Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ



2015-12-04 651 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

филиал «Тобольский индустриальный институт» отделение СПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По оформлению письменных экзаменационных работ

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

 

Тобольск, 2014

ВВЕДЕНИЕ

Требования к оформлению, изложенные в методических указаниях, распространяются на отчеты по производственной и преддипломной практикам, рефератам и письменным экзаменационным работам.

В первой части методических указаний описаны требования к оформлению текстовой части работы, во второй – требования к графической части.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПИСЬМЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общие требования

 

Письменная экзаменационная работа оформляется на листах белой нелинованной бумаге формата А4 (210х297). Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки на листах формата А3 (297х420). Желательно оформлять пояснительную записку на компьютере по следующим требованиям:

- высота шрифта 14 пунктов

- текстовой редактор рекомендуется Microsoft Word или любой редактор, совместимый с форматом Word

- использовать шрифт Times New Roman

- текст печатать только с одной стороны листа через 1,5 интервал с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

При оформлении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. Текст печатается черным цветом. В работе не должно быть помарок, перечеркиваний. Опечатки и графические неточности исправляются закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом, либо от руки черными чернилами. Текст основной части письменной экзаменационной работы делится на главы, разделы, подразделы, пункты, которые должны иметь заголовки.

Все структурные элементы работы (введение, список используемой литературы, вывод, заключение) и главы ее основной части начинаются с новой страницы.

Расстояние между разделами, подразделами и пунктами выбирается автоматически с помощью стилей оформления. Абзацный отступ основного текста принимается равным 1,27 см. После знаков препинания делается пробел, пред знаками препинания пробелов не делается. Перед знаком «тире» и после него делается пробел. Знаки «дефис» и «перенос» пишутся без пробелов.

Письменная работа выполняется на русском языке с соблюдением всех правил русского языка. Фамилии, названия учреждений, организаций, название изделий и другие имена собственные в записке приводятся на языке оригинала. Объем работы не более 30 страниц.

Страницы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерации по всей записке, нумерацию нужно начать с 4 страницы. Номер страницы ставится посередине нижнего колонтитула без всяких добавочных знаков. Рекомендуется включить автоматическую нумерацию, но начать с 4 страницы, т.к. на титульном листе номер не ставят.

 

Нумерация глав, разделов, подразделов и пунктов

Весь текст письменной экзаменационной работы делят на разделы, подразделы и пункты. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки, например 1 (первый раздел). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера разделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце порядкового номера точка не ставится, например 2.1 (первый подраздел второго раздела). Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта точка не ставится, например 3.2.3 Не следует увлекаться разбивкой на подпункты, так как это усложняет восприятие записи.

Наименование разделов и подразделов записывают в виде заголовков. Заголовки разделов печатают прописными буквами. Заголовки подразделов печатают с абзаца. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не допускается. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 15 мм. Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с новой страницы. Содержание, введение, заключение, список использованной литературы записывают в виде заголовка прописными буквами, но нумерацию как разделам им не присваивают.

 

Изложение текста

Текст письменной экзаменационной работы должен быть кратким, четким, не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Научно-технические термины, обозначения и определения в записке должны соответствовать общепринятым в научно-технической литературе. Допускаются общепринятые сокращения сложных названий химических соединений, например «СЖК» (синтетические жирные кислоты).

В тексте не допускается сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр.

 

Формулы

Формулы выделяются в отдельную строку. Выше и ниже формулы должно быть оставлено не менее одной строки. Арифметические знаки плюс (+), минус (-), умножение (х), деление (:) и знак равенства (=) отделяются от цифр пробелом.

Все формулы в работе нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенного точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

y = a + bx (2.4)

(четвертая формула второго раздела).

Пояснение значений символов числовых коэффициентов приводятся под формулой после свободной строки в той же последовательности, в которой они даны в формуле, через точку с запятой (;). Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первая строка пояснений начинается со слова «где» без двоеточия после него. Если в работе одна только формула, то ее номер не указывается.

