Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Графические интерфейсы и расширения для DOS



2015-12-04 937 Обсуждений (0)
Графические интерфейсы и расширения для DOS 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые версии Windows не были полноценными операционными системами, а являлись надстройками к операционной системе «DOS» и были по сути многофункциональным расширением, добавляя поддержку новых режимов работы процессора, поддержку многозадачности, обеспечивая стандартизацию интерфейсов аппаратного обеспечения и единообразие для пользовательских интерфейсов программ. Предоставляли встроенные средства «GDI» и «USER» для создания графического интерфейса. Первые версии «Windows» вообще состояли из трёх модулей — «KERNEL», «GDI» и «USER». Первый из них предоставлял вызовы управления памятью, запуском .EXE-файлов и загрузкой .DLL-файлов, второй — графику, третий — окна. Они работали с процессорами начиная с «Intel 8086».

Интегрированные программные продукты.

Пакет Windows включает в себя «стандартные» приложения, такие как браузер (Internet Explorer), почтовый клиент (Outlook Express или Почта Windows), музыкальный и видеопроигрыватель (Проигрыватель Windows Media). С помощью технологий COM и OLE их компоненты могут быть использованы в приложениях сторонних производителей. Эти продукты бесплатны и могут быть свободно скачаны с официального сайта Microsoft, однако для установки некоторых из них необходимо иметь лицензионную версию Windows (верно только для ранних версий до Windows, начиная с «Windows 98» являются неотъемлемой частью системы). Запуск этих программ под другими операционными системами возможен только с помощью эмуляторов среды Windows (Wine).

Вокруг факта включения таких «стандартных» продуктов в ОС Windows разгорается много дискуссий и юридических споров, по мнению сторонних разработчиков, это ведёт к отсутствию конкуренции и создает препятствия для распространения конкурирующих продуктов, они же часто ставят под сомнение качество браузера Internet Explorer, объясняя его популярность вхождением в пакет Windows и плохой осведомленностью пользователей о наличии альтернатив.

В 1997 году компания Sun Microsystems подала в суд на компанию за нарушение лицензии на использование технологий Java. В 2001 году Microsoft выплатила штраф и исключила не совместимую с лицензированной виртуальную машину Java из состава своих продуктов[6].

Распространённость.

В настоящее время Windows установлена на 91% персональных компьютеров и рабочих станций. По данным компании Net Applications, на август 2014 года рыночная доля Windows составила ▲91,68%.

Среди различных версий Windows по данным W3Schools с августа 2011 года наиболее популярна «Windows 7» (около 50%).

Распространённость версий Windows по данным различных источников
  «GoStats.ru», июнь 2011[8] «Net Market Share», июнь 2011[9] «GoStats.ru», август 2014[10] «Net Market Share», август 2014[11] «GoStats.ru», август 2015[12]
Все версии 94.70 % 93.32 % 90.46% 91.68% 84.76%
Windows 10 - - - - 2.87%
Windows 8 - - 2,4% 12,48% 33,67%
Windows 7 25.89 % 28.68 % 76.72% 51.22% 40.63%
Windows XP 55.44 % 54.04 % 23.89% 6.55%

 

Mac OS X (Macintosh Operating System).

OS X (Mac OS X до версии 0.7 включительно) — это проприетарная операционная система производства Apple. Является преемницей Mac OS 9.

Семейство операционных систем OS X является вторым по распространенности (после Windows). Рыночная доля OS X (учитываются все версии) по состоянию на июль 2015 составляет от 4.74% до 8.13%. Самой популярной версией OS X является Yosemite (▲4.74% среди всех ОС); за ней следуют Mavericks (▼1.32%) и Lion (▼0.52%).

В OS X используется ядро XNU, основанное на микроядре Mach и содержащее программный код, разработанный компанией Apple, а также код из ОС NeXTSTEP и FreeBSD. До версии 10.3 OS X работала только на компьютерах с процессорами PowerPC. Выпуски 10.4 и 10.5 поддерживали как PowerPC-, так и Intel-процессоры. Начиная с 10.6, OS X работает только с процессорами Intel.

В последние годы отмечается взаимная интеграция OS X и iOS — операционной системы для мобильных устройств Apple (iPhone, iPad и iPod touch). Сама компания рассматривает две ОС как единую платформу. На презентации «Back to the Mac» в 2010-ом году Стив Джобс, анонсируя OS X Lion, упомянул о важности обмена наработками между OS X и iOS: так, в Lion появилась поддержка мультитач-жестов на трекпаде (аналогичных жестам на iPad). В последующих выпусках OS X также наблюдалась тенденция к заимствованию функций из iOS (и наоборот). Например, в OS X Yosemite и iOS 8 была добавлена технология Handoff, позволяющая «перехватывать» с одного устройства приложения, запущенные на другом: начать набирать письмо на Mac, а закончить на iPad; открыть веб-страницу на iPhone и продолжить чтение на Mac и т. д.[8]

Описание.

OS X значительно отличается от предыдущих, «классических» версий Mac OS. Основа системы — POSIX-совместимая операционная система Darwin, являющаяся свободным программным обеспечением. Её ядром является XNU, в котором используется микроядро Mach и стандартные службы BSD. Все возможности Unix в OS X доступны через консоль.

Поверх этой основы в Apple разработано много проприетарных компонентов, таких как Cocoa и Carbon, Quartz.

OS X отличается высокой устойчивостью, что делает её непохожей на предшественницу, Mac OS 9.

Основами OS X являются:

  • Подсистема с открытым кодом — Darwin (ядро Mach и набор утилит BSD).
  • Среда программирования Core Foundation (Carbon API, Cocoa API и Java API).
  • Графическая среда Aqua (QuickTime, Quartz Extreme и OpenGL).
  • Технологии Core Image, Core Animation, CoreAudio и CoreData.


2015-12-04 937 Обсуждений (0)
Графические интерфейсы и расширения для DOS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Графические интерфейсы и расширения для DOS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)