричаще-пародийная копия лондонского Биг Бэна. С ее вершины открывался прекрасный вид на лужайку, на подходы к колледжу и на мельтешащих внизу людей. Идеальное место для маньяка-убийцы.

Странно. Малдер почувствовал, что разочарован. Неужели все закончится так примитивно?

Первый выстрел раздался, когда они были уже у дальнего угла здания. Люди перед колледжем, видимо, сначала просто не поняли, что происходит ─ наверное приняли звук выстрела за брошенную кем-то шутиху.

Малдер вытащил из-под пиджака пистолет.

─ Разойдитесь! ─ в полный голос заорал он. ─ Сейчас же разойдитесь! На башне находится маньяк-убийца!

Наверное, ему пришлось бы стрелять в воздух ─ толпа очень плохо слышит голос человека, у которого нет мегафона, зато очень хорошо реагирует на вид оружия. Но в полицейской машине кто-то сообразил, и над площадкой и колледжем разнесся усиленный динамиком голос:

─ Всем покинуть окрестности колледжа! Повторяю, всем покинуть окрестности колледжа! В здании находится вооруженный маньяк, сейчас будет проводиться операция по его нейтрализации!

Прогремел еще один выстрел с башни. Какая-то девушка истерически завизжала. Толпа перед зданием начала разбегаться.

Эд Фанч пошевелил ногой кучу латунных патронов, высыпанную прямо на металлический пол, устроил ствол ружья поудобнее и вновь приник щекой к деревянной ложе. Место здесь было исключительно удобное ─ прекрасный обзор и полная невозможность подобраться незамеченным. А с верхней площадки башни весь колледж был как на ладони. И разбегающиеся люди выглядели рыбьими мальками, бросившимися прочь при появлении у воды человека. Еще вчера этим людям было наплевать на него и на его жизнь, они были счастливее, увереннее и удачливее ─ а вот сейчас мечутся, как головастики в луже.

Эд плавно повел стволом, как его когда-то учили в армии, и так же плавно нажал на спуск. Не попал ─ пуля лишь выбила крошево из асфальта под самыми ногами девушки в узких джинсах и с развевающимися на бегу длинными волосами. Плохо, упреждение брать совсем разучился. А все потому, что в тир не ходил, не тренировался, спорт совсем забросил. Лет десять уже, со смерти жены…

Так, не отвлекаться! Теперь вот этот нахальный молодой человек, который и не думает бежать, а стоит, расставив ноги, у скамейки на краю асфальтированной площадки и внимательно наблюдает за происходящим.

Выстрел. И опять Эд промазал ─ но на этот раз ничуть о том не пожалел. От скамьи отлетели щепки, молодой человек, как подкошенный, рухнул прямо на асфальт и ужом пополз вбок, пытаясь укрыться за скамьей. Эд добавил еще пулю, стараясь нанести скамейке максимум разрушений. Самоуверенный юноша сунул голову за бетонную урну, выставив напоказ филейную часть тела, и замер в таком положении, видимо думая что замаскировался.

Так, а это еще кто такой? Мужчина в темно-синем костюме, вместо того чтобы бежать к дороге или живой изгороди, отделяющей территорию колледжа от лесопарковой зоны, быстро приближался к башне. В руке он сжимал пистолет. Эд мгновенно повел стволом вниз, но стрелять под таким углом было уже неудобно, а пока он смещался, человек успел покинуть сектор обстрела. Чертыхнувшись, Эд ударил ногой в нижнее стекло, дождем осыпавшееся вниз, вытащил ствол из завитка фигурного переплета, опустился на колено и, высунувшись как можно дальше, попытался снова прицелиться.

Поздно. Мужчина вбежал в дверь башни, и два запоздалых выстрела пришлись в бетонное крыльцо. А по железной лестнице уже грохотали шаги. Проклятье ─ просвет между витками лестницы оказался слишком узок, чтобы выцелить человека, двигающегося, прижимаясь к самой стене. Оставалось только поджидать его здесь, наведя ствол на предпоследнюю площадку. Ничего, как только он появится в поле видимости, ему несдобровать. Черт побери, но почему же так дрожат руки!..

А это что еще за звон стекла? Господи, он же совсем забыл о маленьких окнах на каждой площадке! Они слишком узки, чтобы легко в них протиснуться, а снаружи стена башни абсолютно гладкая, и проползти по ней невозможно. Но переплет окон, оказывается, может служить прекрасной опорой для ног и рук ─ чтобы, зацепившись за него, подтянуться и добраться до уровня верхней площадки, миновав смертоносный лестничный проем…

─ Брось оружие! ─ задыхаясь, произнес Малдер. ─ Брось, тебе говорят!

Эд развернулся и спустил курок, уже понимая, что слишком поторопился. Зазвенело разбитое стекло, а полицейский в штатском перемахнул хлипкие перила, пока Эд передергивал затвор. Ружье ─ очень громоздкая и неудобная штука, и выстрелить второй раз уже нет никакой возможности, потому что черное разверстое жерло смотрит ему в грудь и вот-вот полыхнет сжигающим огнем…

─ Не убивайте меня, ─ с трудом пробормотал он.

─ Тогда брось оружие, Эд.

─ Не могу… ─ тяжело прохрипел Фанч. ─ Мне… мне не позволяют…

─ Да, ─ спокойно кивнул Малдер. ─ Я знаю, что не позволяют.

─ Тогда… Тогда вы должны заставить меня положить ружье.

─ Правильно, ─ снова улыбнулся Малдер, не отводя ствола пистолета от груди Фанча. ─ Потому что, если ты не положишь винтовку, мне придется тебя пристрелить. Ну, или тебе придется пристрелить меня.

─ Да, ─ голос Фанча был почти не слышен из-за хрипа в горле и тяжелого, надрывного дыхания. ─ И здесь будет кровь, много крови… А-а-а!..

И с этим криком он бросился вперед. Полицейский легко перехватил ствол ружья, будто не ему только что пришлось бегом подняться на семь пролетов винтовой лестницы. Мир перед глазами перевернулся, пол выдернулся из-под ног, ушел куда-то в сторону, и физиономия Эда с размаху соприкоснулось с гулкой железной стенкой.

─ Прошу вас, не надо меня убивать… ─ с трудом успел прошептать он, прежде чем потерять сознание.

─ Теперь он в полной безопасности! ─ доложил сержант Дональдсон. ─ его отправили в клинику на «скорой», вместе с ним в машине поехала агент Скалли.

─ Да, ─ кивнул ему Малдер и продолжил разговор по рации: ─ Хорошо, шериф. Я думаю, что наша задача практически выполнена. Теперь мы знаем о нашем подопечном куда больше, чем он сам. Скалли? Она сейчас поехала в больницу в качестве сопровождающей. Хорошо, передам…

Малдер оторвался от рации и передал ее сержанту. Затем, немного подумав, вынул из кармана сотовый телефон и набрал номер Скалли. Но на экране вместо цифр почему-то появились буквы:

«ВСЕ КОНЧЕНО»

Малдер моргнул. Он, признаться, ожидал чего-то в этом духе, но от такой наглости оторопел.

«ДО ВСТРЕЧИ» ─ подмигнул мобильник. И теперь на его экранчике светились только цифры: 555-35-54.

─ Малдер! ─ раздался из трубки взволнованный голос Скалли. ─ Малдер, где ты? Я слушаю…

 



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Полицейское управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полицейское управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)