Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор уставки УЗО для различных потребителей



2015-12-04 1010 Обсуждений (0)
Выбор уставки УЗО для различных потребителей 0.00 из 5.00 0 оценок




В чем состоит принцип защиты УЗО?

В основе действия защитного отключения, как электрозащитного средства, лежит принцип ограничения (за счет быстрого отключения) продолжительности протекания тока через тело человека при непреднамеренном прикосновении его к элементам электроустановки, находящимся под напряжением,

Из всех известных электрозащитных средств УЗО является единственным, обеспечивающим защиту человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к одной из токоведущих частей.

 

Привести основные параметры УЗО.

Номинальное напряжение Un — действующее значение напряжения, при котором обеспечивается работоспособность УЗО Un = 220, 380 В.

Номинальный ток In – значение тока, которое УЗО может пропускать в продолжительном режиме работы. In = 6;16;25:40;63;80:100;125 А.

Номинальный отключающий дифференциальный ток IΔn - значение дифференци­аль­ного тока, которое вызывает отключение УЗО при заданных условиях эксплуатации.

IΔn = 0,006; 0,01; 0,03; 0,1; 0.3, 0,5 А.

Номинальный не отключающий дифференциальный ток IΔn0 - значение дифферен­циального тока, которое не вызывает отключение УЗО при заданных условиях эксплуатации. IΔn0 = 0,5 IΔn

Предельное значение неотключающего сверхтока Inm - минимальное значение неотклю­чающего сверхтока при симметричной нагрузке двух и четырехполюсных УЗО или несимметричной нагрузке четырехполюсных УЗО. Inm = 6 In

Сверхток - любой ток, который превышает номинальный ток нагрузки.

Номинальная включающая и отключающая способность (коммутационная способность) Im- действующее значение ожидаемого тока, который УЗО способно включить, пропускать в течение своего времени размыкания и отключить при заданных условиях эксплуатации без нарушения его работоспособности. Минимальное значение IΔm = 10 In или 500 А (выбирается большее значение).

Номинальный условный ток короткого замыкания Inс - действующее значение ожидаемого тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, при заданных условиях эксплуатации, без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.

Inс = 3000; 4500; 6000; 10 000 А.

Номинальный условный дифференциальный ток короткого замыкания IΔс - действующее значение ожидаемого дифференциального тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий при заданных условиях эксплуатации без: необратимых изменений, нарушающих его работоспособность. IΔс = 3000; 4500; 6000; 10 000 А.

Номинальное время отключения Tn — промежуток времени между моментом внезапного возникновения отключающего дифференциального тока и моментом гашения дуги на всех полюсах.

 

Какие параметры УЗО характеризует его качество и надежность?

4. В чем различие понятий: «номинальный отключающий дифференциальный ток» и «от­клю­чающий дифференциальный ток»?

Номинальный отключающий дифференциальный ток IΔn - значение дифференци­аль­ного тока, которое вызывает отключение УЗО при заданных условиях эксплуатации.

Указать область применения УЗО различных типов.

Объяснить понятие: «комбинированное УЗО».

Существует класс приборов — УЗО со встроенной защитой от сверхтоков, так называемые «комбинированные» УЗО.

Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм размыкания силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов — катушки с сердечником токовой отсечки, реагирующей на ток короткого замыкания, биметаллической пластины, реагирующей на токи перегрузки, и магнитоэлектрического расцепителя, реагирующего на дифференциальным ток.

Дать сравнительную характеристику УЗО, «зависимых» и «независимых» от напряжения сети.

Применение устройств, функционально зависящих от напряжения питания, более ограничено в силу их меньшей надежности, подверженности воздействию внешних факторов и др.

Однако основной причиной меньшего распространения таких устройств является их неработоспо­собность при часто встречающейся и наиболее опасной по условиям вероятности электропоражения неисправности электроустановки, а именно — при обрыве нулевого проводника в цепи до УЗО по направлению к источнику питания. В этом случае «электронное» УЗО, не имея питания, не функционирует, а на электроустановку по фазному проводнику выносится опасный для жизни человека потенциал.

Как зависит выбор уставки УЗО от значения «фонового» тока утечки в сети?

Номинальный отключающий дифференциальный ток УЗО (уставка) IΔn должен не менее чем в три раза превышать суммарный ток утечки защищаемой цепи электроустановки — IΔ:

IΔn > 3 IΔn

Суммарный ток утечки электроустановки замеряется специальными приборами, либо определяется расчетным путем.

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке ПУЭ (п. 7.1.ВЗ) предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета — 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета — 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

Выбор уставки УЗО для различных потребителей.

В некоторых случаях, для определенных потребителей значение уставки задается нормативными документами. В ГОСТ Р 50669—94 применительно к зданиям из металла или с металлическим каркасом задается значение уставки УЗО не выше 30 мА.

Временные указания предписывают:

для сантехнических кабин, ванных и душевых устанавливать УЗО с током срабатывания: 10 мА, если на них выделена отдельная линия; в остальных случаях, (например, при использовании одной линии для сантехнической кабины, кухни и коридора) допускается использовать УЗО с уставкой 30 мА (п. 4.15);

в индивидуальных жилых домах для групповых цепей, питающих штепсельные розетки внутри дома. включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны УЗО с уставкой 30 мА;

Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток УЗО с уставкой 30 мА (п. 6.5).

В ПУЭ (7-е изд. п. 7.1.84) рекомендуется для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части на вводе в квартиру, индивидуальный дом и тому подобное установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.



2015-12-04 1010 Обсуждений (0)
Выбор уставки УЗО для различных потребителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор уставки УЗО для различных потребителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1010)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)