Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенные виды пошлины: специальная, антидемпинговая, компенсационная



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
Особенные виды пошлины: специальная, антидемпинговая, компенсационная 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭДТО (ПРАКТИКА )

Таможенные платежи

Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности (ТТР) - это один из инструментов осуществления государственной политики в сфере таможенного дела (см. ТКУ Статью 5 и Статью7).

Сутью ТТР является защита экономических интересов отечественных предприятий и организаций путем установления таможенных пошлин на товары, которые перемещаются через таможенную границу государства.

Основной формой реализации таможенно-тарифного регулирования являются таможенные платежи.

Таможенные платежи и их виды

- Таможенная пошлина вывозная (экспортная)

- Таможенная пошлина ввозная (импортная)

- Акцизный налог

- НДС

 

Практическая реализация ТТР заключается в взиманиии таможенными органами сумм таможенных пошлин с товаров, перемещаемых через таможенную границу. В связи с этим, в процессе таможенного контроля и оформления, определяются:

- код товара по Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТЗЕД);

УКТЗЕД – систематизированный определенным образом перечень товаров, участвующих в международном торговом обороте. УКТЗЕД охватывает все многообразие материального мира, т.е. включает в себя практически все товары обращающиеся в международной торговле. УКТЗЕД является основой государственного и таможенного регулирования ВЭД в Украине. На УКТЗЕД построено все тарифное регулирование (УКТЗЕД является товарной номенклатурой Таможенного тарифа Украины.

- страна происхождения товара; Определение страны происхождения товара осуществляется на основе принципов международной практики. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработки либо переработки.

- таможенная стоимость товаров – это стоимость товаров, базирующаяся на фактически оплаченной (или подлежащей оплате) цене товаров, которая используется для таможенных целей.
- ставка таможенной пошлины.

Согласно ст. 271 ТКУ Таможенная пошлина - это общегосударственный налог, установленный Налоговым и Таможенным кодексами Украины, который начисляется и оплачивается в соответствии с Таможенным кодексом Украины, законами Украины и международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховною Радой Украины.

В Украине применяются такие виды пошлины:

1) ввозная пошлина;

2) вывозная пошлина;

3) сезонная пошлина;

особенные виды пошлины: специальная, антидемпинговая, компенсационная.

Сезонная пошлина устанавливается на отдельные товары законом на срок не менее 60 и не более 120 календарных дней с дня установления сезонной пошлины (ст. 274 ТКУ)

Например:с 01 апреля по 30 ноября установлена сезонная ставка таможенной пошлины в размере 10% на яблоки свежие.

Особые виды пошлин – меры борьбы с недобросовестной конкуренцией. В связи с этими мерами борьбы создается Межведомственная комиссия ВТ. Они проводят расследование.

Специальная пошлина – применяется в отношении товаров, которые ввозятся в Украину в количествах, которые нарушают баланс рынка.

Пример:В 2009 г. Межведомственная комиссия по международной торговле вынесло решение о применении специальных мер относительно импорта спичек независимо от страны происхождения товара и экспорта этого товара. Эта комиссия рассмотрела поданные Министерством экономики отчет , материалы и выводы о результатах специального расследования импорта спичек в Украину и по результатам установила, что за 3 года (с 2005 по 2008 г ) импорт в Украину спичек увеличивался и увеличение импорта при таких условиях нанесло ущерб национальному производителю данного товара.

Национальные интересы требуют установления на данный товар специальной импортной пошлины. Специальные виды пошлины действуют по решению комиссии 3 года. Размер ставки специальной пошлины составляет 11, 3 %. (импортная ставка до введения специальной пошлины составляла 6,5 %) Об этом информируется КМУ и ГТСУ. Через 30 дней это решение вступает в силу.

Антидемпинговая пошлина устанавливается в соответствии с Законом Украины "Про захист нацiонального товаровиробника вiд демпiнгового iмпорту" в случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые принесли ущерб или создают угрозу нанесения ущерба национальному товаропроизводителю.

 

Закон України "Про захист нацiонального товаровиробника вiд демпiнгового iмпорту"

Пример: в 2009 году Межведомственная комиссия по внешней торговле сообщила о применении антидемпинговой пошлины к импорту молочной кислоты из Китая, рассмотрев материалы антидемпингового расследования Министерства экономики относительно импорта молочной кислоты из Китая. Период расследования был с 2005 по 2007 год. С 2005 г по 2007 г. Цены реализации молочной кислоты из Китая были ниже, чем цены реализации производителя «завода молочной кислоты» - заявителя, причем ниже себестоимости молочной кислоты с Украинского завода. Прибыль завода сократилась на 52 процента. При этом цены импорта товара были ниже импортных цен из других стран. Доказав наличие факта демпингового импорта товара Межведомственная комиссия по внешней торговле установила антидемпинговую пошлину, в размере 31,8 % на 5 лет.

Компенсационная пошлинаустанавливается в соответствии с Законом Украины "Про захист нацiонального товаровиробника вiд субсидованого iмпорту" в случае ввозу в Украину товаров, которые являются объектом субсидированного импорта, что наносит ущерб или создает угрозу нанесения ущерба национальному товаропроизводителю.

Пример:Субсидированный импорт- ввоз на таможенную территорию Украины товара, который пользуется льготами от субсидии, которая предоставляется государством для производства, переработки, транспортировки или экспорта товаров.

 

Применение ставок таможенных пошлин зависит от страны происхождения товараи наличия правильно оформленного сертификата о происхождении товара.

Ввозная пошлина является дифференцированной относительно товаров, происходящих из государств, которые совместно с Украиной

1. Входят в таможенные союзы.

Украина не входит в ТС Россия Белоруссия Казахстан. И не войдет. Украина стремится в Евросоюз. На сегодня Европейский Союз не возражает против членства Украины в организации.

2. Создают с ней зоны свободной торговли.

В случае установления преференционного таможенного режима согласно с международными договорами, применяются преференционные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины.

К товарам, происходящим из государств - членов Всемирной торговой организации, или из государств, с которыми Украина заключила двухсторонние или региональные соглашения относительно режима наибольшего благоприятствования, применяются льготныеставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины, если другое не предусмотрено законом.

К остальным товарам применяются полные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины.

Примечание: С полным перечнем стран, к товарам которых применяются льготная и полная ставки, можно ознакомиться в Классификаторах, утвержденных ГТСУ для таможенных целей.

Согласно международным договорам Украины при торговле со странами, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, применяется освобождение от уплаты таможенной пошлины. Такое освобождение возможно при соблюдении установленных соответствующим Соглашением условий (наличие правильно оформленного сертификата о происхождении товара, выполнение правил "прямой отгрузки" и "непосредственной закупки"). Если не выполняется хотя бы одно из установленных соответствующим Соглашением условий, то к товарам применяется льготная или полная ставки пошлины

(В 2011 Украина и Черногория подписала соглашение о свободной торговле)

Пример: Государства СНГ, подписали в 2011 году Договор о зоне свободной торговли. «Свободная торговля — это торговля без импортных тарифов и без количественных ограничений, за исключением строго определенных случаев, когда они могут вводиться. Договор о ЗСТ СНГ вступил в силу 20 сентября 2012 года в отношениях между Беларусью, Россией и Украиной — первыми тремя странами, выполнившими его ратификацию. Остальные пять из подписавших договор государств присоединятся к зоне свободной торговли в установленном договором порядке после завершения внутригосударственных процедур.



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
Особенные виды пошлины: специальная, антидемпинговая, компенсационная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенные виды пошлины: специальная, антидемпинговая, компенсационная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)