Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о содержании письменной экзаменационной работы



2015-12-04 1330 Обсуждений (0)
Общие сведения о содержании письменной экзаменационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

К выполнению

Письменной экзаменационной работе

по профессии:

Мастер по обработке цифровой информации»

 

Пильна

2012 г.

УТВЕРЖДЕНА Методическим советом     Протокол №____ от «_____»___________20__г    
РАССМОТРЕНА

ПЦК профессиональных

дисциплин

 

Протокол №___

от «____»_______20___г

 

Автор: Кузнецова Л.В. – мастер производственного обучения ГБОУ СПО «Пильнинский агропромышленный техникум»

Маслова И. А. – мастер производсвтенного обучения ГБОУ СПО «Пильнинский агропромышленный техникум»

 

Предназначено для учащихся по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» и преподавателей – руководителей экзаменационных работ.

В данной разработке представлены задачи, структура и содержание письменной экзаменационной работы по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», требования к ее оформлению

 

Цель и задачи письменной экзаменационной работы

Письменная экзаменационная работа по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» выполняется учащимися в соответствии с учебным планом.

Подготовка письменной экзаменационной работы связана с углублением изучения теории, приведением в систему ранее приобретенных знаний и пополнением их в процессе практического решения проблемы. Работа над письменной экзаменационной работой позволяет развить навыки исследования, экспериментирования и самостоятельного изучения научной и другой литературы по проблеме.

Задачами написания письменной экзаменационной работы являются:

- расширение теоретических знаний в области обработки цифровой информации;

- применение полученных в ходе изучения профессиональных модулей по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» при решении поставленных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы по поиску материала, работе с литературой по обработке цифровой информации, нормативными документами;

- развитие креативного мышления и творческого подхода при решении важнейших проблем при обработке цифровой информации

Целью настоящей методической разработки является - помощь учащемуся в выполнении письменной экзаменационной работы по профессии «Мастер по обработке цифровой информации»

 

Подбор литературы по избранной теме

Выбрав тему письменной экзаменационной работы, учащиеся самостоятельно подбирают исходный материал и литературу по теме работы. В составе должны быть законодательные и нормативные документы, учебники, учебные и методические пособия, методические указания, материалы и исследования, содержащие теоретические и практические вопросы по обработке цифровой информации.

 

Общие требования к построению и изложению текста письменной экзаменационной работы

Общие сведения о содержании письменной экзаменационной работы

Письменная экзаменационная работа носит теоретический характер. Структура письменной экзаменационной работы, носящей теоретический характер состоит из следующих компонентов:

§ Титульный лист (образец представлен в приложении 1)

§ Задание на письменную экзаменационную работы (образец представлен в приложении 2)

§ Содержание с указание страниц (образец представлен в приложении 3)

§ Введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, основные характеристики работы, формулируются компоненты методологического аппарата: объект, предмет, проблема, цели, задачи работы и др.

§ Теоретическая часть.

§ Заключение

§ Список использованных источников (образец оформления библиографических записей представлен в приложении 4)

§ Приложения

§ Объем письменной экзаменационной работы должен составлять 25-30 страниц машинописного текста.

 

3.2. Титульный лист

Титульный лист является первым листом письменной экзаменационной работы. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Пример оформления титульного листа приведен в приложении 1.

3.3. Задание на письменную экзаменационную работу

Задание на письменную экзаменационную работу должно включать: наименование профессии, фамилию и инициалы учащегося, дату выдачи задания, тему письменной работы, срок представления к защите, фамилии и инициалы руководителя и консультантов по разделам работы. Задание подписывается руководителем и учащимся. Пример оформления бланка задания по письменной экзаменационной работе приведен приложении 2.

3.4. Содержание

Содержание включает введение, порядковые номера и наименования структурных единиц основного текста, заключение, и список использованной литературы, приложений с указанием номера страницы, на которых они размещены. Пример оформления содержания приведен в приложении 3.

3.5. Введение

Введение - вступительная часть основного текста письменной экзаменационной работы. Во введении приводятся описание структуры материала письменной экзаменационной работы и перечень рассматриваемых вопросов (цель разработки и постановка задач). Введение не включается в общую нумерацию структурных единиц текста, его размещают на отдельной странице, располагая слово «Введение» посередине поля страницы с первой прописной буквы.

Объем введения составляет 1-2 страницы

3.6. Основная часть письменной экзаменационной работы

Текст основной части письменной экзаменационной работы должен состоять из разделов, охватывающих теоретические и аналитические вопросы по выбранной теме. Разделы могут содержать подразделы. Подразделы можно разделять на параграфы.

Все структурные единицы основного текста письменной экзаменационной работы (разделы, подразделы, параграфы) следует нумеровать арабскими цифрами. Структурные единицы текста должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Структурные единицы основного текста письменной работы (разделы, подразделы, параграфы) должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание структурной единицы основного текста.

