Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие товары могут оформляться с применением упрощенных таможенных процедур?



2015-12-04 309 Обсуждений (0)
Какие товары могут оформляться с применением упрощенных таможенных процедур? 0.00 из 5.00 0 оценок




Упрощенные процедуры таможенного оформления товаров используются только в отношении иностранных товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ.

В отношении российских товаров, вывозимых за пределы РФ, также могут применяться упрощенные процедуры таможенного оформления (ст. 137 ТК РФ ). Однако особенностями применения льгот по таможенному оформлению российских товаров являются:

 

· отсутствие требований, предусмотренных ст. 68 ТК РФ ;

· отсутствие необходимости получения в ФТС России разрешения на применение конкретных упрощенных процедур таможенного оформления товаров.


Существуют ли исключения из перечисленных выше требований?

Как исключение, воспользоваться хранением иностранных товаров на собственном складе до завершения их таможенного оформления могут (пункт 1 статьи 117 ТК РФ ):

 

· получатели товаров при отсутствии в разумной близости складов временного хранения, приспособленных для хранения данных товаров;

· получатели товаров, являющиеся государственными органами или учреждениями государственных органов.


Как исключение, воспользоваться выпуском иностранных товаров до подачи на них таможенной декларации вправе (пункт 1 статьи 150 ТК РФ ) лица, осуществляющие ввоз товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации и других подобных товаров.

 

 

11. Особенности исчисления таможенных пошлин при незаконном перемещении товаров через таможенную границу ТС либо при использовании товаров с нарушением установленных ограничений.

В отношении товаров, ввезенных на таможеннуютерриторию РФ с нарушениями требований и условий, установленных ТК, и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги, суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налоговисчисляются исходя из ставок таможенных пошлин, налогов, действующих на день пересечениятаможенной границы, а если такой день установить невозможно, — на день обнаружения таможеннымиорганами таких товаров. В случае утраты, недоставки или выдачи без разрешениятаможенных органов товаров, перевозимых или хранящихся в соответствии с таможеннымипроцедурами соответственно внутреннеготаможенного транзита и временного хранения, суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из ставок, действующих на день помещения товаров под соответствующуютаможенную процедуру.
При незаконном вывозе товаров с таможенной территории РФ суммы подлежащих уплате таможенных пошлин исчисляются исходя из ставок таможенных пошлин, действующих на день пересечениятаможенной границы, а если такой день установить невозможно, — на 1-е число месяца или на 1-е число первого месяца года, в течение которых товары были вывезены.
Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввезенных на таможеннуютерриторию РФ, в качестве налоговой базы используется таможенная стоимость товаров, их количество либо иные характеристики, используемые для определения налоговой базы, на день примененияставок таможенных пошлин, налогов в соответствии с ТК. Если определить сумму подлежащих уплатетаможенных платежей невозможно в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, об их наименовании, о количестве, стране происхождения и таможенной стоимоститоваров, сумма таможенных платежей определяется исходя из наибольшей величины ставоктаможенных пошлин, налогов, количества или стоимости товаров, которые могут быть определены на основании имеющихся сведений. При установлении в течение одного года со дня уплаты или выпуска точных сведений о товарах производится возврат излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов либо взыскание недоплаченных сумм в соответствии с ТК.
Из суммы таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ, вычитается уплаченная при обороте товаров сумма НДС в размере, подтвержденном документами, используемыми для расчета НДС.
При использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день принятия таможеннойдекларации таможенным органом. Таможенная стоимость товаров, их количество либо иные характеристики, используемые для определения налоговой базы, определяются на день примененияставок таможенных пошлин, налогов.

 

12. Сравнительная характеристика таможенной процедуры переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории, переработки для внутреннего потребления и особенности уплаты таможенных платежей при помещении товаров под каждый из них.

 

 

13. Виды таможенных пошлин в зависимости от ставок.

Российское таможенное законодательство различает следующие виды таможенных ставок пошлин: адвалорные, специфические и комбинированные.

Виды таможенных ставокразличаются, исходя из методики их вычисления.

