Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Животному введен препарат, который избирательно поражает А-клетки островков поджелудочной железы (соли кобальта). Какая функция поджелудочной железы нарушается?



2015-12-04 977 Обсуждений (0)
Животному введен препарат, который избирательно поражает А-клетки островков поджелудочной железы (соли кобальта). Какая функция поджелудочной железы нарушается? 0.00 из 5.00 0 оценок




Под микроскопом виден зародыш на стадии дробления зиготы. Бластомеры одинаковой величины и окраски. К какому типу относится яйцеклетка? Какой тип дробления зиготы?

 

Полное равномерное дробление, при котором бластомеры не различаются по размерам. Такой тип дробления характерен для гомолецитальных и алецитальных яйцеклеток.

 

4. У ребенка в крови обнаружено 45% лимфоцитов и 45% нейтрофилов. Для какого периода жизни характерны эти показатели?

 

К 4-5-м суткам жизни ребенка процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов устанавливается в среднем на уровне 45%.Также на к 4 году жизни происходит физиологический перекрест, так что в 4 года содержание лимфоцитов и нейтрофилов примерно одинаковое.

 

5. В каком возрастном периоде в норме содержание лимфоцитов в крови в наибольшей степени превышает содержание нейтрофилов?

 

С 10 месяца до 2,5 лет у детей выявляют максимальный физиологический лимфоцитоз (65%).

 

У ребенка диагностирована глистная инвазия. Какие изменения в лейкоцитарной формуле можно ожидать?

 

Наиболее постоянным признаком является высокий уровень эозинофилии (от 20—30 до 80—90 %), сочетающийся при интенсивной инвазии с лейкоцитозом (12,0—30,0×109/л). Уровень эозинофилии соответствует интенсивности заражения и реактивности больного.

 

У ребенка острый гнойный процесс. Какие изменения можно ожидать в гемограмме? В лейкоцитарной формуле?

 

В гемограмме будет изменение кол-ва лейкоцитов (увеличение). Сдвиг лейкоцитарной формулы будет влево.

Ребенку проведена возрастная вакцинация против коклюша. Какие клетки крови

Обеспечивают защиту? Какой вид иммунитета?

 

Иммунокомпетентные клетки — это клетки, входящие в состав иммунной системы. Все клетки делятся на 2 типа: гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы) и агранулоциты (макрофаги и лимфоциты (B, T)).

Гуморальный Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма инфекциям и инвазиям чужеродных организмов, а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами.

9. В крови ребенка обнаружено 80% фетального гемоглобина. Для какого возраста

Характерен такой показатель?

 

Фетальныйгемоглобин может быть только у детей, причём, у детей возрастом до одного года. При рождении ребёнка в его крови находится до 80 процентов фетального гемоглобина. Следует знать, что у взрослого человека его не должно быть вообще, иначе это признак серьёзного заболевания.

10. В гемограмме содержание лейкоцитов составляет 12 х 109 в 1 л. Как интерпретировать этот показатель для взрослого человека и для ребенка?

 

Для ребенка: можно определить возраст ребенка, ему всего лишь 1 месяц. Для взрослого человека: высокое содержание лейкоцитов в крови. Возможно, лейкоцитоз.

Для взрослых лейкоцитозом считается повышение количества лейкоцитов в крови более 9,0·109/л.

 

Возраст Число эритроцитов, х1012  
 
Новорожд. 5,7  
2 нед. 5,1  
1 мес. 4,7  
6 мес. 4,6  
1 год 4,6  
2 года 4,0  
4 года 4,0  
4-8 лет 4,2  
8-14 лет 4,5  

11. В гемограмме ребенка содержание эритроцитов составляет 3,5 х 1012 в 1 л. Это норма или патология?

 

Патология. 3,5 х 1012 в 1 л – это пониженное содержание эритроцитов.

 

12. При анализе крови содержание ретикулоцитов равно 10%. О чем свидетельствует этот показатель?

 

В норме в периферической крови содержится 0,2 – 1% ретикулоцитов. Этот показатель свидетельствует о большой кровопотере. У детей впервые дни жизни количество ретикулоцитов по разным данным может достигать 5 - 10%, а затем уменьшается.

 

В лейкоцитарной формуле отмечен сдвиг «влево». Что это такое? Какие показатели в норме?

 

Сдвиг лейкоцитарной формулы влево — увеличение количества незрелых (палочкоядерных) нейтрофилов в периферической крови, появление метамиелоцитов (юных), миелоцитов

 

В лейкоцитарной формуле отмечен сдвиг «вправо». О чем это свидетельствует? Какой прогноз?

 

Сдвиг лейкоцитарной формулы вправо — уменьшение нормального количества палочкоядерных нейтрофилов и увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов с гиперсегментированными ядрами (мегалобластная анемия, болезни почек и печени, состояние после переливания крови).

В печени новорожденного ребенка обнаружены очаги кроветворения. О чем это может свидетельствовать?

При экстрамедуллярном (внекостномозговое) кроветворении. Кроветворными органами при этом является печень. Очаги экстрамедуллярного кроветворения могут появиться у ребёнка при некоторых патологических состояниях, нарушающих нормальное костномозговое кроветворение или вызывающих повышенную нагрузку на кроветворные органы. Например, весьма часто очаги экстрамедуллярного кроветворения в печени обнаруживаются при лейкозах.

У новорожденных, а иногда и у взрослых в эпителии пищевода встречаются реснитчатые клетки. Чем это объясняется с точки зрения органогенеза пищевода?

 

У новорожденных иногда могут встречаться островки мерцательных клеток. У взрослых эти клетки сохраняются только в протоках слизистых желез.

 

На срезе яичник в корковом веществе видны примордиальные, растущие фолликулы и атретические тела. Для какого возрастного периода характерно такое строение коркового вещества яичника?

 

Такое строение коркового вещества характерно для яичника взрослый женщины.

 

Даны два гистологических препарата коркового вещества почки. На первом препарате почечные тельца расположены близко друг к другу, канальцы мало извиты. На втором препарате почечные тельца расположены на большом расстоянии, канальцы заметно извиты. Для какого возраста характерна гистологическая картина первого и второго препарата?

 

Гистологическая картина препарата №1 характерна для новорожденного, а картина №2 – для взрослого человека

 

Животному введен препарат, который избирательно поражает А-клетки островков поджелудочной железы (соли кобальта). Какая функция поджелудочной железы нарушается?

Нарушится выработка глюкагона.

 

 



2015-12-04 977 Обсуждений (0)
Животному введен препарат, который избирательно поражает А-клетки островков поджелудочной железы (соли кобальта). Какая функция поджелудочной железы нарушается? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Животному введен препарат, который избирательно поражает А-клетки островков поджелудочной железы (соли кобальта). Какая функция поджелудочной железы нарушается?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)