Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение времени отключения Т в зависимости от значения тока нагрузки



2015-12-04 342 Обсуждений (0)
Изменение времени отключения Т в зависимости от значения тока нагрузки 0.00 из 5.00 0 оценок




Дифференциальный ток Ток нагрузки Iн, А
IΔn, мс 20,4
2IΔn, мс 18,1 17,4 15,3
5IΔn, мс 15,3 16,4
       

 

Вывод: Устройства защитного отключения позволяют предотвратить поражение электрическим током при прикосновении человека к фазному проводу путем его отключения от сети. При прикосновении одновременно к фазному и нулевому проводу УЗО не сработает.

Контрольные вопросы

1. Принцип защитного действия УЗО.

В основе действия защитного отключения, как электрозащитного средства, лежит принцип ограничения (за счёт быстрого отключения) продолжительности протекания тока через тело человека при непреднамеренном прикосновении его к элементам электроустановки, находящейся под напряжением.

2. Понятие «дифференциальный ток».

 

3. Рассчитать допустимый ток через человека при защите с помощью УЗО с параметрами, полученными в ходе выполнения лабораторный работы.

4. Основные технические параметры УЗО.

Номинальное напряжение Un — действующее значение напряжения, при котором обеспечивается работоспособность УЗО.

Un = 220, 380 В.

Номинальный ток In — значение тока, которое УЗО может пропускать в продолжительном режиме работы.

In = 6; 16; 25; 40; 63; 80; 100; 125 А.

Номинальный отключающий дифференциальный ток IDn — значение дифференциального тока, которое вызывает отключение УЗО при заданных условиях эксплуатации.

IDn = 0,006; 0,01; 0,03; 0,1; 0,3; 0,5 А.

5. Параметры УЗО, характеризующие его качество и надёжность.

o Номинальный условный ток короткого замыкания Inc — характеристика, определяющая надежность и прочность устройства, качество исполнения его механизма и электрических соединений. Иногда этот параметр называют «стойкость к токам короткого замыкания». Стандартом ГОСТ Р 51326.1-99 для УЗО установлено минимально допустимое значение Inc, равное 3 кА. На лицевой панели устройств данный показатель указывается либо символом: например, Inc= 10 000 А, либо соответствующими цифрами в прямоугольнике .

o Коммутационная способность УЗО — Im, согласно требованиям норм, должна быть не менее десятикратного значения номинального тока или 500 А (берется большее значение).Значение этого параметра конкретного устройства определяется конструкцией отключающего механизма, качеством контактов. Качественные устройства имеют, как правило, гораздо более высокую коммутационную способность — 1000, 1500 А. Это значит, что такие устройства надежнее, и в аварийных режимах, например, при коротком замыкании на землю, УЗО, опережая автоматический выключатель, гарантированно произведет отключение.

6. Ограничения, действующие при выборе номинального отключающего дифференциального тока (уставка) УЗО.

На практике уставку УЗО для каждого конкретного случая применения выбирают с учетом следующих факторов:

o значения существующего в данной электроустановке суммарного (с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников) тока утечки на землю — так называемого «фонового тока утечки»;

o значения допустимого тока через человека на основе критериев электробезопасности;

o реального значения отключающего дифференциального тока УЗО, которое в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50807-94 находится в диапазоне 0,5 IDn — IDn.

 

Согласно требованиям ПУЭ (7-е изд., п. 7.1.83) номинальный дифференциальный отключающий ток УЗО (уставка) должен не менее чем в три раза превышать суммарный ток утечки защищаемой цепи электроустановки — ID.

IDn ≥ 3 ID

 

 

7. Область допустимых значений отключающего дифференциального тока УЗО.

8. Функции «комбинированного» УЗО.

Устройство защитного отклонения комбинированное УЗО-К, специального назначения предназначено для защиты электрических цепей переменного тока при превышении токами утечки предельных значений, а также при появлении напряжения на корпусе оборудования (функция реле безопасности персонала).Устройство относится к устройствам защиты электрических сетей переменного тока с выдержкой времени на срабатывание, с бесконтактным выходом на замыкание, фиксированной выдержкой времени замкнутого состояния при срабатывании и гальванической развязкой входных, выходных цепей, цепей питания и корпуса устройства.

9. Недостатки УЗО, зависимых от напряжения питания.

УЗО, зависимые от напряжения питания, называются электронными.

Зависимость работы от напряжения сети, понижающегося или совсем пропадающего при некоторых авариях в защищаемой электросети.
При этом:
Не функционирует электронный усилитель.
Отсутствует энергия, необходимая для срабатывания автоматического выключателя.
Таким образом, в случае обрыва нулевого проводника до места установки УЗО ( или фазного проводника, от которого запитан электронный усилитель) устройство неработоспособно и не защищает контролируемую цепь. Существует опасность поражения человека электрическим током, так как по фазному проводнику через замкнутые контакты УЗО в электроустановку выносится потенциал (то есть, в электроустановке присутствует напряжение относительно земли). Для исключения этого недостатка требуется установка дополнительного устройства контроля напряжения, отключающее УЗО при исчезновении напряжения между фазным и нулевым проводником.

10. Выбор типа УЗО в зависимости от формы дифференциального тока.

«АС», реагирующие на дифференциальный синусоидальный переменный ток;

«А», реагирующие на синусоидальный переменный и пульсирующий постоянный дифференциальные токи;

«В», реагирующие на синусоидальный переменный, пульсирующий постоянный и постоянный дифференциальные токи.

11. Назначения УЗО типа S.

УЗО типа S – селективные, применяются, если необходимо обеспечить селективность, т.е. последовательность срабатывания устройств защиты.

12. Влияние тока нагрузки на действие УЗО.

 



2015-12-04 342 Обсуждений (0)
Изменение времени отключения Т в зависимости от значения тока нагрузки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение времени отключения Т в зависимости от значения тока нагрузки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)