Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


мировой валютной системы



2015-12-04 256 Обсуждений (0)
мировой валютной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежный оборот. Налично-денежный оборот.

Денежный оборот – это процесс непрерывного движения денежных средств в наличной и безналичной форме. Денежный оборот включает товарный, нетоварный оборот, который в свою очередь включает в себя расчеты по финансовым, кредитным операциям, трудовым и другим не связанным с поставкой товара, выполнением работ, оказанием услуг.

Участники денежного оборота: население, предприятия (организации), финансовая система, кредитная система. (Схема)

Наличный денежный оборот представляет собой совокупность платежей за определенный период в наличной форме при выполнении деньгами, функций денег средство обращения и средство платежа. (Схема)

Безналичный оборот.

Безналичный оборот – это оборот, движение средств в котором производится путем записи по счетам или зачетов взаимных требований. Система безналичных расчетов в России включает в себя следующие элементы:

1) принципы организации системы безналичных расчетов

2) виды счетов используемых для расчетов

3) виды платежа

4) способы платежа

5) формы безналичных расчетов и расчетно-денежная документация

6) направление платежа

Принципы организации системы безналичных расчетов:

1) правовой режим осуществления расчетов

2) осуществление расчетов должно производиться преимущественно по банковским счетам

3) наличие акцепта плательщика на платеж

4) поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей

5) срочность платежа

6) контроль всех участников сделки за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения

7) имущественная ответственность за несоблюдение договорных условий

Виды счетов используемых для расчетов:

1) расчетный счет

2) текущий счет

3) субрасчетные счета

4) временные расчетные счета

5) счет недоимщика

Виды платежа:

Можно выделить два вида платежа:

1) исходя из суммы:

- полной суммой

- частичной суммой

2) исходя из того, каким образом был проведен платеж, выделяют:

- электронные

- телеграфные

- почтовые платежи

Способы платежа (это специфическая форма движения, присущая каждому средству платежа в безналичном платежном обороте):

1) платежи деньгами

2) клиринг или зачет взаимных требований

3) передача долгов

4) факторинг

 

Понятие валютных отношений, валютной системы. Эволюция

мировой валютной системы.

Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений складывающихся между странами в процессе совершения валютных, расчетных и кредитно-финансовых операций.

Развитие международных отношений вызвано ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой системы хозяйства и интернационализацией хозяйственных связей. Состояние валютных отношений зависит от развития национальной и мировой экономики, политической обстановки, соотношением сил между государствами. По мере развития внешнеэкономических связей была создана валютная система – это государственно правовая форма организации валютных отношений регулируемая национальным законодательством или межгосударственным соглашением. Первоначально складывается национальная валютная система, как часть денежной системы страны, которая одновременно является независимой по отношению ко второй, то есть к денежной системе государства. По мере развития мировых хозяйственных связей создается мировая валютная система, цель которой обеспечить интересы стран участниц на мировой арене. Национальная валютная система тесно связана с мировой которая сложилась в 19 в. и развивается поныне. Эта связь проявляется через банки обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, а также в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран.

Эволюция мировой валютной системы.

1867 г. - Первая мировая валютная система – Парижская валютная система. В тот период времени денежная и валютная системы были тождественны с той лишь разницей, что деньги, изготовленные из золота, на мировом рынке принимались не по номиналу, а по весу. Принципы построения:

1) основа системы золотомонетный стандарт. Поэтому стоимость валюты определялась весом ее золотого эквивалента

2) каждая валюта имела золотое содержание. В соответствии, с которым устанавливались золотые паритеты или курсы валют (1 т.у. золота = 31,1 г., 1 т.у.=20,6 $, 1т.у.=4,2£, 1£=20,6/4,2=5$)

3) сложился режим свободно плавающих валютных курсов с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек

Первая мировая война – крах первой мировой валютной системы.

1922 г. – Вторая мировая валютная система – Генуэзская валютная система

Принципы построения:

1) основы – золото и девизы (валюты). Национальные кредитные деньги являлись мировыми в международной торговле. Однако статус резервной валюты, не был закреплен ни за одной валютой, а лидерство в этой сфере оспаривали доллар США и фунт стерлинга.

2) были восстановлены золотые паритеты. Конверсия валют на золото осуществлялось непосредственно так и косвенно через валюты разменные на слитки золота

3) восстановлен режим свободно плавающих валютных курсов

4) валютное регулирование стало осуществляться в форме проведения международных конференций, и совещаний центром сотрудничества стал банк международных расчетов.

1944 г. – Бреттон-Вудская валютная система

Принципы построения:

1) основа – международный уровень (золотодевизный стандарт), в мировом разрезе (2 резервные валюты – доллар США, фунт стерлинга)

2) в США прировняли доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты (1 т.у.=35$ - по этому курсу шел обмен Казначейством США)

3) для регулирования валютной системы были созданы Международный валютный фонд и МБРР

1976 г. – Ямайская валютная система

Принципы построения:

1) вместо золотодевизного стандарта ввели стандарт СДР (специальные права заимствования). СДР – искусственно созданная международная единица, существующая исключительно в безналичной форме и использующаяся в операциях МВФ. СДР не имеет стоимости, характер ее эмиссии не эластичный и не связан с реальными потребностями международных расчетов. Причина появления СДР это введение мировой валюты взамен золота из-за ограниченности ее промышленной добычи и колебания курса. За период существования мировой валютной системы провели 3 эмиссии СДР:

- 1 эмиссия – 1970-1972 – 9,2 млрд. СДР

- 2 эмиссия – 1979-1982 – 12,1 млрд. СДР

- 3 эмиссия – 1997 – 21,4 млрд. СДР

СДР распределялись между странами пропорционально их квоте участия в МВФ.

2) юридически завершена демонетизация золота, отменена его официальная цена и прекращен размен доллара США на золото

3) страны могли выбирать режим валютного курса, валютную политику

Действует поныне.

1979 г. – Европейская валютная система

Ее цели:

- создать экономический и политический союз на базе межгосударственного регулирования экономики

- укрепить позиции Западной Европы в борьбе с монополиями США и Японии на мировом рынке

- удержать в сфере своего влияния бывшие колонии Западной Европы

Принципы построения:

1) базировалась на ЭКЮ

2) валютное регулирование Европейской валютной системы осуществлялось через Европейский валютный институт (Европейский Центральный банк)

Европейская валютная система более стабильна, чем Ямайская, так как она ориентирована на конкретные программы развития экономики стран участниц, гибка при выборе направлений и методов регулирования валютных отношений.

 

 



2015-12-04 256 Обсуждений (0)
мировой валютной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: мировой валютной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)