 

Иллюстрации

Иллюстрации (графики, схемы, чертежи, рисунки) выносятся в Приложения.

Слово «Приложение» пишется в правом верхнем углу страницы и нумеруется арабскими цифрами порядковой нумерацией. На все иллюстрации в работе должны быть даны ссылки. Иллюстрации размещаются таким образом, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы. Чертежи, эскизы должны соответствовать требованиям государственных стандартов. Все иллюстрации обозначаются словом «Рисунок», которое помещается перед названием и нумеруется арабскими цифрами в пределах раздела. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела). Если в записке одна иллюстрация, то она не нумеруется и слово «Рисунок» перед названием не пишется. Иллюстрации желательно выполнять на компьютере с использованием графических редакторов. Допускается выполнять иллюстрацию вручную карандашом или черной гелевой ручкой на белой непрозрачной бумаге. Иллюстрации должны иметь наименование, которое помещают над иллюстрацией, поясняющие данные – под ней.

 

Таблицы

Цифровой материал в письменной экзаменационной работе должен оформляться в виде таблиц. Таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые. На все таблицы в работе должны быть ссылки. Таблица располагается таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы. Все таблицы должны иметь заголовок, который помещается над таблицей в середине строки и пишется строчными буквами, начиная с прописной буквы, без подчеркивания и точки в конце. Переносы слов в заголовке не допускаются.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждого раздела. Номер размещается в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например Таблица 1.2 Если в работе одна таблица, то она не нумеруется и не пишется слово «Таблица». Если повторяющийся в таблице тест состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. В таблице не должно быть пустых граф. Если цифровые или иные данные в графе не приводятся, то ставится прочерк.

 

Пример оформления таблицы:

Таблица 2.1

(нумерационный заголовок)

Неисправности , причины и способы их устранения

(тематический заголовок)

 

Наименование боковика Заголовок граф
Подзаголовок граф Подзаголовок граф Подзаголовок граф
строки      
строки      
строки      
строки      

Примечание - .......................................................................

 

Ссылки

Приводимые в работе формулы, цитаты, рисунки, таблицы, нормативы, заимствованные у других авторов, должны иметь ссылку на литературный источник. Ссылка представляет собой порядковый номер источника, под которым он включен в список использованной литературы и номера страниц, на которых находится заимствованный материал.

Ссылки в тексте на источник литературы приводят сразу после упоминания в виде порядкового номера источника по списку литературы, заключенного в квадратные скобки, например «[12]». Все принимаемые справочные данные должны сопровождаться ссылками на источник литературы с указанием страницы, например: «[12.с.45]». Ссылки на главы, разделы, подразделы, пункты, иллюстрации, таблицы, формулы указывается их порядковым номером, например: … в разделе 2; … в подразделе 2.3.; … на рис.1.2; …по формуле (4.6).

 

Примечания

Примечания помещаются в работе при необходимости пояснения текста, таблицы или иллюстрации. Примечания помещают сразу после таблицы или иллюстрации. Слово «Примечание» начинается с образцового отступа с прописной буквы, после него ставится тире, писать без подчеркивания.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

 

 

Содержание

В содержании приводится перечень заголовков структурных элементов, разделов, подразделов, пунктов с указанием номеров страниц, с которых начинаются элементы. Титульный лист, задание и отзыв в содержание не включаются. Содержание располагается после титульного листа. Пример оформления содержания приведен в Приложении 2.

Список использованной литературы

Список использованной литературы содержит библиографические сведения об источниках, использованных при выполнении письменной работы. Названия источников в списке располагаются в алфавитном порядке и имеют сквозную нумерацию. Нумеруются названия источников арабскими цифрами без точки, например: 1 , с абзацным отступом равным 1,27 см. Примеры оформления библиографических описаний литературных источников даны в Приложении 3 .

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

Общие требования

Графическая часть письменной экзаменационной работы по согласованию с преподавателем может быть представлена в двух вариантах: плакаты формата А1 или схемы и иллюстрации, подготовленные на компьютере.



2015-12-04 651 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)