Заголовки следует печатать с абзацного отступа без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

В основной части письменной экзаменационной работы учащийся раскрывает общетеоретические проблемы выбранной темы в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, излагает понятийный аппарат, критически осмысливает взгляды экономистов на исследуемую проблему, особое внимание уделяя специальной экономической литературе. Теоретическая часть должна включать принципы, правила, цели, задачи, функции, структуру, методы или способы, относящиеся к выделенной проблеме или экономическому явлению.

Решающим фактором успешного написания этого раздела является тщательное и всестороннее изучение всей литературы по избранной теме. Обязательным является ссылка на использованные литературные источники. Основной раздел по объему должен занимать примерно 15-20 страниц.

3.6.1. Изложение текста

Текст письменной экзаменационной работы должен быть кратким, точным, не допускающим различных толкований, логически последовательным. В тексте должны применяться научно - технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами или общепринятые в научно - технической литературе.

В письменной экзаменационной работе не допускается:

§ применять обороты разговорной речи, техницизмы и профессионализмы;

§ применять для одного и того же понятия различные научно - технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

§ применять произвольные словообразования;

§ применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и соответствующими государственными стандартами.

 

3.6.2. Изложение перечислений

Внутри структурной единицы основного текста могут быть приведены перечисления. Перечисления могут выделяться либо знаком дефиса, либо, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, цифрами со скобкой. При детализации любого выделенного цифрой перечисления используют строчные буквы русского алфавита со скобкой:

Пример

1)_________________ ;

2) __________________ :

a) ____________________ ;

b) __________________ ;

c) ____________________ ;

 

3.6.3.Построение таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблицы согласно ГОСТ 2.105. Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под абзацем текста, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к письменной экзаменационной работе.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в письменной работе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если таблица приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах самой крупной структурной единицы текста (раздела). В этом случае номер таблицы состоит из номера структурной единицы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Слово «Таблица» и наименование помещают над таблицей с абзацного отступа.

Пример - Таблица 1 – Характеристика программ для обработки звуковых файлов

или

Таблица 1.1 - Характеристика программ для обработки звуковых файлов

Графы таблицы допускается нумеровать для облегчения ссылок в тексте, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Если таблица не размещается на одном листе, допускается делить ее на части. Наименование таблицы пишут один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

В приложение Е приведен пример оформления таблицы.

3.6.4. Графический материал

Иллюстрации (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы) выполняют на листах письменной экзаменационной работы карандашом или черной тушью. Разрешается выполнять иллюстрации на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ.

Графический материал следует располагать непосредственно после абзаца текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении.

При наличии в письменной работе таблиц, дополняющих графический материал, таблицы следует помещать после графического материала.

Пример - Рисунок 1 - Классификация методов оценки эффективности рекламной деятельности

При необходимости, под графическим материалом помещают поясняющие данные. Слово «Рисунок» и наименование помещают после поясняющих данных.

Графический материал, за исключением графического материала приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Пример Рисунок 1.1 - Факторы, влияющие на эффективность рекламной деятельности.

Графический материал каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример - Рисунок Б. 1 - Организационная структура ЗОА «Константа - Сервис»

На графический материал должна быть дана ссылка в тексте письменной экзаменационной работы. При ссылках следует писать «....в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «...в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах структурной единицы.

Рисунок (диаграмму, схему и т.п.) следует выполнять на одной странице. Если рисунок не умещается на одной странице, допускается переносить его на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на первой странице, поясняющие данные - на каждой странице и под ним пишут «Рисунок...., лист....», если имеется несколько рисунков, и «Рисунок 1, лист...», если имеется один рисунок.

Пример оформления иллюстрации приведен в приложении Ж.

3.7.Заключение

Заключение - завершающая часть основного текста письменной экзаменационной работы. В заключении приводятся основные результаты проведенных учащимся работ по теоретическому изучению, аналитическому обоснованию по выбранной теме письменной экзаменационной работы. Заключение не включается в общую нумерацию структурных единиц текста, его размещают на отдельной странице, располагая слово «Заключение» посередине поля страницы с первой прописной буквы.

3.8.Список использованных источников

Список использованных источников приводится в конце документа. Он должен содержать сведения о научной, учебной, информационной, нормативно - технической, справочной, периодической литературе, использованной при написании курсовой работы, в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1. - 2003. список использованной литературы записывается и нумеруется в порядке упоминания литературы в тексте, либо в алфавитном порядке арабскими цифрами. Структурный элемент «Список использованных источников» не нумеруется и записывается посередине поля страницы с прописной буквы.

Пример оформления списка использованных источников приведен в приложении 4

3.9.Приложения

Материал, дополняющий содержание письменной экзаменационной работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например графический материал, таблицы большого формата, макеты, рекламные объявления и т.д. Приложения оформляют как продолжение письменной экзаменационной работы на последующих листах. Приложения могут быть оформлены в цветном варианте, наклеены на листы формата А4, либо представлены в виде копий документов.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого и справочного характера.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посередине поля страницы слова «Приложение». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Если в курсовой работе одно приложение, то оно обозначается «Приложение А»

Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страницы. В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.



2015-12-04 1330 Обсуждений (0)
Общие сведения о содержании письменной экзаменационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о содержании письменной экзаменационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)