Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение уровня социальной защищенности пожилых, инвалидов и других категорий граждан



2015-12-04 400 Обсуждений (0)
Повышение уровня социальной защищенности пожилых, инвалидов и других категорий граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




В среднесрочной перспективе средства будут направляться на повышение уровня социальной защищенности пожилых жителей края, ветеранов войны и труда, инвалидов, малоимущих семей с детьми, семей, где оба родителя инвалиды, многодетных семей, безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, детей инвалидов и других категорий граждан.

В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне актуальны вопросы усиления социальной поддержки ветеранов войны.

Одним из приоритетных направлений социальной поддержки ветеранов войны является решение наиболее острого социального вопроса – улучшение жилищных условий.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» до 01.05.2010 необходимо завершить обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года. В Красноярском крае принято решение о выделении средств краевого бюджета также ветеранам и членам их семей, вставших на учет после 1 марта 2005 года.

Учитывая актуальность жилищных проблем ветеранов, масштабность стоящей задачи и сжатые сроки, основную работу по обеспечению жильем планируется провести в 2009 году.

Ветераны Великой Отечественной войны и вдовы участников Великой Отечественной войны в 2010 году к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне получат адресную социальную помощь из средств краевого бюджета, которая может быть израсходована на лечение, отдых, приобретение сложной бытовой техники и другие нужды.

В дополнение к установленным федеральным и краевым законодательством мерам социальной поддержки ко Дню Победы нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны, их вдовам будет предоставлена материальная помощь на ремонт жилья, компенсация расходов на установку телефона или приобретение сотового телефона, изготовление и ремонт зубных протезов, проезд по территории Российской Федерации.

 

В период 2009-2011 годов будет продолжена реализация дополнительных инициатив края, в том числе:

- предоставление ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан;

- приобретение жизненно необходимых лекарств по рецептам лечащих врачей со скидкой 50 процентов (ветеранам труда края и пенсионерам, не имеющим льготного статуса).

Будут сохранены в натуральной форме меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению и зубопротезированию реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий, ветеранам труда и труженикам тыла, что позволяет сократить очередность региональных льготников, нуждающихся в бесплатном зубопротезировании.

 

В полном объеме будут реализованы расходные полномочия субъекта Российской Федерации в части воспитания и обучения детей-инвалидов, а также профессионального образования инвалидов, в части оплаты за жилье и коммунальные услуги инвалидам Великой Отечественной войны, предоставления денежной компенсации расходов по оплате проезда инвалидам (в том числе лиц, сопровождающих детей-инвалидов и инвалидов 1 группы) на лечение гемодиализом и обратно.

 

Однако государственная поддержка инвалидов не должна сводиться исключительно только к выплатам и льготам, необходимо также создавать условия для включения граждан с ограниченными возможностями в полноценную жизнь. В среднесрочной перспективе усилия Правительства края будут направлены на развитие и совершенствование системы реабилитации инвалидов.

Расходы краевого бюджета будут сосредоточены на следующих приоритетных направлениях:

- приобретение дополнительных технических средств реабилитации в связи с тем, что федеральный перечень не полностью соответствует потребностям инвалидов (например, отсутствуют необходимые тифлосредства для слепых (например, приборы для письма шрифтом Брайля, часы Брайля, приборы для измерения уровня сахара в крови с речевым выходом и т.д.), что позволит ежегодно обеспечивать ими 2,9 тыс. инвалидов;

- внедрение новых реабилитационных технологий, развитие реабилитационных учреждений в межрайонных центрах в целях повышения качества реабилитации и предоставления медико-социальной реабилитации большему количеству детей-инвалидов, что позволит включить в реабилитационный процесс дополнительно до 2,6 тыс. детей-инвалидов ежегодно, т.е. ¼ часть от общего количества таких детей;

- в целях совершенствования медицинской реабилитации в 2009 году планируется приобретение специализированного санитарного автомобиля с электроподъемником для транспортировки инвалидов и проведение капитального ремонта и реконструкции физиотерапевтического отделения и водолечебного комплекса КГУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн», капитального ремонта психоневрологического отделения КГУЗ «Детский санаторий «Ласточка» для создания на его базе круглосуточного отделения реабилитации детей-инвалидов краевой детской клинической больницы по типу «Мать и дитя». Тем самым в 2 раза будет увеличен охват медицинскими реабилитационными услугами детей-инвалидов (от 700 до 1500 детей ежегодно).

Также планируется предоставить возможность инвалидам края решить вопросы реабилитации в специализированных реабилитационных Центрах и за пределами Красноярского края. Для чего в 2009-2011 годах инвалидам, детям-инвалидам из краевого бюджета будет осуществляться выплата компенсации расходов за проезд по территории Российской Федерации на междугороднем транспорте в реабилитационные учреждения, на медицинское обследование 1 раз в год, в том числе и лицам, сопровождающим инвалида 1 группы, ребенка-инвалида.



2015-12-04 400 Обсуждений (0)
Повышение уровня социальной защищенности пожилых, инвалидов и других категорий граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение уровня социальной защищенности пожилых, инвалидов и других категорий граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)