Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опосредованная (сложная) отрицательная обратная связь



2015-12-04 858 Обсуждений (0)
Опосредованная (сложная) отрицательная обратная связь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Этот термин используют в том случае, когда в регуляции секреции гормона данной эндокринной железой принимает участие аденогипофиз, секреторная активность которого определяется секрецией гипоталамуса. Образование и секреция Т3 и Т4 (гормонов щитовидной железы) определяется тиреотропином аденогипофиза, в свою очередь секреция тиреотропина определяется тиролиберином (рилизинг-гормоном гипоталамуса). Т3 и Т4, продуцируемые железой-мишенью (щитовидной железой), по механизму отрицательной обратной связми тормозят секрецию тиреотропина не только непосредственно, но и опосредованно, влияя на секрецию тиролиберина (рис. 7).

 

Рис.7. Ауто-, непосредственная и опосредованная отрицательная обратная связь в регуляции активности эндокринной железы-мишени, аденогипофиза и гипоталамуса (на примере щитовидной железы) (ТРГ –тиреотропин-рилизинг гормон).

 

Гипоталамус играет важнейшую роль в регуляции секреции не только тиреоидных гормонов, но и гормонов коры надпочечников и половых желез.

 

Ауто (короткая) петля отрицательной обратной связи.

 

Некоторые гормоны аденогипофиза влияют на собственную секрецию, действуя по механизму обратной связи на секрецию гипоталамусом соответсвующих либеринов (гормонов, усиливающих секрецию) и статинов (гормонов, тормозящих секрецию). Такая форма обратной связи между гипофизом и гипоталамусрм получила названеие аутообразной связи, или короткой петли обратной связи (рис.7).

Тормозящее влияние соматотропина (гормона роста аденогипофиза) на собственную секрецию путем стимуляции продукции гипоталамического соматотропинингибирующего гормоана (соматостатина).

3.4. Опосредованная «метаболическая» отрицательная обратная связь

Если действие метаболитов оказывает влияние на секрецию гипоталамических гормонов, а отсюда и на секрецию контролируемых ими аденогипофизарных гормонов, такая петля получила название опосредованной «метаболической» отрицательной обратной связи. Примером такой обратной связи служит зависимость между концентрацией глюкозы в крови и секрецией соматотропина аденогипофизом. Снижение уровня глюкозы в крови стимулирует секрецию соматотропина за счет торможения секреции гипоталамического соматостатина. Соматотропин повышает уровень глюкозы в крови, что, в свою очередь, снижает секрецию этого гормона по механизму опосредованной «метабюолической» отрицательной обратной связи.

 

Механизмы положительной обратной связи

 

В некоторых условиях гормон способе стимулировать собственную секрецию. В регуляции данного типа (положительная обратная связь) гормон выступает в роли стимула своей собственной продукции. Основные петли положительной обратной связи существуют между яичниковым гормоном 17β-эстрадиолом и гормонами гипоталамо-гипофизарной оси. Петлю положительной обратной связи, замыкающуюся в аденогипофизе, можно назвать непосредственной, а замыкающуюся в гипоталамусе – опосредованной положительной обратной связью.

Любой положительной обратной связи присуща внутрення нестабильность, поэтому такая связь проявляется очень редко.

 

Внутриклеточные механизмы обратной связи

 

Помимо «наружных» петель обратной связи, существуют дополнительные механизмы обратной связи, функционирующие внутри клеток эндокринных желез («внутренние» петли). Например, торможение органическим йодидом синтеза йодтирониновых гормонов в щитовидной железе; отрицательная обратная связь между цАМФ и внутриклеточной концентрацией ионов кальция.

 

 

Лекция 4

ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЭНДОКРИНОПАТИЙ



2015-12-04 858 Обсуждений (0)
Опосредованная (сложная) отрицательная обратная связь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опосредованная (сложная) отрицательная обратная связь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)