Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественно-политическая жизнь на Украине в 1953-64 гг



2015-12-04 1174 Обсуждений (0)
Общественно-политическая жизнь на Украине в 1953-64 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Т 9 УКРАИНА В УСЛОВИЯХ ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ.

ГГ.

Лекция 28-29

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УКРАИНЫ В ПЕРИОД ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ.

Политическая борьба после смерти И. Сталина.

В начале 50-х годов во главе КПУ находился Л. Мельник, а главой правительства УССР – Д. Коротченко. Они были сталинистами и послушными исполнителями воли «вождя всех народов».

5 марта 1953 года умер И. Сталин. После его смерти началась острая борьба за власть между Берией, Маленковым и Хрущевым. Берия сосредоточил в своих руках власть над всеми картельными органами МВД-МГБ и, поэтому стал очень опасен. Возможно, он хотел установить в СССР свою диктатуру. В борьбе против Берия объединились Хрущев и Маленков. Острая политическая борьба отразилась на Украине. Каждая из группировок искала на Украине своих сторонников. Сторонниками Н.С. Хрущева на Украине были секретарь КПУ Л. Мельник и начальник Львовского управления МВС генерал Т. Строкач. Берии удалось добиться смещения их со своих постов. Первым секретарем КПУ был назначен О. Кириченко, он стал первым украинцем на этой должности. Строкач оказался под домашним арестом в Москве. Развязка борьбы наступила летом 1953 года, когда Хрущев, заручившись поддержкой военных во главе с Г. Жуковым, добился ареста Берии. В июле 1953 года Л. Берия был арестован и расстрелян как шпион и враг народа. Были казнены и его соратники Кабулов, Меркулов и др. Все сторонники Берии в Украине были отстранены от своих должностей.

После ликвидации Берии разгорелась борьба между Хрущевым и Маленковым, но Никита Сергеевич сумел перетянуть на свою сторону всю «старую гвардию». В сентябре 1953 года пленум ЦК КПСС избрал Н.С. Хрущева Первым секретарем ЦК КПСС.

Избрание Н.С. Хрущева первым секретарем ЦК КПСС способствовало продвижению его соратников-украинцев на высшие государственные и партийные должности. Т. Строкач стал министром МВД УССР. В. Семичасный возглавил КГБ СССР. Украинцы О. Кириченко, М. Подгорный, Д. Полянский, П. Шелест вошли в состав Политбюро ЦК КПСС. В этот же период увеличивалось количество украинцев в партийно-государственном аппарате. На 1 июня 1954 года в состав ЦК КПУ входило 72% украинцев, в Верховный Совет – 75%, а среди директоров крупных предприятий украинцы составляли 51%.

Десталинизация.

Политическое значение деятельности Н.С. Хрущева.

Десталинизация – это период правления Н.С. Хрущева, который характеризуется либерализацией внутренней жизни, смягчением тоталитарного режима и прекращением репрессий. Этот период часто называют «оттепель» по одноименной повести И. Эренбурга, в которой автор чутко уловил назревающие в стране перемены.

Десталинизация началась с выступления Н.С. Хрущева с докладом на историческом ХХ съезде партии, который проходил 14 – 25 февраля 1956 года. В этом докладе он разоблачил культ личности Сталина и массовые репрессии 30-х гг.

Политическое значение деятельности Н.С. Хрущева состояло в том, что он:

1. открыто признал культ личности Сталина, ошибки Сталина накануне войны, массовые репрессии 30-х гг., пытки политзаключенных и осудил их;

2. реабилитировал «врагов народа», закрыл ГУЛАГ и амнистировал всех политзаключенных;

3. сделал СССР более открытым миру, приподняв «железный занавес»;

4. способствовал демократическим изменениям в общественно-политической жизни, культуре и науке. Это привело к появлению поколения знаменитых «шестидесятников», людей, которые не боялись, открыто говорить о своих мыслях.

 

Общественно-политическая жизнь на Украине в 1953-64 гг.

Общественно-политическая жизнь на Украине в 50-х-60-х годах характеризуется как противоречивая. Процесс десталинизации не был до конца открытым и правдивым, а с начала 60-х годов вообще постепенно прекратился.

Несмотря на влияние «сталинщины» началась некоторая либерализация общественно-политической жизни, реабилитационные процессы и амнистии, смена партийного руководства УССР.

Реабилитация «врагов народа» и амнистия политзаключенных проходила несколькими этапами. Амнистии 1953 – 1956 года коснулись тех, кто имел небольшие сроки заключения и воинов УПА. До 1957 года было освобождено около 65 тыс. воинов ОУН-УПА. Эта амнистия не предполагала реабилитацию. Освобожденные политзаключенные продолжали носить клеймо «врагов народа». За 1954 – 1956 год было реабилитировано около 8 тыс. человек.

В 1956 – 1959 годах, сразу же после ХХ съезда партии, началась широкая амнистия и реабилитация «врагов народа». Было создано 90 комиссий, которые работали непосредственно в лагерях. В начале реабилитации подлежали репрессированные деятели КПУ – В. Чубарь, С. Косиор, В. Затонский, М. Скрыпник, Ю. Коцюбинский и другие. В июле 1956 года появились сообщения о реабилитации драматурга М. Кулиша, режиссера Л. Курбаса и других. В общей сложности, до ноября 1959 года было реабилитировано 2 млн. 684 тыс. человек из 5 млн. 481 тыс. рассмотренных личных дел. Реабилитации не подлежали коллаборационисты, активные деятели ОУН-УПА, жертвы политических репрессий до 1934 года, а также все репрессированные за «буржуазный национализм». Государство не признавало жертвы коллективизации и голода 1933 года, депортации из Западной Украины, депортации крымских татар, немцев и других народов, живущих на юге Украины.

За время правления Хрущева в высшем руководстве Украины происходили постоянные кадровые перемещения. Они были вызваны стремлением отстранить от власти противников Хрущева, расширением полномочий республиканских органов власти и изменением роли УССР в СССР.

· 1953 – 1957 гг. Первым секретарем КПУ был О. Кириченко. Период его правления характеризуется «украинизацией» КПУ.

· 1957 – 1963 гг. Первым секретарем КПУ был М. Подгорный. Воспитанник сталинской школы партийных кадров был послушным исполнителем воли высшего руководства СССР и, прежде всего воли Н. С. Хрущева.

· 1963 – 1972 гг. Первым секретарем КПУ был П. Шелест. Своей карьерой он был обязан Н. Хрущеву и М. Подгорному.

Постепенно Н. Хрущев под влиянием своего окружения оказался в плену у собственного культа личности. Постоянные реформы Хрущева стали угрожать всему административно-командному аппарату власти. В октябре 1964 года был организован государственный переворот, в ходе которого Хрущев был смещен со своих постов и отправлен на пенсию. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л. И. Брежнев. Активное участие в заговоре приняло и украинское руководство, М. Подгорный и П. Шелест. Хотя Шелест считал, что объективной необходимости менять Хрущева на Брежнева не было.

 



2015-12-04 1174 Обсуждений (0)
Общественно-политическая жизнь на Украине в 1953-64 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественно-политическая жизнь на Украине в 1953-64 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)