Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4.( Расчет ВНП по доходам и расходам.)



2015-12-04 4757 Обсуждений (0)
Вопрос 4.( Расчет ВНП по доходам и расходам.) 5.00 из 5.00 4 оценки




Вопрос 2.(СНС)

Система национальных счетов (СНС) представляет собой совокупность взаимосвязанных показателей, характеризующих производство, распределение, перераспределение и использование национального продукта и дохода. Методология системы национальных счетов была заимствована из практики бухгалтерского учета и построена на принципах двойной записи и бухгалтерских балансов. Основоположником метода национального счетоводства считается представитель школы физиократов Ф. Кенэ. Основное значение для построения системы национальных счетов имеет выбор теоретической концепции производства. Их две – марксистская и расширенная концепция производства. Кроме них, имелась и промежуточная, применяемая во Франции, однако она перестала использоваться в 1968 г.

Основным макроэкономическим показателем СНС является ВВП. Он выражает результат функционирования экономики за определенный период развития, характеризует готовую продукцию и произведенные услуги. В национальной статистике некоторых государств (США, Япония) основным макроэкономическим показателем может считаться валовой национальный продукт (ВНП). В основу расчета ВНП положен национальный принцип, когда учитывается стоимость продукции, произведенной резидентами, вне зависимости от их нахождения.

 

Вопрос 3.(измерения уровня цен).

Измерение уровня цен

ВВП (ВНП) рассчитанный в текущих рыночных ценах называется номинальным, он может увеличиваться за счет роста физического объема всей продукции и за счет роста уровня цен.

ВВП (ВНП) рассчитанный в постоянных ценах называется реальным, на него уровень цен не влияет, поэтому он выступает основным показателем физического объема товаров и услуг.

 

 

Индекс цен – показатель динамики, увеличения или уменьшения, характеризующий относительное изменение цен за определенный период широкой группы товаров.

Взаимозависимость между реальным и номинальным ВВП (ВНП) можно выразить формулой:

 

Дефлятор коэффициент, выражающий различия между реальным и номинальным ВНП, применяется для определения уровня инфляции.

Увеличение общего уровня цен называется инфляцией. Это означает, что ВСЕ цены вырастают на одну и ту же величину (например, 10%, 50% или 100%).

Но общий уровень цен может и уменьшиться. Уменьшение общего уровня цен называется дефляцией.

Вопрос 4.( Расчет ВНП по доходам и расходам.)

 

Основным показателем при составлении национальных счетов являются валовый национальный продукт (ВНП). Он определяется как рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год. ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

Для того, чтобы правильно рассчитать ВНП, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году были учтены только один раз. Чтобы избежать многократного учета частей продуктов, при расчете ВНП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключается промежуточная продукция, а, значит, и повторный счет.

Под конечным продуктом понимаются товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для дальнейшей переработки или перепродажи.

При измерении результатов экономической деятельности встает проблема: каким образом может быть подсчитана рыночная стоимость всего объема производства.

Это можно сделать двумя способами:

во-первых, выяснить, сколько потребитель, как конечный пользователь этой продукции, расходует на ее покупку. Этот подход отражает расчет ВНП по расходам (Метод конечного использования).

Или, во-вторых, рассчитать все денежные доходы, полученные в результате производства продукции в этом году. Данный подход отражает расчет ВНП по доходам (Распределительный метод).

При расчете ВНП по расходамсуммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домохозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов.

ВНП= С+ Ig +G+Хn,

где

С - личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, но не включающие расходы на покупку жилья.

Ig - валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды; инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы. Валовые инвестиции можно представить как сумму амортизации и чистых инвестиций (In)

G- государственные закупки товаров и услуг. Данная группа расходов включает все государственные расходы на прямые покупки ресурсов, особенно рабочую силу, и конечную продукцию предприятий.

Xn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта импорта.

При расчете ВНП по расходам суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты, прибыль корпораций, доходы некорпоративных предприятий), а также два компонента, не являющихся доходами:амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии).

В составе ВНП выделяют следующие виды факторных доходов:

  • компенсация за труд работающим по найму (заработная плата, премии и др.);
  • рентные доходы,
  • чистый процент (как разница между полученными и выплаченными процентами);
  • прибыль корпораций
  • доходы некорпоративного сектора (мелких магазинов, ферм и др.)

Таким образом, ВНП, рассчитанный по доходам, выглядит следующим образом:

ВНП= А+Т+З.П.+ R+ %+Р+ У, где
А - амортизация,
Т - косвенные налоги,
З.П. - заработная плата,
К - рентные платежи,
% - чистый процент,
Р - прибыль корпораций,
У - доходы некорпоративного сектора.

Вопрос 5.(НАц.доход).

Как измеритель валового годового объема производства, ВВП имеет один важный недостаток: он завышает объем производства на стоимость годовых амортизационных отчислений и на сумму косвенных налогов. Если мы хотим получить величину, которую производство реально прибавило к благосостоянию общества, то мы должны уменьшить величину ВВП на сумму амортизационных отчислений, начисленных за год, и получим еще один важный макроэкономический показатель - чистый продукт (ЧНП).

^ ЧНП = ВНП - Амортизация

ЧНП показывает размер дохода поставщиков экономических ресурсов за предоставленные им землю, рабочую силу, капитал, предпринимательские способности, с помощью которых и создан ЧНП.

Чтобы определить показатель общего объема заработной платы, рентных платежей и прибыли, необходимо вычесть из ЧНП сумму косвенных налогов. Этот показатель носит название «национальный доход».

^ НД = ЧНП – Косвенные налоги

Национальный доход (НД) - это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества.

В практике различают произведенный и использованный НД.

Произведенный НД - это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг.

Использованный НД - это произведенный НД за минусом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении и т.д. и внешнего сальдо.

Национальный доход делится на два фонда: фонд потребления и фонд накопления.

^ Фонд потребления - это часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей людей и потребностей общества в целом (на здравоохранение, образование, культуру и т.д.)

^ Фонд накопления - это часть НД, которая обеспечивает дальнейшее развитие производства.

Личный доход (ЛД) – денежная сумма, фактически получаемая населением, используемая на уплату налогов, сбережение и потребление. В масштабе всего общества величина совокупного личного дохода определяется размером НД после вычетов вкладов населения в национальную систему страхования, налогов на прибыль корпораций и нераспределенную прибыль.



2015-12-04 4757 Обсуждений (0)
Вопрос 4.( Расчет ВНП по доходам и расходам.) 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос 4.( Расчет ВНП по доходам и расходам.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)