Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению статей



2015-12-04 286 Обсуждений (0)
Требования к оформлению статей 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Уважаемые коллеги!

29 октября 2015 годав10.00 часовв Северо-Западном институте (филиале)

Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводится научно-практический семинар:

«Современное государство и право: соотношение национально-правовых и международных начал».

Место проведения: г. Вологда, ул. Мира, д.32, конференц-зал.

В современном мире насчитывается порядка 200 государств, в которых имеется столько же национальных правовых систем, национальное право и международное право - это различные системы права, действующие в соответствующих сферах общественных отношений. Расширение международного сотрудничества, углубление взаимного влияния государств, отражающееся в судьбах отдельных народов и личностей, придает современному миру целостность. Единство мира предполагает изучение соотношения национального и международного права в качестве одной из центральных проблем в юридических науках. Это актуально как для теории и истории государства и права, так и для отраслевых правовых наук: конституционного, уголовного, административного, гражданского права и других, а также для международно-правовых наук, в том числе: международного публичного права и международного гуманитарного права. Кроме того, это соотношение представляет интерес и для смежных с правом наук, таких как, философия права, социология права, политология.

Взаимосвязь национального и международного права в современном мире проявляется в увеличении числа международных договоров и нормативных правовых актов, посвященных аналогичным предметам регулирования, в усилении значения унифицированного регулирования. От действенности внутригосударственного механизма имплементации норм международного права, в том числе и гуманитарного, во многом зависит эффективность правовой системы государства, возможности по обеспечению защиты человека, в том числе и в условиях вооруженных конфликтов. Средства внутригосударственного и международного права, используются комплексно, но принципиальной основой взаимодействия национального и международного права выступает суверенитет государств.

В Российской Федерации проблема соотношения национального и международного права юридически решена в Федеральной Конституции: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (п. 4 ст. 15 Конституции РФ). При этом согласно п. 2 ст. 4 Федеральной Конституции, «Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации». Отмеченные положения требуют дальнейшего осмысления с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

 

Цель научно-практического семинара: обсуждение общих и частных аспектов состояния современного государства и права в контексте проблемы соотношения национально-правовых и международных начал.

 

Приглашаются для участия в работе научно-практического семинара: научные и практические работники, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также преподаватели и студенты ВУЗов Российской Федерации.

Перечень вопросов, предлагаемых к обсуждению на научно-практическом семинаре:

· Общетеоретические аспекты современного государства и права в контексте соотношения национально-правовых и международных начал

· Историко-правовые аспекты проблемы соотношения национального и международного права.

· Роль Конституционного Суда Российской Федерации и конституционно-правовое регулирование соотношения национального и международного права

· Взаимодействие между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов

· Сотрудничество государств СНГ на современном этапе

· Роль международного права и унифицированного регулирования в судебной практике по уголовным и гражданским делам

· Тенденции развития международного права

· Миграционные процессы в современных государствах Востока и Запада

· Защита прав человека в современных условиях

· Информационное обеспечение международного сотрудничества в современный период

 

По итогам круглого стола будет издан сборник статей. К публикации принимаются материалы, оформленные в соответствии с требованиями и представленные до 1 декабря 2015 года.

Основными критериями отбора являются актуальность темы исследования, новизна, их соответствие тематике круглого стола. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонения статей, не соответствующих по своему содержанию, форме и научному уровню.

Сборники будут высланы наложенным платежом участникам конференции на почтовые адреса, указанные в заявках.

 

Требования к оформлению статей

n допустимый объем статьи – до 10 страниц;

n редактор Word for Windows (любая версия);

n шрифт Тimes New Roman Cyr; кегль шрифта – 14;

n интервал – 1,5;

n поля - все по 2,5 см;

n абзац – отступ первой строки – 1,25 см;

n название статьи по центру без переноса заглавными буквами;

n инициалы и фамилия автора строчными буквами;

n полное название учебного заведения (организации);

n занимаемая должность;

n материалы представляются в электронном виде по адресу [email protected] с пометкой «материалы научно-практического семинара»

n файл с текстом статьи должен быть назван по фамилии автора.

 

Ссылки на литературу в тексте статьи даются в квадратных скобках. Сноски концевые, в порядке цитирования, в виде ПРИМЕЧАНИЙ. Источники и литература указываются в конце статьи под заголовком ПРИМЕЧАНИЯ. Далее под номерами указываются источники и литература в порядке цитирования ее в тексте статьи. Автор, источник, страница и т. д. оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 Библиографическая запись, библиографическое описание. Общие требования и правила составления (до 1 января 2009 г.); ГОСТ 7.05–2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления (с 1 января 2009 г.)

Все материалы публикуются в авторской редакции. Для возмещения издательских расходов необходимо оплатить организационный взнос в размере 200 руб. (не взимается с докторов юридических наук). Допускается заочное участие.

Контактная информация:г. Вологда, ул. Мира, 32, тел./факс: (8172) 72-51-92

Заявки на участие в круглом столе принимаются до 10 октября2015 года по электронной почте; эл. адрес [email protected] Жариков Андрей Анатольевич

 

 

Приложение 1



2015-12-04 286 Обсуждений (0)
Требования к оформлению статей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению статей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)