Виды ставок таможенных пошлин на один и тот же товар могут изменяться в зависимости от решения комиссии Таможенного союза или национального правительства. Так по зиму 2011-2012 года вывозная пошлина на никель нелегированный являлась адвалорной, а после этого времени стала специфической.

Адвалорная ставка (название происходит от латинского термина «от стоимости» - “ad valorem”) исчисляется в виде определенной доли (процента) от таможенной стоимости товаров. Например, ставка может быть равна 10% или 15% от таможенной стоимости. Таким образом, при изменении таможенной стоимости пропорционально изменяется и величина таможенной ставки. При этом заявленная таможенная стоимость товара тщательно проверяется.

Специфическая ставка является фиксированной и не зависит от таможенной стоимости товара. Она взимается с определенного количества товара, измеренного в единицах веса, объема, длины и так далее. Так, уже упомянутая вывозная пошлин на никель составляет более 2000 долларов за тонну, и не будет изменяться в зависимости от колебания цены во внешнеторговом контракте. Специфическими также являются вывозные таможенные пошлины на сырую нефть. Как и на ряд других сырьевых товаров, они устанавливаются в зависимости от цены товара на сырьевых биржах с определенным временным запаздыванием.

Комбинированная ставка пошлины сочетает в себе адвалорную и специфическую составляющую. Как правило, это звучит так: «10% от стоимости товара, но не менее 15 евро за килограмм».

При этом специфическая и адвалорная составляющая могут как складываться (получается кумулятивная комбинированная ставка), либо взиматься только одна из составляющих (получается альтернативная комбинированная ставка).

Кроме того, для определенной номенклатуры товаров могут применяться особый виды таможенных пошлин:

-специальные-как защитная мера от ввоза товаров, которые могут нанести ущерб отечественным производителям:

-антидемпинговые-как защитная мера от завоза на национальный рынок товаров по цене, меньшей, чем на внутреннем рынке экспортера,

-компенсационные-применяются для развития экспорта или замещения импортной продукции в отношении товаров, производимых в стране-экспортеры с применением государственных субсидий.

-сезонные-как правило применяются для продукции сельского хозяйства, чья стоимость может резко колебаться в течении года.

 

14. Особенности уплаты вывозной таможенной пошлины.

 

 

15. Законодательство РФ о НДС и акцизах.

16. Структура таможенных платежей при помещении товаров под процедуру международного таможенного транзита.

17. Таможенная процедура переработки на таможенной территории ТС и особенности таможенных платежей в нем.

18. Таможенная процедура переработки вне таможенной территории ТС и особенности таможенных платежей при помещении под его действие товаров.

19. Отсрочка и рассрочка по таможенным платежам.

20. Особенности помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза.

21. Особенности уплаты таможенных платежей при помещении товаров под процедуру временного ввоза.

22. Правила помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

23. Таможенные платежи, уплачиваемые при помещении товаров под таможенную процедуру временного вывоза.

24. Особенности помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта и реимпорта.

25. Особенности помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения, допустимые и недопустимые операции по уничтожению товаров.

26. Таможенная процедура реэкспорта и особенности таможенных платежей при помещении товаров под его действие.

27. Условия помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения и отказа в пользу государства.

28. Таможенная процедура беспошлинной торговли и особенности платежей в нем.

29. Величина ставок НДС в зависимости от вида ввозимых товаров в соответствии с НК РФ.

30. Таможенная процедура уничтожения и особенности таможенных платежей в условиях его применения.

31. Взыскание таможенных платежей. Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов.

32. Таможенная процедура отказа в пользу государства и особенности таможенных платежей при помещении под него товаров.

33. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств.

34. Таможенная процедура перемещения припасов и особенности таможенных платежей при помещении под него товаров.

35. Таможенная процедура свободной таможенной зоны и особенности таможенных платежей при помещении товаров под его действие.

 



2015-12-04 309 Обсуждений (0)
Какие товары могут оформляться с применением упрощенных таможенных процедур? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие товары могут оформляться с применением упрощенных таможенных процедур?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)