Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свертывающая система крови в раннем онтогенезе



2015-12-04 1462 Обсуждений (0)
Свертывающая система крови в раннем онтогенезе 0.00 из 5.00 0 оценок




Возрастные периоды развития плода и ребенка

Основное название Дополнительное название Возраст
Внутриутробное развитие (антенатальный онтогенез)
Эмбриональный период Развитие эмбриона. Эмбриогенез 0 – 2 месяца
Фетальный период Развитие плода. Фетогенез 2 – 9 месяцев
Детство (постнатальный онтогенез)
Период новорожденности Неонатальный период до 4 недель
Грудной возраст   4 нед – 1 год
Раннее детство Ясельный возраст 1 – 3 года
Первое детство Дошкольный возраст 3 – 6 лет
Второе детство Отрочество, младший школьный возраст мальчики 6- 12 лет девочки 6 – 11 лет
Подростковый возраст Пубертатный период, старший школьный возраст мальчики 12 – 16 лет девочки 11 – 15 лет

 

Эмбриональный период длится от момента формирования зиготы до завершения формирования плаценты. Периодизация внутриутробного развития называется киматогенезом. В нем выделяют три стадии:

1. бластогенез – от начала деления зиготы до образования эмбриобласта и трофобласта ( 0 – 15 дней)

2. эмбриогенез – закладка органов и образование амниона и хориона ( 16 – 75 день)

3. фетогенез – связь организмов матери и плода через плаценту ( 76 – 280 день). Выделяют ранний период ( до 7 мес) и поздний, к которому плод становится жизнеспособным

Период новорожденности – формирование функции малого круга кровообращения, легочное дыхание, питание грудным молоком, экскреция почками и т.д. Особое место занимает период острой адаптации или ранний неонатальный период (1я неделя после рождения).

Для грудного возраста характерно питание грудным молоком. С 5-6 месяцев начинается прикорм (смешанное питание) и к концу грудного возраста дети переходят на взрослое питание ( дефинитивное). Интенсивное развитие мозга и быстрый рост тела. к концу периода ребенок должен стоять и самостоятельно ходить.

В подростковом периоде происходит перестройка эндокринной системы, ускоряется рост.


Объем крови, Относительная плотность, вязкость и величина гематокрита у взрослых и новорожденных. Причины различий.

Количество крови у новорожденных детей 0,5 л ( у взрослых 4 – 6 л). Но по отношению к массе тела масса крови у новорожденных 11 - 20 %, у грудных детей 9 - 13%, у взрослых 6-8%. Больший объем крови у детей связан с обеспечением более высокого уровня обмена веществ.

Относительная плотность крови у детей в первые дни после рождения выше – около 1,060-1,080. У взрослых 1,050 – 1,060.

Если взять вязкость воды за 1, то у новорожденных вязкость крови 10. Но уже на первой неделе после рождения, вязкость начинает снижаться. К концу первого месяца она уже достигает величин, близких к показателям взрослых – 5.

Более высокая плотность и вязкость крови у детей обусловлены повышенным содержанием эритроцитов в крови.

Гематокритное число – отношение объема форменных элементов крови к объему плазмы крови. У взрослых 40 – 45 %. На 2м месяце внутриутробного развития оно составляет 31-36 %, на 8м месяце – 40 – 50 %. В 1й день после рождения гематокритное число выше, чем у взрослых – 54%. Это обусловлено высокой концентрацией эритроцитов и большим средним содержанием эритроцитов. Гематокритное число постепенно снижается. Нормальный уровень его устанавливается по завершении пубертатного периода.

Отличие СОЭ у детей раннего возраста и взрослых. Причины отличия.

У новорожденных СОЭ составляет 1 - 2 мм/ч. Малая СОЭ объясняется низким содержанием глобулинов. Со 2го месяца после рождения СОЭ увеличивается и до конца грудного возраста составляет 3 – 4 мм/ч. У более старших детей СОЭ обычно 4 – 10 мм/ч, что близко по значению к СОЭ взрослых.

Количество лейкоцитов в крови детей раннего возраста и взрослых. Изменения соотношения нейтрофилов и лимфоцитов после рождения.

Впервые эритроциты появляются в крови плода в конце 3го месяца. На пятом месяце их количество составляет примерно 1,8·109/л. У новорождённых детей, особенно в первые дни жизни, количество лейкоцитов может сильно варьировать - 9 - 30·109/л ( физиологический лейкоцитоз). У детей грудного возраста концентрация лейкоцитов составляет 6 - 12·109/л. У детей в возрасте 1—3 года количество лейкоцитов в крови колеблется в пределах 6,0—17,0·109/л, а в 6—10 лет в пределах 6,0-11,0·109/л.

В первый день после рождения нейтрофилы составляют 68% лейкоцитов, лимфоциты – 25%, т.е. соотношение примерно то же, что и у взрослых. Со 2го дня количество нейтрофилов уменьшается, а лимфоцитов увеличивается. Т.о. к 5 – 6 дню их количество выравнивается и составляет 43 – 44 %. К 2 – 3 месяцам содержание лимфоцитов достигает максимума и составляет 60 – 63 %, а нейтрофилов минимума – 20 – 23 %. Затем начинается увеличения числа нейтрофилов и уменьшение числа лимфоцитов. В возрасте 5 – 6 лет их число снова выравнивается. К 15 годам относительное количество лимфоцитов и нейтрофилов выравнивается.

Свертывающая система крови в раннем онтогенезе.

Кровь плодов до 4 – 5 месяцев лишена способности к свертыванию из-за отсутствия фибриногена ( фактор I). Он появляется на 4 – 5 месяце в очень малом количестве – 0,6 г/л. К рождению его содержание на 10 – 30 % меньше, чем у взрослых и достигает взрослой нормы ( 2 – 4 г/л) ко 2 – 4 дню после рождения. Протромбин ( фактор II) появляется на 5м месяце и к рождению составляет 90 % от нормы взрослых. Акцелератор – глобулин ( фактор V) появляется в конце 4го месяца. На 7 – 8 месяце его уровень повышается и составляет 37% от нормы взрослых, сохраняясь на этом уровне до рождения. Гепарин появляется на 5м месяце и после 7 месяцев его концентрация увеличивается и оказывается почти в 2 раза выше взрослой нормы. Не смотря на высокую концентрацию гепарина и низкую концентрацию некоторых факторов свертывания, время свертывания у плодов с 6 месяцев близко к норме взрослых.

В период новорожденности концентрация факторов II, VII, IX, X, XI, XIII ниже, чем у взрослых. Отмечается недостаточность тромбоцитарных факторов. Т.о. выработка отдельных факторов свертывания в раннем онтогенезе развивается неодновременно. Тем не менее время свертывания крови приблизительно такое же как у взрослых ( около 5 мин по способу Бюркера). продолжительность кровотечения так же соответствует норме взрослых ( 2 – 4 мин по способу Дюка). Это объясняется тем, что свертывание крови определяется не только концентрацией отдельных факторов, но и соотношением их концентраций. В течении 1го года жизни количество большинства факторов свертывания увеличивается.

Концентрация протокоагулянтов и антикоагулянтов, свойственная взрослым, устанавливается лишь к концу подросткового периода.



2015-12-04 1462 Обсуждений (0)
Свертывающая система крови в раннем онтогенезе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свертывающая система крови в раннем онтогенезе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)