Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Согласно положением ст. 14 ФЗ от 21.12.04 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе земель)



2015-12-04 527 Обсуждений (0)
Согласно положением ст. 14 ФЗ от 21.12.04 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе земель) 0.00 из 5.00 0 оценок




Гнидкин Антон Данилович

141601, Московская область, г. Клин, ул. Весенняя, д.13

 

Ответчики:

1-й Ответчик:

Территориальный отдел по Клинскому району Управления

Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области

141600, Московская область, г. Клин, ул. Советская, д. 18А

2-й Ответчик:

Администрация Клинского района Московской области

141600, Московская область, г. Клин, ул. Карла Маркса, д. 68-А

Е лицо, заявляющее самостоятельные требования

Порось Юрий Кириллович

111123, Псковская область, г. Опочка, ул. Зимняя, д.66

 

Е лицо не заявляющее самостоятельное требование

Садовое Некоммерческое Товарищество «Разводы»

141600, Московская область, г. Клин, д. Голяди, ул. Коричневая

 

ВОЗРАЖЕНИЯ

на исковое заявление Гнидкина А.Д. о признании права собственности на земельный участок и об обжаловании действий органа государственный власти и местного самоуправления

В производстве федерального судьи _________________ Клинского городского суда Московской области находится дело № _____ по исковому заявлению Гнидкина Антона Даниловича (далее - Истец) к Территориальному отделу по Клинскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр), и к Администрации Клинского района Московской области (далее - Администрация), в котором он просит суд:

1. Признать действия Администрации Клинского района Московской области и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области в отношении Гнидкина А.Д. необоснованными и неправомерными;

2. Признать постановление Администрации Клинского района МО от 22 марта 2012г. – недействительным;

3. Обязать Администрацию Клинского района МО установить категорию целевого назначения земли вышеназванного участка № 39;

4. Обязать Администрацию Клинского района МО предоставить Гнидкиным А.Д. бесплатно в собственность участок № 39, расположенный по адресу: 141600, Московская область, г. Клин, деревня Голяди, территория Садового некоммерческого товарищества «Разводы»;

5. Обязать Росреестр по Московской области оформить право собственности на земельный участок № 39 на имя Гнидкина А.Д. в установленном законом порядке;

Согласно исковому заявлению 10 декабря 2009 Истец стал членом Садоводческого Некоммерческого Товарищества «Разводы» (далее – СНТ «Разводы») и ему был предоставлен земельный участок №39 площадью 0,1 га, кадастровый номер ________________ , категория земель – не установлена, вид разрешенного использования (согласно свидетельству о праве постоянного (бессрочного) пользования) – для ведения садоводства.

 

Истец просит признать действия Администрации Клинского района Московской области необоснованными и неправомерными. Согласно положениям гл.24 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин имеет право обратиться в суд в течение трёх месяцев с того момента, как ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Тем не менее, мы считаем, что Администрация не совершала действий и не принимала решений нарушающих права и свободы гражданина или же создающие препятствия к осуществлению гражданином Гнидкиным А.Д. его прав и свобод

 

В исковом заявлении указано, что «Ст. 8 ЗК РФ и п.4 ст.14 Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172- ФЗ " О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" определено:«орган местного самоуправления уполномочен принимать решения об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся».Поскольку категория земли не установлена, то Истец как добросовестный землепользователь в такой ситуации не может надлежащим образом осуществлять правомочия пользования, т. е. не может использовать участок в соответствии с его целевым назначением, т.к. оно остается неясным.»

Целевое назначение участка указано в свидетельстве о праве постоянного бессрочного пользования на участок площадью 36 га, предоставленный СНТ «Разводы» 15 августа 1986 года - участок для ведения садоводства.

Соответственно, исходя из этого положения, Истец должен был первоначально обратиться в орган исполнительной власти с письменным заявлением об установлении категории земли. В исковом заявлении Истец ссылается на нормы материального права не подлежащие применению, т.к. тут идет речь не о переводе земель из одной категории в другую, а об установлении категории земли.

Установление категории земель необходимо рассматривать как уточнение и надлежащее документальное закрепление существующего целевого назначения земельного участка в соответствии со сложившейся системой категорий земель.

 

Согласно положением ст. 14 ФЗ от 21.12.04 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе земель)

п. 1. Ст.14 «Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных Земельным кодексом Российской Федерации категорий земель является обязательным».

п.4. ст.14 «В случае, если категория земель не указана в документах государственного кадастра недвижимости, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, принимается решение органа местного самоуправления городского округа или муниципального района об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся».

 

При рассмотрении вопроса о принадлежности земельного участка к той или иной категории земель во внимание принимаются и иные документы содержащие информацию о целевом назначении спорного земельного участка. Например, государственные акты на постоянное (бессрочное) пользование, выдававшиеся в соответствии со ст. 19 Земельного кодекса РСФСР 1970 г. и Постановлением Совета Министров СССР от 06.03.1975 г. от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Указанные выше документы являются действительными, но при этом не имеют прямого указания на категорию земель, однако содержат указание на «целевое назначение использования земли».

После установления категории земельного участка во внесудебном порядке и при наличии документов на земельный участок Истец, может подать письменное заявление в уполномоченные органы с просьбой предоставить земельный участок №39 площадью 0,1 га с кадастровым номером ___________, в собственность.

 

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

 

Отказать Истцу в удовлетворении заявленных им требований в полном объеме.

 

Приложение:

 

1. Квитанция от «____»________ 2012 года № _____ , подтверждающая направление отзыва на исковое заявление истцу – 1 экз. на 1 л.

2. Копия документа, подтверждающего полномочия представителей на подписание отзыва – 1 экз. на 1 л.

 

Представители по доверенности:

 

____________________________ Филина Т.В.

____________________________ Кара-Сал М.Б.

____________________________ Савченко Д.

 

30.04.2012 года



2015-12-04 527 Обсуждений (0)
Согласно положением ст. 14 ФЗ от 21.12.04 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе земель) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Согласно положением ст. 14 ФЗ от 21.12.04 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе земель)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)